N3 Cesson - Plabennec
Plabennec (en blanc) a concédé le nul à Cesson-Sévigné lors de la première journée. (Philippe Le Brech)

133 clubs de National 3 entrent en lice en coupe de France samedi et dimanche et plusieurs d’entre eux risquent de passer à la trappe.

Ligue de Bretagne

  • Quimper Kerfeunteun FC (R1) – La Saint-Pierre de Milizac (N3)
  • AS Santec (D1) – Stade Plabennec (N3)
  • FC La Croix-Corlay (D1) – Lannion FC (N3)
  • GSI Pontivy (N3) – US Montagnarde (N3)
  • CS Quevenois (R3) – Saint-Colomban Locminé (N3)
  • Stade Pleudihennais (R2) – Dinna Léhon FC (N3)
  • FC Aubinois (R3) – Entente Samsonnaise Doloise (N3)
  • FC Hermitage Chapelle Cintre (R2) – TA Rennes (N3)
  • Cadets de Bains-sur-Oust (R1) – OC Cesson-Sévigné (N3)
  • CS Betton (R2) – US Fougères (N3)
  • AC Rennes (R3) – AS Vitré (N3)

Ligue de Normandie

  • EC Tessy Moyon Sports (R3) – AS Cherbourg (N3)
  • ES Coutançaise (R2) – FC Saint-Lô Manche (N3)
  • FC Argentan (R1) – AF Virois (N3)
  • ES Cormelles Football (D1) – AG Caen (N3)
  • O. Darnetal (D1) – SU Dives Cabourg (N3)
  • FC Le Trait-Duclair (R2) – FC Dieppe (N3)
  • AS Villers-Houlgate (R1) – CMS Oissel (N3)
  • FC Barentinois (R3) – ESM Gonfreville (N3)
  • US Barroise (D3) – Grand-Quevilly FC (N3)
  • AM La Ferrière aux Etangs (D1) – US Alençonnaise (N3)
  • Eu FC (R3) – ES du Mont-Gaillard (N3)

Ligue des Pays de la Loire

  • FC Coteaux du Vignoble (D1) – Saint-Nazaire AF (N3)
  • Saint-Père-en-Retz (R3) – FC Challans (N3)
  • Saint-Médard-de-Doulon (R2) – US Changé (N3)
  • VS Fertois (R2) – Sablé FC (N3)
  • US Bazouges (D1) – SC Beaucouzé (N3)
  • ED Moisdon Meilleraye (D3) – USSA Vertou (N3)
  • FC Layon (D1) – US Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (N3)
  • RC Ancenis Saint-Géréon (R1) – Vendée Poiré Football (N3)
  • FC Saint-Julien Divatte (R2) – ESO La Roche (N3)
  • Chalonnes Chaudefonds Football (R2) – La Roche VF (N3)
  • FC Généraudière Roche Sud (D1) – Vendée Fontenay Foot (N3)
  • ES Vigneux-de-Bretagne (R2) – Pouzauges Bocage FC (N3)

Ligue Centre-Val de Loire

  • O. Mehunois Mehun S/Yevre (D1) – Avoine Olympique Chinon Cinais (N3)
  • FC de l’Ouest Tourangeau (N3) – SPC Azay le Rideau/Cheille (R1)
  • FC Fussy ST Martin Vignoux (R2) – Chambray FC (N3)
  • CAM Montrichard (R3) – Tours FC (N3)
  • Loches AC (D1) – FC de Montlouis (N3)
  • FC Drouais (N3) – USM Saran (N3)
  • CERC.ML POST.SCOL.J Ferry Fleury (R3) – FC ST Jean le Blanc (N3)
  • AV. ST Amand Longpré (R3) – US Châteauneuf S/Loire (N3)
  • CA Pithiviers (R2) -US Municipale Montargis Football (N3)

Ligue de la Nouvelle-Aquitaine

  • EL. Bearnais d’Orthez (R2) – Les Genets d’Anglet Football (N3)
  • ST. Ygossais (R2) – ST. Montois (N3)
  • ST. Pessacais UC (D2) – US Lège Cap Ferret (N3)
  • Jarnac S. (R2) – FC Portes Entre Deux Mers (N3)
  • Bouliacaise FC (D2) – FC Libourne (N3)
  • AS Eymoutiers (D2) – ENT.S Guéretoise (N3)
  • US Migne Auxances (R2) – US Chauvigny (N3)
  • ENT.S Beaumont ST Cyr (R2) – SO Châtellerault (N3)
  • FC Bressuire (R1) – Stade Poitevin FC (N3)
  • ENT.S Cerbouille (R3) – CA Neuville (N3)
  • AM.Laiq Poey de Lescar (R3) – Aviron Bayonnais (N3)

Ligue d’Occitanie

  • FC Graulhetois (R2) – SC Balma (N3)
  • US Seysses Frouzins (R1) – US Castanet (N3)
  • FC Lomagne 82 (D1) – US Colomiers Football (N3)
  • AS MAS Grenier (R3) – L’Union ST Jean FC (N3)
  • ST.O Rivesaltais (R3) – FC Albères/Argeles (N3)
  • ET.S STE Eulalie Villeseque (D1) – AS Béziers (N3)
  • Pointe Courte A.C Sète (D1) – RCO Agathois (N3)
  • Union Sportive Garonnaise (D2) – US Salinières Aigues Mortes (N3)
  • FC Vauverdois (R2) – FC Bagnols Pont (N3)
  • US Albigeoise (R3) – Onet le Château Football (N3)
  • Baillargues ST Bres Valergues (R3) – Stade Beaucairois 30 (N3)

