Coupe de France entourage
Photo Philippe Le Brech

Suivez en Direct les trente-deux matchs de samedi pour le compte du huitième tour de la coupe de France.

Saint-Dizier Marnaval (R1) – Bastia (Ligue 2) : 0-3
Buts : Schur (72′), Santelli (78′), Alfarela (90+2′) pour Bastia

Linas/Montlhéry (N3) – Paris 13 Atletico (National) : 2-1
Buts : Leno (12′ sp), Cissé (18′) pour Linas/Montlhéry ; Oliveira Castro (29′) pour Paris 13
Expulsion : Tchabo (43′) à Linas/Montlhéry

Oissel (N3) – Loon-Plage (R1) : 1-1 (3-5 tab)
Buts :
M. Mendy (90′) pour Oissel ; Dramé (58′) pour Loon-Plage

Orvault (R1) – La Châtaigneraie (R1) : 0-1
But :
Melchior (88′) pour la Châtaigneraie

Granville (N2) – Morne-à-l’Eau (Guadeloupe R1) : 6-0
Buts :
Fombertasse (7′), Sawadogo (9′, 59′), Nabab (15′ sp, 82′), Diarra (44′) pour Granville

Feignies/Aulnoye (N3) – Valenciennes (Ligue 2) : 0-3
Buts : Nomel (11′, 71′), Zinga (56′) pour Valenciennes

Grenoble (Ligue 2) – Villefranche-sur-Saône (National) : 2-0
Buts : Sbai (25′), Ba (54′) pour Grenoble

Montauban (R2) – Nîmes (Ligue 2) : 0-4
Buts : Pagis (9′, 37′), Tchokounté (47′), Ómarsson (66′) pour Nîmes
Expulsions : Chaibi (32′), Adam (45+5′) à Montauban

Haguenau (N2) – Belfort (N2) : 1-2
Buts : Hintenoch (29′) pour Haguenau ; Regnier (20′), Sissoko (70′) pour Belfort

Chambéry (N3) – Rumilly/Vallières (N3) : 2-1
Buts :
Albrecht (45′), Jacquet (56′) pour Chambéry ; De Col (5′) pour Rumilly/Vallières

Limonest/Dardilly/Saint-Didier (N3) – Jura Sud (N2) : (2-3) match arrêté à la 67′
Buts : Rouvière (18′, 37′) pour Limonest/Dardilly/Saint-Didier ; Zakouani Saïd (15′), Wague (50′), Cardoso Moura (60′) pour Jura Sud

Boé/Bon-Encontre (R2) – Aubagne (N2) : 1-4
Buts :
Arion (31′) pour Boé/Bon-Encontre ; Riviere (14′), Mendy (50′ sp), Pirioua (75′), Soumah (85′) pour Aubagne

Alençon (N3) – Pontivy Stade (R1) : 0-0 (3-5 tab)

Thiers (R1) – Le Puy-en-Velay (National) : 2-3
Buts :
Boche (69′), Jusserandot (77′) pour Thiers ; Rivera (43′), Dadoune (64′), Ben Fredj (90+4′) pour Le Puy-en-Velay

Chamalières (N2) – Mâcon (N3) : 4-1
Buts :
Nsilu (55′, 57′), Dibane (66′), Kapela (87′) pour Chamalières ; Thoumin (51′) pour Mâcon

Cosne-Cours-sur-Loire (N3) – Paris FC (Ligue 2) : 0-2
Buts :
Guilavogui (5′), Gory (84′) pour Paris FC
Expulsion : Dabila (25′) au Paris FC

Thaon-les-Vosges (N3) – Sochaux (Ligue 2) : 2-2 (3-1 tab)
Buts :
Dufour (56′), Condi (86′) pour Thaon-les-Vosges ; Mauricio (20′, 84′) pour Sochaux
Expulsions : Armougom (48′) à Sochaux ; Petitpain (58′) à Thaon-les-Vosges

Épinal (N2) – Metz (Ligue 2) : 0-1
But :
Joseph (86′) pour Metz

Amiens (Ligue 2) – Aiglon Le Lamentin (R1 Martinique) : 10-0
Buts :
Cissé (17′, 24′, 57′), Xantippe (22′), Kakuta (39′, 55′), Benet (50′, 75′), Arokodare (65′, 88′) pour Amiens

Colomiers (N3) – Pau (Ligue 2) : 0-1
But :
Bassouamina (70′) pour Pau

Les Herbiers (N2) – Guingamp (Ligue 2) : 2-2 (4-3 tab)
Buts :
Matondo (30′ sp), Daury (66′) pour Les Herbiers ; Courtet (24′), Louiserre (37′) pour Guingamp

Ergué-Gabéric (R1) – Plabennec (N3) : 1-2
Buts :
Le Reste (27′ sp) pour Ergué-Gabéric ; Kujabi (35′), Madec (77′) pour Plabennec
Expulsion : Guillou (90+2′) à Plabennec

Vire (N3) – Caen (Ligue 2) : reporté

Fougères (N3) – Avranches (National) : 0-1
But :
Lemeray (71′) pour Avranches
Expulsion : Gueguen (89′) à Fougères

Béthune (R1) – Dunkerque (National) : 0-4
Buts :
Anziani (51′), Kondo Seke Mabiala (55′, 85′), Bilingi (71′) pour Dunkerque

Onet-le-Château (N3) – Grasse (N2) : 0-1
But :
Gueye (12′) pour Grasse
Expulsion : Durant (42′) pour Onet-le-Château

Roche-la-Molière/Saint Genest (R2) – Rodez (Ligue 2) : 0-1
But :
Rajot (38′) pour Rodez

Bourges (N2) – Saint-Pryvé/Saint-Hilaire (N2) : 1-1 (3-1 tab)
Buts :
Sanson (78′) pour Bourges ; Galas (55′) pour Saint-Pryvé/Saint-Hilaire

Châtellerault (N3) – Avoine/Chinon/Cinais (N3) : 0-1
But :
Lemboma (8′) pour Avoine/Chinon/Cinais

Lège-Cap-Ferret (N3) – Châteauroux (National) : 1-4
But :
Albert (40′) pour Lège-Cap-Ferret ; Bianchini (10′), Ndour (33′), N’Goma (72′), Bozkurt (90+2′) pour Châteauroux

Grand Santi (Guyane Française R1) – Évreux (N2) : 0-3
Buts :
I. Mendes (17′), Mendy (31′), D.Mendes (84′) pour Évreux

Trélissac (N2) – Bordeaux (Ligue 2) : 2-3
Buts :
Gouache (28′), Diakité (30′) pour Trélissac ; Barbet (62′, 90+3′), Badji (63′) pour Bordeaux

SHARE