Coupe de France. Les Herbiers, la seule surprise des matchs en retard

Joie Les herbiers
Les herbretais ont réalisé une très belle performance contre Laval. (Photo ville des Herbiers)
Bannière stages Louza

Lors des rencontres de ce mardi, Les Herbiers (N2) sont la seule surprise en dominant le Stade Lavallois (N1) après un match abouti (3-0).

Il restait cinq matchs en retard du huitième tour de coupe de France. Si la rencontre Sablé FC (N3) et l’Olympique Saumur (N3) a lieu mercredi, les clubs de National jouaient tous ce mardi. Et deux sont tombés, Créteil dans un duel fratricide face au Red Star (1-2) mais surtout le Stade Lavallois qui a été étrillé aux Herbiers (0-3).

A noter que le match à rejouer de Lambres-lez-Douai à Boulogne a été largement dominé par le club de National (5-0)… mais avec plusieurs réserves techniques de la part de la formation de Régional 1. Enfin, le Stade Briochin a fait respecter la hiérarchie chez son voisin breton Saint-Malo (2-0).

Les fiches techniques des quatre matchs en retard

US Saint-Malo (N2) – Stade Briochin (N1) : 0-2 (0-0)
Arbitre :
 M. Fourel
Buts : Lavigne (62′), Bloudeau (79′) pour Saint-Brieuc
Avertissements : Hamel (19’), Broquet (81’) à Saint-Malo ; Simon (32’), Vargas Rios (50’) à Saint-Brieuc
US Saint-Malo : 1. Yavorsky, 2. Wachter, 3. Hamel (14. Broquet, 79’), 4. Cillard (18. Foulon, 68’), 5. Hugonet (cap), 6. Nkulu, 7. Debreux, 8. Vieira, 9. Goba, 10. Danic (12. Fdaouch, 63’), 11. Yobé (13. Iva, 63’)
Stade Briochin : 1. Pattier, 2. Angoua, 3. Vargas Rios, 4. Simon, 5. Boudin (cap), 6. Bloudeau, 7. Lavigne (18. Gomis Maillard, 76’), 8. Illien, 9. Kyei (17. Romil, 65’), 10. Aboubakari, 11. Saïd Ahamada (15. M’Bock, 82’)


US Boulogne Côte d’Opale (N1) – ES Lambres-lez-Douai (R1) : 5-0 (2-0)
Arbitre : M. Flament
Buts : Abdeldjelil (4′), Moussaki (34′), Abdeldjelil (51′), Abdeldjelil (64′), Id Azza (82’) pour Boulogne
Avertissements : Bumbu (36’) à Boulogne ; Fievet (45’), Delannoy (51’), Derambure (87’) à Lambres
US Boulogne : 
1. Lugier, 2. Oyono Omva, 3. Eto’o Eyenga, 4. Frikèche (cap), 5. Pierret, 6. Bumbu (12 ; Joseph, 69’), 7. Beghin (17. Diomandé, 76’), 8. Cadiou, 9. Moussaki, 10. Abdeldjelil (14. Odzoumo, 68’), 11. Okou (15. Id Azza, 60’)
ES Lambres : 1. Gallez, 2. Milon, 3. Derambure, 4. Ahoure (17. Roix, 76’), 5. Delannoy (cap), 6. Fievet, 7. Halluin (12. Benguesmia, 66’), 8. El Haddadi (15. Laine, 57’), 9. Diagne, 10. Yahiaoui (13. Agha, 66’), 11. Drobik


Vendée Les Herbiers Football (N2) – Stade Lavallois (N1) : 3-0 (1-0)
Arbitre : M. Retail
Buts : Grellier (10′), Assoumin (68’), Schuster (90+4) pour Les Herbiers
Les Herbiers : 1. Louchet, 2. Assoumin, 3. Varsovie (cap), 4. Héry, 5. Brélivet, 6. Gomis, 7. Milla Makongo, 8. Pandor (18. Traoré, 82’), 9. Tuta, 10. Bourgaud (13. Bomou, 86’), 11. Grellier (15. Schuster, 64’)
Stade Lavallois : 1. Mandanda, 2. Seidou, 3. Tré, 4. Duponchelle, 5. Cros, 6. Boudjemaa, 7. Toufiqui (15. Caddy, 75’), 8. Dembélé (cap) (14. Ndiaye, 79’), 9. Simbakoli (13. Nzuzi Mbala, 56’), 10. Taha, 11. Robinet


US Créteil Lusitanos (N1) – Red Star FC (N1) : 1-2 (1-1)
Arbitre :
 M. Zamo
Buts : Pancrate (37′) pour Créteil ; Ba (3′), Durand (71′ sp) pour le Red Star
Avertissements : Belkouche (45’), Farade (64’), Pancrate (77’) à Créteil ; Ghabaoui (43’), Roye (51’), Sivis (64’) au Red Star
US Créteil :
 1. Cagnon, 2. Ahamada, 3. Fofana (cap), 4. Soare, 5. Belkouche (17. Chergui, 82’), 6. Llambrich (12. Sangaré, 82’), 7. Farade, 8. Bru, 9. Pancrate, 10. Baptista, 11. Sawadogo
Red Star FC : 1. Charruau, 2. Sivis, 3. Ghabaoui, 4. Labor (12. Karamoko, 82’), 5. Daillet (cap), Ndoye, 7. Durand (15. De Almeida, 84’), 8. Ndoye, 9. Ba (17. Koita, 84’), 10. Roye, 11. Dzabana (14. Gomel, 58’)

Les trente-deuxièmes de finale

  • Olympique Alès (N3) – AS Fabrègues (N3) 
  • Le Puy Football 43 Auvergne (N2) – FC Chamalières (N2)
  • Aubagne FC (N2) – US Lège-Cap-Ferret (N3)
  • Canet-Roussillon FC (N2) – Stade Poitevin FC (N3)
  • SC Schiltigheim (N2) – CS Sedan Ardennes (N2)
  • FC Fleury 91 (N2) – FC Annecy (N1)
  • UF Mâconnais (R1) – FC Saint-Louis Neuweg (N3)
  • GFA Rumilly Vallières (N2) – AS Prix-lès-Mézières (N3)
  • US Montagnarde (R1) – Stade Briochin (N1)
  • FC M’tsapéré (Mayotte) – SO Romorantin (N2)
  • FC Guichen (R1) – Sablé FC (N3) ou Olympique Saumur FC (N3)
  • Vendée Les Herbiers Football (N2)  Voltigeurs de Châteaubriant (N2)
  • OS Aire-sur-la-Lys (R2) – AS Beauvais-Oise (N2)
  • Saint-Brice FC (R1) – GFC Ajaccio (N2)
  • Red Star FC (N1) – Quevilly/Rouen Métropole (N1)
  • FC Loon-Plage (R1) – US Boulogne CO (N1)
SHARE