Ce sont 87 matchs du cinquième tour de coupe de France qui se sont joués ce samedi. Voici les résultats.
CORSE
- USC Corte (N3) – Gallia Lucciana (N3) : 2-1
- AS Furiani / Agliani (N3) – Gazelec Ajaccio (N3) : 1-2
- Afa FA (R2) – FC Balagne (R1) : 2-2 (4-5 tab)
HAUTS-DE-FRANCE
- Tourcoing US (R1) – USBCO Boulogne-sur-Mer (N1) : 1-0
- Calais Grand Pascal (R2) – AS Beauvais Oise (N2) : 1-4
NORMANDIE
- ASPTT Caen (R1) – ESM Avranches (National) : 0-0 (4-3)
- AS Cherbourg (N3) – SU Dives-Cabourg (N3) : 2-2 (3-1 tab)
- FC Argentan (R1) – US Granville (N2) : 0-1
- FC Equeurdreville Hainville (R2) – US Alençon (N3) : 0-2
PAYS DE LA LOIRE
- Stade Mayennais (R1) – Le Poiré-sur-Vie (N3) : 0-6
- La Saint-André-des-Eaux (D1) – USJA Carquefou (R2) : 0-4
OCCITANIE
- Saint-Sulpice US (R2) – L’Union St Jean FC (R1) : 2-3
- US Cazeres (R1) – Vauvert FC (R2) : 1-4
- Cugnaux (R3) – Olympique Alès (N3) : 0-2
- Toulouse Métropole FC (R1) – Auch Football (R1) 3-1
- Blagnac (N3) – Clermontaise (R1) : 3-1
- Druelle FC (R2) – Alberes / Argeles (N3) : 0-2
- Biars Bretenoux FC (R2) – Revel US (R1) : 0-0 (2-3 tab)
- Frontignan AS (R1) – Perpignan Nord SC (R2) : 4-0
- ES Gimont – Seysses Frouzins US (R2)
- Montauban (R2) – Cahors FC (R2) : 2-0
- Saverdun FC (R3) – Nîmes Chemin Bas (R2) : 0-0 (3-4 tab)
AUVERGNE RHONE-ALPES
- Nord Lozère (R2) – Le Cendre (R1) : 1-1 (3-4 tab)
- Chavanay (R2) – FC Limonest (N3) : 0-5
- Saint-Chamond (R2) – Le Rachais (R3) : 0-0 (5-4 tab)
- Roche-la-Molière / Saint-Genest (R2) – Feurs (R1) : 2-1
- Thiers (R1) – Lyon la Duchère (N2) : 1-3
- Saint-Priest (N2) – Bourg Péronnas (N1) : 2-3
- Rumilly / Vallières (N2) – Annecy (N1) : 3-2
- Cournon (R2) – Moulins / Yzeure (N2) : 2-3
- Crest Aoust (R2) – Chasselay GOAL FC (N2) : 0-0 (13-12 tab)
- Chadrac (R3) – Blavozy (R1) : 1-2
- Neuville-sur-Saône (R2) – Vareze (R3) : 2-2 (7-6 tab)
- Tarentaise (R2) – Gières (R2) : 1-0
- Académie Moulins (N3) – Velay FC (N3) : 3-1
- Chataigneraie Cantal (R1) – RC Vichy (R1) : 1-1 (0-3 tab)
- La Palisse AA (R2) – US Beaumont (R2) : 2-3
- Clermont Saint-Jacques (R1) – FC Chamalières (N2) : 0-3
- L’Etrat / La Tour (R3) – Andrézieux-Bouthéon FC (N2) : 0-2
- US Annemasse / Ambilly / Gaillard (R3) – Vénissieux FC (R1) : 2-6
GRAND-EST
- US Reipertswiller (R2) – FA Illkirch-Graffenstaden (N3) : 1-1 (3-4 tab)
- FCSR Haguenau (N2) – US Sarre-Union (N3) : 0-2
- RC Epernay Champ. (N3) – CS Sedan Ardennes (N1) : 2-3
- Es Thaon (N3) – US Vandoeuvre (R1) : 4-2
- FC Luneville (R1) – SAS Epinal (N2) : 1-3
- SR Colmar (N3) – SC Schiltigheim (N2) : 0-2
- AS Illzach / Modenheim (R1) – AGIIR Florival (R2) : 3-0
BRETAGNE
- Stade Paimpolais FC (R1) – Kériolets Pluvigner (R1) : 3-3 (3-4 tab)
- CS Bignan (R2) – US Saint-Malo (N2) : 0-3
