Photo Philippe Le Brech

Notre rédaction se mobilise ce mercredi à partir de 10h30 pour vous proposer le tirage au sort du septième tour de coupe de France en Direct !

Avec l’entrée en jeu des vingt clubs de Ligue 2, ce sont 154 clubs qui vont participer au tirage au sort du septième tour de la coupe de France ce mercredi à partir de 11h30 au CNF de Clairefontaine. Nous vous invitons à suivre ce tirage en Live dès 10h30 avec la publication des dix groupes ainsi qu’avec toutes les infos sur ce tirage.


Deux navettes sont parties ce mercredi matin à 9h30 et 10h du siège de la Fédération Française de football, Boulevard de Grenelle, en direction du centre technique de Clairefontaine. A bord, des représentants de clubs, des journalistes ainsi que des salariés de la FFF. Une troisième navette est partie de la gare TGV de Massy-Palaiseau.

Environ 200 représentants des clubs qualifiés seront présents au tirage au sort de ce septième tour qui sera présenté par Emmanuel Moine, la voix du football amateur ! Voici les dix groupes du tirage au sort…

Petit rappel avec les rencontres tirés ce mardi :
– US Sainte-Marienne (Réunion) – Versailles FC 78 (National 3)
– AS Vénus (Polynésie) – Racing Besançon (National 3)
– Evreux FC 27 (National 3) – FC Mtsampere (Mayotte)
– Pierrot Vauban Strasbourg (National 3) – Hienghène Sports (Nouvelle-Calédonie) 
– Jura Sud Foot (National 2) – JS Saint-Pierroise (Réunion)

7061 clubs étaient sur la ligne de départ au premier tour de la coupe de France ! C’est un peu plus que la saison dernière… Le FC Verton, petit poucet et seul représentant de District, est mis à l’honneur en ce début de tirage au sort avec le président Stéphane Buisine et l’entraîneur-joueur Alexandre Sémée… qui rêvent du RC Lens !

Elodie Thomis et Damien Perquis font le tirag au sort des groupes A, B, C et D ! Christian Basila et Nicolas Maurice-Belay ont ensuite tiré les groupes E, F et G. Elodie Thomis revient en compagnie de Gilles Eyquem pour la fin du tirage !

Les groupes du tirage au sort

Groupe A
– US Gravelines (R1) – FC Rouen 1899 (N2)
– ESM Gonfreville (N3) – Le Touquet (N3)
– FC Verton (D1) – Stade Portelois (N3)
– Lumbres (R2) – Grande-Synthe (N3)
– Le Havre AC (L2) – USL Dunkerque (National)
– RC Lens (L2) – US Boulogne (National)
– US Saint-Omer (R1) – FC Dieppe (N3)
– AS Tourquennoise (R1) – Calais Grand-Pascal (R2)

Groupe B
– US Saint-Maximim (R3) – USM Senlis (R1)
– AC Cambrai (R2) – Quevilly-Rouen Métropole (National)
– Olympique Marcquois (N3)- Croix Football Iris (N2)
– US Fourmies (R3) ou AS Beauvais-Oise (N3) – FC Chambly-Oise (L2)
– US Noeux-les-Mines (R2) – FC Bastia-Borgo (National)
– Olympique Adamois (R3) – Olympique Saint-Quentin (N2)
– AS Prix-les-Mézières (R1) – Wasquehal Football (R1)
– US Pont Sainte-Maxence (R3) – Valenciennes FC (L2)

Groupe C
– US Mozac (R3) – FC Cournon (R2)
– Auch Football (N3) – Rodez Aveyron Football (L2)
– L’Union Saint-Jean FC (R1) – Aviron Bayonnais FC (N3)
– FC Arbelès-Argelès (R1) – Pau FC (National)
– Trélissac FC (N2) – Stade Montois (N3)
– Rodéo FC (N3) – US Colomiers (N2)
– Bergerac Périgord FC (N2) – Clermont Foot 63 (L2)
– Marssac-sur-Tarn (R1) – FC Saint-Médard-en-Jalles (R1)

