Le tirage au sort des 5e et 6e tours de la coupe de France a eu lieu ce mardi 27 septembre pour la Ligue Auvergne Rhône-Alpes (AuRA). Les équipes de National (N1), qui font leur entrée en lice à partir du 5ème tour de la compétition, devront s’employer pour poursuivre leur aventure un peu plus loin.
Notons déjà qu’il ne pouvait pas y avoir de duel entre N1 aussi bien au 5e qu’au 6e tour puisque chacune des formations du 3ème échelon national avait été placée dans un groupe différent. Le Puy Foot et Bourg-Péronnas devront se déplacer chez des équipes de National 3, respectivement à Montluçon et Aix-les-Bains. La tâche parait sur le papier un peu plus aisée pour le FC Villefranche Beaujolais qui rendra visite à une équipe de Régional 3, Chaponnay Marennes.
Le tirage complet des 5ème et 6ème tour en Auvergne Rhône-Alpes
Tirage du 5ème tour de la coupe de France
- Saint-Flour US (R1) – Savigneux Montbrison (R2)
- Volvic CS (R1) – Roannais Foot 42 (R2)
- Issoire US (R2) – US Mozac (R3)
- Montluçon Football (N3) – Le Puy Foot 43 (N1)
- Clermont Saint-Jacques (R1) – FC Chamalières (N2)
- Decines UGA (R3) – Aurillac FC (R1)
- ES Mont Bourbonnais (D3) – SA Thiers (R1)
- Avermes SC (D1) – Cote Foot (D2)
- Moulins Yzeure Foot (N2) – AS Domérat (N3)
- US Brioude (R2) – Cournon Auvergne FC (R2)
- FC Parlan le Rouget (D1) – FC Haut d’Allier (D2)
- Roche Saint-Genest (R2) – US Saint-Galmier (R3)
- Académie Moulins (R1) – US Feurs (N3)
- STF Sorbiers La Talaudière (D1) – Entente Nord Lozère (R2)
- FC Saint-Cyr au Mont d’Or (R2) – FC Limonest Saint-Didier (N3)
- FC Belle Etoile (D1) – FC Chabeuil (R2)
- ES Trinité Lyon (R3) – Chambéry SF (N3)
- FC Espaly (R1) – GOAL FC (N2)
- ES Beaumontléger (D2) – US Pont-la-Roche (D3)
- Saint-Chamond Foot (R2) – Andrézieux-Bouthéon FC (N2)
- Rhône Vallées FC (R1) – Crest Aouste (R2)
- Chaponnay Marennes (R3) – FC Villefranche Beaujolais (N1)
- Pont de Chéruy SO (R3) – AS Saint-Priest (N2)
- Sud Lyonnais (R2) – Hauts Lyonnais (N3)
- Olympique Nord Dauphiné (R3) – Velay Foot (R1)
- AS Roiffieux (D3) – Villeurbanne Buers (D2)
- FC Du Foron (US Rochoise) (R3) – Ain Sud Foot (N3)
- CSA Poisy (D2) – FC Vénissieux (R1)
- US Feillens (R2) – GFA Rumilly Vallières (N3)
- Lyon Gerland FC (D2) – ES Valleiry (D3)
- La Tour Saint-Clair (R2) – ES Veauche (R2)
- US Argonay (D1) – ES Tarentaise (R2)
- ES Foissiat (R3) – Lyon FC (R2)
- FC Veyle Saône (R3) – FC Bourgoin-Jallieu (N3)
- AC Seyssinet (R1) – Lyon-la-Duchère (N2)
- AS Sillingy (D1) – Thonon Evian GG (N2)
- AS Montreal la Cluse (R3) – Vaulx-en-Velin FC (N3)
- Aix FC (N3) – Bourg-en-Bresse/Péronnas (N1)
Tirage du 6ème tour de la coupe de France
- Saint-Flour US (R1) – Savigneux Montbrison (R2) VS Volvic CS (R1) – Roannais Foot 42 (R2)
- Issoire US (R2) – US Mozac (R3) VS Montluçon Football (N3) – Le Puy Foot 43 (N1)
- Clermont Saint-Jacques (R1) – FC Chamalières (N2) VS Decines UGA (R3) – Aurillac FC (R1)
- ES Mont Bourbonnais (D3) – SA Thiers (R1) VS Avermes SC (D1) – Cote Foot (D2)
- Moulins Yzeure Foot (N2) – AS Domérat (N3) VS US Brioude (R2) – Cournon Auvergne FC (R2)
- FC Parlan le Rouget (D1) – FC Haut d’Allier (D2) VS Roche Saint-Genest (R2) – US Saint-Galmier (R3)
- Académie Moulins (R1) – US Feurs (N3) VS STF Sorbiers La Talaudière (D1) – Entente Nord Lozère (R2)
- FC Saint-Cyr au Mont d’Or (R2) – FC Limonest Saint-Didier (N3) VS FC Belle Etoile (D1) – FC Chabeuil (R2)
- ES Trinité Lyon (R3) – Chambéry SF (N3) VS FC Espaly (R1) – GOAL FC (N2)
- ES Beaumontléger (D2) – US Pont-la-Roche (D3) VS Saint-Chamond Foot (R2) – Andrézieux-Bouthéon FC (N2)
- Rhône Vallées FC (R1) – Crest Aouste (R2) VS Chaponnay Marennes (R3) – FC Villefranche Beaujolais (N1)
- Pont de Chéruy SO (R3) – AS Saint-Priest (N2) VS Sud Lyonnais (R2) – Hauts Lyonnais (N3)
- Olympique Nord Dauphiné (R3) – Velay Foot (R1) VS AS Roiffieux (D3) – Villeurbanne Buers (D2)
- FC Du Foron (US Rochoise) (R3) – Ain Sud Foot (N3) VS CSA Poisy (D2) – FC Vénissieux (R1)
- US Feillens (R2) – GFA Rumilly Vallières (N3) VS Lyon Gerland FC (D2) – ES Valleiry (D3)
- La Tour Saint-Clair (R2) – ES Veauche (R2) VS US Argonay (D1) – ES Tarentaise (R2)
- ES Foissiat (R3) – Lyon FC (R2) VS FC Veyle Saône (R3) – FC Bourgoin-Jallieu (N3)
- AC Seyssinet (R1) – Lyon-la-Duchère (N2) VS AS Sillingy (D1) – Thonon Evian GG (N2)
- AS Montreal la Cluse (R3) – Vaulx-en-Velin FC (N3) VS Aix FC (N3) – Bourg-en-Bresse/Péronnas (N1)
- Benoit Tavenot (DFCO) veut « terminer avec au moins 50 points » - 25 avril 2024
- Oswald Tanchot (Sochaux) : « Le football prend une direction grotesque » - 25 avril 2024
- Mercato. Direction la Ligue 1 pour Alex Daho (FC Sochaux) ? - 25 avril 2024