Ligue de Méditerranée

  • US Avignonnaise (D1) – Istres FC (N3)
  • FC Septemes (D1) – EUGA Ardziv (N3)
  • FC Molleges (D1) – Carnoux FC (N3)
  • O. ST Maximois (R3) – FC rousset STE Victoire (N3)
  • Villefranche Saint-Jean Beaulieu FC (R1) – ES Cannet-Rocheville (N3)
  • Six Fours lee Brusc FC (R1) – AS Cannes (N3)

Ligue de Corse

  • Gazelec Ajaccio (N3) – AS Cargesienne (R3)
  • FC Costa Verde (R2) – US Corte (N3)
  • Squadra Valincu Alta Rocca Rizzanese (R1) – FC Balagne (N3)
  • Gallia C. Lucciana (N3) – SP.C Bocognano Gravona (R1)

Ligue Auvergne-Rhône-Alpes

  • AS Moissat (D1) – US Feurs (N3)
  • AS Cheminots Langeac (D1) – Hauts Lyonnais (N3)
  • AS Veore Montoison (D1) – FC Limonest ST-Didier (N3)
  • AS Sud Ardèche Football (R2) – FC Vaulx en Velin (N3)
  • Latino AFC de Lyon (D3) – Ain Sud F. (N3)
  • AS de Montchat Lyon (R2) – FC Bourgoin Jallieu (N3)
  • AS Sornins Reunis Saint-Igny Vers (D3) – Chambéry Savoie Football (N3)
  • US Grignon (D2) – Aix FC (N3)
  • Plastics Vallée FC (R2) – GFA Rumilly Vallières (N3)

Ligue de Bourgogne-Franche-Comté

  • RC Lons le Saunier (R1) – UF Mâconnais (N3)
  • CS Sanvignes les Mines (R2) – FC Gueugnon (N3)
  • Entente Sportive Montponnaise (D4) – FC Montceau Bourgogne (N3)
  • ET. Sud Nivernaise 58 (R3) – US Cosne (N3)
  • ES Appoigny (R2) – AS ST Apollinaire (N3)
  • ENT.F Villages (R2) – IS Selongey (N3)
  • Sud Nivernais Imphy Decize (R2) – AS Quetigny (N3)
  • US Coteaux de Seille (R3) – AS Jura Dolois Football (N3)
  • Thise Chalezeule FC (D2) – Besançon Football (N3)
  • US Rioz Etuz Cussey (R2) – CA de Pontarlier (N3)
  • US Pont de Roide Vermondans (R1) – FC Morteau Montlebon (N3)
  • AS Pierrefontaine et Laviron (D3) – FC Grandvillars (N3)

Ligue du Grand Est

  • AS Sundhoffen (R1) – ASC Biesheim (N3)
  • Tricolore S. Bertrange (D1) – ES Thaon (N3)
  • Racing Football Bulgneville (D1) – US Raon l’Étape (N3)
  • AS Menora Strasbourg (R2) – FA Illkirch Graffenstaden (N3)
  • FC Soleil Bischheim (R1) – SC Schiltigheim (N3)
  • FC Wingersheim (D1) – US Sarre Union (N3)
  • US Chatel ST Germain (R3) – Jarville (N3)
  • FC Metropole Troyenne (R1) – RC Epernay Champagne (N3)
  • AS Val de l’Aisne (R3) – Reims Sainte Anne (N3)
  • FC Carling (D2) – RC Champigneulles (N3)
  • ES De Fagnières (R2) – AS Prix-lès-Mézières (N3)

Ligue des Hauts-de-France

  • Neuvireuil/Gavrelle AS (D5) – AFC Compiègne (N3)
  • SPC des Templiers (D1) – ES Cheminots Longueau (N3)
  • BCV Football Club (D1) – AC Amiens (N3)
  • UF Anhiersois (D3) – US Maubeuge (N3)
  • Leforest Anciens Eleves (D1) – Ent. Feignies Aulnoye Football Club (N3)
  • US Gravelinoise (R1) – ES Lambres-lez-Douai (N3)
  • CS Villeneuve ST Germain (R3) – US Vimy (N3)
  • SC Bourbourg (D1) – O. Marcquois (N3)
  • Bondues Football Club (R2) – Croix Football Iris Club (N3)

Ligue Paris Île-de-France

  • Igny AFC (R2) – Les Mureaux OFC (N3)
  • Plaisirois FO (D2) – Sannois ST Gratien ENT. (N3)
  • AS Ararat Issy (R2) – Blanc Mesnil SFB (N3)
  • Magny-le-Hongre FC (D2) – JA Drancy (N3)
  • Osny FC (D1) – Aubervilliers C. (N3)
  • Voisins FC (D1) – Montrouge FC 92 (N3)
  • Mitry Mory Football (R2) – Vitry CA (N3)
  • Academie de Football d’Épinay S/Seine (R3) – US Ivry Football (N3)
  • Conflans FC (R2) – Ulis CO (N3)
  • Maisons Alfort FC (R3) – Linas Montlhéry FC (N3)
  • Ormesson US (D1) – Bretigny Foot CS (N3)
  • Épinay sur Orge SC (D3) – Le Mée Sports Foot (N3)
SHARE