Groupe D
– Saint-Galmier Chamboeuf (R3) – Côte-Chaude Saint-Etienne (R2)
– Olympique Alès (N3) – AS Lattes (R1)
– US Saint-Flour (N3) – AC Ajaccio (L2)
– RC Grasse (N2) – Endoume Catalans (N2)
– AS Fabrègues (N3) – RCO Agde (N3)
– Etoile Fréjus Saint-Raphaël (N2) – Grenoble Foot 38 (L2)
– EUGA Arzdiv (N3) – Le Puy Foot 43 (National)
– FC Lyon (R2) – Athlético Marseille (N3)

Groupe E
– RC Lons-le-Saunier (R1) – Annecy FC (N2)
– ES Troyes AC (Ligue 2) – FC Bourg Péronnas (National)
– FC Bourgoin-Jallieu (N3) – FC Villefranche-Beaujolais (National)
– FC Vaulx-en-Velin (N3) ou Olympique Valence (R1) – Thonon Evian GGFC (R1)
– ES Chilly (R2) – Hauts-Lyonnais (N3)
– US Annecy-le-Vieux (R2) – FC Limonest (N3)
– FC 4 Rivières 70 (R1) – FC Chassieu-Décines (R1)
– US la Charité-sur-Loire (R1) – AJ Auxerre (L2)

Groupe F
– AS Belfort Sud (R1) – AS Nancy-Lorraine (L2)
– AS Erstein (R1) – ES Thaon (N3)
– US Oberschaeffolsheim (R3) – US Raon-L’Etape (N3)
– US Vandoeuvre (R1) – FC Lunéville (R1)
– FC Montceau-Bourgogne (N3) – FC Gespolsheim (R1)
– ASM Belfort (N2) – Gazelec Ajaccio (National)
– US Sundhoffen (R2) – FC Mulhouse (N2)
– SAS Epinal (N2) – FC Sochaux-Montbéliard (L2)

Groupe G
– Sainte-Geneviève Sports (N2) – Entente Sannois Saint-Gratien (N2)
– SSEP Hombourg-Haut (R3) – US Forbach (R1)
– CA Boulay (R1) – CS Meaux (R1)
– Villemomble Sports (R2) – US Orléans (L2)
– Moulins Yzeure Foot (N2) – Saint-Pryvé Saint-Hilaire (N2)
– Reims Sainte-Anne (R1) – Cormontreuil (R1)
– US Sarre-Union (N3) – US Créteil (National)
– CSO Amnéville (N3) – Paris FC (L2)

Groupe H
– Dinan-Léhon FC (N3) – Stade Pontivyen (N3)
– CEP Lorient (R1) – Stade Plabennec (N3)
– FC Lorient (L2) – EA Guingamp (L2)
– Voltigeurs Châteaubriant (N3) – TA Rennes (N3)
– FC Guichen (N3) – Milizac Saint-Pierre (R1)
– CS Betton (R3) – US Concarneau (National)
– US Montagnarde (R1) – Stade Briochin (N2)
– SC Le Rheu (R1) – Stade Paimpol (R2)

Groupe I
– US Granville (N2) – AG Caen (N3)
– RC La Flèche (N3) – ESA Linas-Montlhéry (R1)
– Ancienne Château-Gontier (R1) – C’Chartres (N2)
– Bourges Foot (N2) – Sablé FC (N3)
– ASI Murs-Erigné (R2) – SM Caen (L2)
– ES Nanterre (R2) – Stade Lavallois (National)
– AS Montlouis (N3) – AF Virois (N3)
– CSM Gennevilliers (R2) – Le Mans FC (L2)

Groupe J
– Berrichonne Châteauroux (L2) – Chamois Niortais (L2)
– FC Challans (N3) – Vendée Poiré Football (R1)
– JS Sireuil (R2) – Vendée Les Herbiers Football (N2)
– US La Baule Le Pouliguen (R2) – Angoulême Charente FC (N2)
– Niort Saint-Liguaire (R1) – Vendée Fontenay Foot (N3)
– Stade Poitevin FC (N3) – FC Nueillaubiers (R1)
– Tours FC (N3) – FC Chauray (R1)
– Avenir Theix (R2) – Red Star FC (National)

PARTAGER