Tirage Parc des Princes
La coupe de France qui trône dans le salon du parc des Princes. (Photo Philippe Le Brech)
Bannière stages Louza

Suivez le tirage au sort des 32e de finale de la coupe de France en direct commenté à partir de 19 heures.

Le tirage au sort des trente-deuxième de finale a lieu ce lundi à partie de 19 heures au Parc des Princes. Et Eurosport débute par un reportage sur… le Paris Saint-Germain. Humm ça sent bon le football amateur ce tirage (lol) car ça aurait sympa de parler plutôt des trois clubs de Régional 2 encore en lice, un record en trente-deuxièmes de finale de la compétition !

C’est à présent un retour sur les faits marquants de l’édition 2020-2021 avec notamment les parcours de Canet-Roussillon FC et le GFA Rumilly-Vallières, respectivement quart-de-finaliste et demi-finaliste de l’épreuve.

Les rencontres des trente-deuxièmes de finale

  • Girondins de Bordeaux (L1) – Jumeaux de M’Zouazia (Mayotte)
  • AS Panazol (R2) – AS Vitré (N2)
  • Wasquehal Football (N3) – Vannes OC (N2)
  • ES Linas/Montlhéry (N3) – Angers SCO (L1)
  • Stade Rennais (L1) – FC Lorient (L1)
  • Quevilly-Rouen Métropole (L2) – Stade Lavallois (National)
  • Dinan-Léhon FC (N3) – Stade Brestois 29 (L1)
  • EA Guingamp (L2) – Amiens SC (L2)
  • Toulouse FC (L2) – Nîmes Olympique (L2)
  • US Chauvigny (N3) – C’Chartres (N2)
  • Paris FC (L2) – Olympique Lyonnais (L1)
  • Montauban FCTG (R2) – La Roche-sur-Yon VF (N3)
  • Club Franciscain (Martinique) ou SO Cholet (National) – OGC Nice (L1)
  • Stade Poitevin (N3) – RC Lens (L1)
  • Nîmes Chemin Bas d’Avignon (R2) – Clermont Foot 63 (L1)
  • Bergerac PFC (N2) – FC Metz (L1)
  • Red Star FC (National) – AS Monaco (L1)
  • FC Sochaux-Montbéliard (L2) – FC Nantes (L1)
  • Hauts Lyonnais (N3) ou Bourgoin-Jallieu (N3) – SC Bastia (L2)
  • Lyon La Duchère (N2) – AS Saint-Etienne (L1)
  • Andrézieux-Bouthéon FC (N2) – Montpellier HSC (L1)
  • AS Cannes (N3) – Dijon FCO (L2)
  • Jura Sud Foot (N2) – FC Saint-Denis (R1 – La Réunion)
  • ES Le Cannet-Rocheville (N3) – Olympique de Marseille (L1)
  • EFC Feignies Aulnoye (N3) – Paris Saint-Germain (L1)
  • ES Thaon-les-Vosges (N3) – AS Beauvais Oise (N2)
  • Lille OSC (L1) – AJ Auxerre (L2)
  • Vénissieux FC (R1) – US Créteil (National)
  • ESTAC Troyes (L1) – AS Nancy-Lorraine (L2)
  • Reims Sainte-Anne (R1) – Stade de Reims (L1)
  • Valenciennes FC (L2) – RC Strasbourg- Alsace (L1)
  • Solidarité Scolaire (Guadeloupe) ou US Sarre-Union (National 3) – FC Versailles 78 (N2)

SHARE