Hombourg-Haut (ici au septième tour) a créé un exploit monumental contre l'AJ Auxerre ! (Photo Mathieu Hohlfeld - LGEF)

C’est l’énorme sensation de ce samedi ! Le petit poucet du huitième tour poursuit son parcours en éliminant l’AJ Auxerre. Incroyable !

« Hombourg-Haut n’est pas une équipe de Régional 3 mais plutôt de National 3 ! » En conférence d’avant-match, Jean-Marc Furlan avait prévenu qu’il se méfiait du petit poucet de ce huitième tour de coupe de France. Et l’entraîneur de l’AJ Auxerre avait tout à fait raison puisque son équipe, quatorzième de Ligue 2, est tombée de haut – c’est le cas de le dire – ce samedi à Sarreguemines.

Le club mosellan a ouvert le score rapidement par M’Barki (1-0, 11′) et menait à la pause. Si Le Bihan a égalisé juste avant l’heure de jeu (1-1, 58′), Benichou a inscrit le deuxième but du petit poucet à l’entrée du dernier quart d’heure (2-1, 74′)… avant de résister pour s’offrir un exploit majuscule !

Les fiches techniques du huitième tour

SSEP Hombourg-Haut (R3) – AJ Auxerre (L2) : 2-1 (1-0)
Arbitre :
M. Bollengier
Buts : M’Barki (11′), Benichou (74′) pour Hombourg-Haut ; Le Bihan (58′) pour Auxerre
Avertissements : Redjam (13′), Boucetta (38′), Benichou (72′), Dehaba (90′) à Hombourg-Haut ; Barreto (38′), Arcus (80′) à Auxerre

Saint-Pryvé Saint-Hilaire (N2) – AJ Saint-Georges (Guyane) : 6-0 (2-0)
Arbitre :
M. Esneu
Buts : Kimbembe (22′, 50′), Lemaitre (42′), Antoine (46′, 66′, 89′) pour Saint-Pryvé
Avertissements : Lemaitre (71′) à Saint-Pryvé ; Dominique (14′) à Cayenne
Expulsion : Chatelain (9′) à Saint-Pryvé

US Raon L’Etape (N3) – CA Boulay (R1) : 6-2 (4-1)
Arbitre :
M. Ougier
Buts : Bah (6′), Gehin (9′), Merbah (34′), Duminy (34′), Hassidou (54′), Omombe Epoyo (69′) pour Raon ; Chirre (21′), Garofalo (72′) pour Boulay
Avertissements : Cissé (22′) à Raon ; Fritz (15′) à Boulay

Tours FC (N3) – Club Franciscain (Martinique) : 2-1 ap (0-1, 1-1)
Arbitre :
M. Michout
Buts : Dugain (53′), Jaki (113′) pour Tours ; Thimon (9′) pour le Club Franciscain
Avertissements : Tison (30′), Gassama (98′), Jaki (114′), Condore (120′) à Tours ; Annette (16′, 83′), Ephestion (35′), Narcissot (52′), bristol (68′) au Club Franciscain
Expulsion : Annette (83′) au Club Franciscain

FC Guichen (N3) – SC Le Rheu (R1) : 2-1 (1-0)
Arbitre :
M. Bousquet
Buts : Michel (9′), Huet (90+3) pour Guichen ; Grabowski (73′ csc) pour Le Rheu
Avertissement : Sadoc (90+2) au Rheu

FC Cournon Auvergne (R2) – Chamois Niortais (L2) : 0-2 (0-1)
Arbitre :
M. Gazagnes
Buts : Koné (20′, 58′) pour Niort
Avertissements : Kasprzak (61′) à Cournon ; Yongwa Ngameni (50′) à Niort

Ol. Saint-Quentin (N2) – Ol. Grande-Synthe (N3) : 1-3 (0-0)
Arbitre :
M. Dell Angela
Buts : Touré (71′) pour Saint-Quentin ; Bellaredj (73′), Janeszko (86′, 90+5) pour Grande-Synthe
Avertissements : Boucher (68′), Cambrone (85′), Mourabit (90+3) à Saint-Quentin ; Adim (32′), Santrain (54′), Cottet (45) à Grande-Synthe

Stade Poitevin (N3) – Rodez Aveyron Football (L2) : 1-3 (1-0)
Arbitre :
M. Zolota
Buts : Neto (19′) pour Poitiers ; Caddy (46′, 53′), Douline (74′) pour Rodez
Avertissements : Galas (45+1), Choubani (58′) à poitiers ; Ruffaut (58′) à Rodez

FC Mulhouse (N2) – SAS Épinal (N2) : 2-3 (1-3)
Arbitre :
M. Kani
Buts : Soumah (21′, 71′) pour Mulhouse ; Krasso (5′), Makengo (9′), Biron (45′) pour Épinal
Avertissements : NDoye (25′), Shaiek (45+1), Essomba (51′), Taqtak (56′), Kecha (88′) à Mulhouse ; El Rhayti (25′), Idir (66′), Tango (74′), Makengo (89′) à Épinal

PARTAGER