- RC Ploumagoar (R2) – Vannes OC (N2) : 0-0 (5-6 tab)
- AS Brestoise (R3) – US Concarneau (National) : 2-6
- US Montagnarde (R1) – Stade Plabennec (N2) : 0-1
- GSI Pontivy (N3) – Landerneau FC (R1) : 0-0 (5-4 tab)
- FCAV Redon (R1) – Stade Briochin (National) : 0-4
MEDITERRANEE
- Etoile Fréjus Saint-Raphaël (N2) – Istres FC (N3) : 1-1 (4-5 tab)
- USM Endoume Catalans (N3) – FC Rousset SV (N3) : 1-0
- Aubagne FC (N2) – FC Côte Bleue (N3) : 4-2
BOURGOGNE FRANCHE-COMTE
- Tilles Fc (D1) – Levier (R1) : 1-2
- Dionysienne (D2) – Jura Dolois (N3) : 0-7
- Pays Maichois (R3) – Grandvillars (N3) : 0-2
- Morteau / Montlebon (N3) – Pontarlier Ca (N3) : 3-1
- Jura Lac (R1) – ASM Belfortaine (N2) : 0-0 (4-3 tab)
- Is-Selongey (N3) – Saint-Apollinaire (N3) : 0-0 (1-3 tab)
- Louhans / Cuiseaux Fc (N2) – Paron Fc (N3) : 5-2
- Cosne Us (R1) – Maconnais Uf (R1) : 3-2
- Bresse Jura Foot (R2) – Les Ecorces (R2) : 3-0
- AS Audincourt (R1) – Jura Sud Foot (N2) : 1-5
CENTRE VAL DE LOIRE
- Joué-les-Tours FCT (R1) – SC Azay Cheille (R1) : 2-0
- C’Chartes (N2) – USM Saran (N3) : 2-0
- Tours FC (R1) – Blois foot 41 (N2) : 3-2
- Vineuil SF (R1) – Us Orléans (N1) : 0-1
- SO Romorantin (N2) – La Berrichonne Châteauroux (N1) : 1-2
- FC Drouais (R1) – CS Mainvilliers (R2) : 2-2 (8-9 tab)
- FC Saint-Doulchard (R2) – FC Ouest Tourangeau 37 (N3) : 0-7
PARIS ÎLE DE FRANCE
- US Créteil Lusitanos (National) – Entente Sannois / Saint-Gratien (N2) : 4-0
- FC Bobigny 93 (N2) – US Ivry (N3) : 3-2
- AS Poissy (N2) – Sainte-Geneviève Sports (N2) : 3-0
- ES Trappes (R2) – US Torcy (R1) : 2-2 (2-4 tab)
NOUVELLE-AQUITAINE
- Vicq-sur-Gartempe (R3) – FC Bressuire (N3) : 1-2
- Stade Poitevin (N3) – SO Châtellerault (N3) : 2-2 (3-2 tab)
- ES La Rochelle (R1) – CA Saint-Savin (R2) : 3-1
- ES Ardin (D1) – ESA Brive (R1) : 0-4
- La Souterraine (R2) – US Chauvigny (N3) : 1-5
- US Marennes Oléron (R3) – AS Puymoyen (R3) : 1-1 (3-5 tab)
- Nontron Saint-Pardoux (R2) – Genêts Anglet (N3) : 1-1 (3-2 tab)
- Saint-Emilionnais (R2) – Stade Bordelais (N3) : 1-2
- CS Boussac (R3) – CS Feytiat (N3) : 1-2
- Aix-sur-Vienne (R2) – CA Neuville-du-Poitou (N3) : 0-3
- Pau Portugais (R2) – Bergerac Périgord FC (N2) : 0-6
- Labenne OSC (R3) – SAG Cestas (R1) : 1-2
- Saint-Vincent de Paul (D1) – FC Bassin Arcachon (R1) : 1-1 (3-4 tab)
- Saint André-de-Cubzac (R2) – AS Taillanaise (R3) : 1-1 (4-5 tab)
- Pays du Dropt (R3) – US Lormont (R1) : 0-2
Les derniers articles par Jérome Bouchacourt (tout voir)
- Un match arrêté pour un contrôle d’alcoolémie… sur l’arbitre ! - 29 mars 2024
- Passage à l’heure d’été : des conséquences pour les sportifs - 28 mars 2024
- National. La vente de l’US Orléans Loiret serait imminente - 28 mars 2024