Le CPB Bréquigny s'est qualifié sans problème pour le deuxième tour fédéral. (Photo CPB Bréquigny)

Trois clubs de Régional 1 ont poussé des formations de D2 aux tirs aux buts… mais sans créer l’exploit. Retour sur le premier tour fédéral de la coupe de France.

Vingt clubs de Division 2 affrontaient des formations de niveau inférieur lors de ce premier tour fédéral de la coupe de France… et ils se sont tous qualifiés ! Certains ont même cartonnés comme Issy Foot Féminin à Vaux-la-Rochette (9-1) ou Yzeure Allier à Tinqueux (11-2). Mais d’auyres ont eu beaucoup plus de mal !

Le FC Vendenheim (1-1, 4-2 tab), l’US Saint-malo à Orvault SF (0-0 4-3 tab) et Grenoble Foot 38 à Caluire FF (1-1, 4-2 tab) ont du avoir recours aux tirs aux buts pour se qualifier. Après l’élimination des trois clubs de District, les deux petits poucets du deuxième tour fédéral seront Auch Football et le SM Caen, deux clubs de Régional 2. Tirage au sort mercredi midi !

Les résultats du premier tour fédéral

Olympique Valence (R1) – Rodez Aveyron Football (D2) : 0-1
Montauban FC (D2) – Toulouse FC (D2) : 4-1
ESTAC Troyes (R1) – FC Vendenheim (D2) : 1-1 2-4 tab
Auch Football (R2)
– Toulouse Métropole FC (R1) : 4-1
AS Mazères Ur (R1)
– ES Guérétoise (R1) : 5-1
Chassieu-Décines (R1) – OGC Nice (D2) : 1-2
EF Bastia (R1) – FC Tarascon (R1) : 3-5
ASPTT Montpellier (R1) – AS Saint-Etienne (D2) : 0-4
Caluire FF (R2) – Grenoble Foot 38 (D2) : 1-1 2-4 tab
Le Puy Foot 43 (R1) – FC Chéran (R1) : 3-0
US Magland (R2) – Nîmes Métropole Gard (R1): 0-1
AS Grézivaudan (District) – AS Monaco (R1) : 1-10
Berrichonne Châteauroux (R1) – Nalliers Foot Espoir 85 (R1) : 2-0
ES Poitiers 3 Cités (R1) – ESO La Roche-sur-Yon (D2) : 0-1
AS Domérat (R2) – ASPTT Albi (D2) : 0-5
Chamois Niortais (R1) – Bergerac Périgord FC (D2) : 1-2
FC Gradignan (R2) – Bourges 18 (R1) : 0-3
AS Dirinon (R2) – Le Mans FC (R1) : 0-7
SM Caen (R2) – FC Mordelles (R1) : 4-0
Vaux-le-Pénil La Rochette (R1) – Issy Foot Féminin (D2) : 1-9
Foot 50 Saint-Lô (R2) – CA Paris (R1) : 0-1
Orvault SF (R1) – US Saint-Malo (D2) : 0-0 3-4 tab
FC Nantes (D2) – US Orléans (D2) : 3-4
Rennes CPB Bréquigny (R1) – Sablé FC (R1) : 6-0
Cosmo Taverny (R1) – Arras FCF (D2) : 0-7
FC Bousbecque Féminine (R2) – Le Havre AC (D2) : 1-5
Paris Université Club (R1) – Amiens SC (D2) : 1-7
Parisis FC (R3) – Olympique Mérignies (R2) : 2-2 8-9 tab
Val d’Europe FC (R1) – Saint-Denis RC (D2) : 0-1
Valenciennes FC (R1) – AS Beauvais-Oise (R1) : 5-1
Grand Calais Pascal (R1) – Quevilly-Rouen Métropole (R1) : 2-0
FC Rouen Plateau Est (R1) – Lille OSC (D2) : 2-5
AS Museau Strasbourg (R1) – US Saint-Vit (R1) : 0-1
FC Vesoul (R1) – FC Séchan (R1) : 4-0
Stade Auxerrois (R1) – RC Strasbourg Alsace (R1) : 1-2
FCSR Haguenau (District) – VGA Saint-Maur (D2) : 0-3
FC Tinqueux Champagne (R2) – Yzeure Allier Auvergne (D2) : 2-11
FC Oberhergheim (R2) – Thonon Evian FC (D2) : 1-6
FC Gobelins (District) – AS Nancy-Lorraine (D2)
Lannion FC (R2) – Stade Brestois 29 (D2) : 0-8

PARTAGER