Le Stade Pontivyen a été à l'honneur durant ce tirage au sort du septième tour de coupe de France !
Le Stade Pontivyen a été à l'honneur durant ce tirage au sort du septième tour de coupe de France ! (Photo Jérôme Bouchacourt)

Les deux pensionnaires de National ont eu un tirage au sort compliqué puisqu’ils affronteront des clubs de Ligue 2. L’ASPTT Brest (PH) aura la chance de jouer le Stade Brestois.

Le tirage au sort du septième tour de coupe de France a joué une mauvaise surprise aux deux représentants de National des Ligue Atlantique et Bretagne ! Le Vendée Herbiers Football et l’US Concarneau affronteront en effet des clubs de Ligue 2, respectivement l’US Orléans et le Stade Lavallois avec un match à l’extérieur pour les Concarnois.

Parmi les petits poucets, celui qui a pu exploser de joie est l’ASPTT Brest (PH Bretagne) qui aura l’honneur de recevoir son illustre voisin du Stade Brestois… match qui pourrait d’ailleurs se jouer à Francis Le Blé. Niort Saint-Florent (PH Centre Ouest) affrontera Limoges FC (CFA2) alors que L’Ernéenne (DRH Maine) devra se confronter à Blanc-Mesnil (DH Paris). Gros tirage pour Aixe-sur-Vienne (DHR Centre Ouest) qui accueillera l’AC Ajaccio (Ligue 2) tout comme le Poitiers FC (DH Centre Ouest) qui tenetra l’exploit contre la Berrichonne Châteauroux (National).

Le tirage du septième tour

Groupe A
Poitiers FC (DH) – Berrichonne Châteauroux (National)
Les Genêts d’Anglet (CFA2) – Olympique Saint Liguaire Niort (DH)
AS Aixe-sur-Vienne (DHR) – AC Ajaccio (Ligue 2)
AS de Saint-Pantaleon (DHR) – Bergerac Perigord FC (CFA)
Stade Montois (CFA) – Chamois Niortais FC (Ligue 2)
UA Niort Saint-Florent (PH) – Limoges FC (CFA2)

Groupe G
Vendée Le Poiré-sur-Vie (DH) – Le Mée Sports (DH)
RC Rannée-la Guerche (DSE) – USSA Vertou (CFA2)
TVEC 85 Les Sables d’Olonne (DH) – Sénart-Moissy (DH)
Pouzauges Réaumur AC (DRS) – Champigny FC 94 (7)
FC Challans (DH) – SO Choletais (CFA)
OFC Saumur (DH) – Tours FC (Ligue 2)
Sologne Olympique Romorantin (CFA) – Blois Foot 41 (CFA2)
Vendée Les Herbiers (National) – US Orléans (Ligue 2)

Groupe H
ES Parisienne (PH) – CA Bastia (National)
ES Bonchamp-les-Laval (DH) – US Alençonnaise 61 (DH)
Le Mans FC (CFA2) – AS Beauvais Oise (CFA2)
Académie de Football de Bobigny (DH) – US Quevilly Rouen Métropole (National)
Grand-Quevilly FC (DH) – Le Havre AC (Ligue 2)
Olympique Pavillais (DRS) – Red Star FC (Ligue 2)
L’Ernéenne (DHR) – Blanc-Mesnil SPFB (DH)
Viry-Châtillon ES (CFA) – SU Dives Cabourg Football (CFA2)

Groupe I
Plouzané ACF (DH) – US Granvillaise (CFA)
Rennes Tour d’Auvergne (CFA2)- Pontivy GSI (DH)
Saint-Colomban Locminé (DH) – AS Vitré (CFA)
Gars du Reun Guipavas (DSE) – US Montagnarde (DH)
ASPTT Brest (PH) – Stade Brestois 29 (Ligue 2)
Stade Pontivyen (DSE) – Stade Briochin (CFA2)
Stade Lavallois (Ligue 2) – US Concarneau (National)
Ploufragan FC (DSE) – Vannes OC (CFA2)

PARTAGER