Photo FFF

Cette page s’actualise automatiquement !

Le tirage du premier tour fédéral de la Coupe de France Féminine, marquant l’entrée en lice des clubs de D2, se déroule ce mercredi 7 novembre au siège de la FFF à Paris. Il sera effectué par Camille Pecharman et Elisa De Almeida, qui ont participé à la dernière Coupe du Monde de la FIFA U20 2018, en Bretagne.

A noter, que deux clubs de District sont présents lors de ce premier tour fédéral, Auch Football et le FC Bourgoin-Jallieu. Les rencontres se dérouleront le dimanche 25 novembre 2018.

Les groupes du tirage au sort

GROUPE A

FC Pfastatt (R1) – ES Guéretoise (R1)
FC Bourgoin-Jallieu (District) – FC Pontcharra Saint-Loup (R2)
AS La Sanne Saint-Romain (R1) – US Orléans Loiret (D2)
FC Oberhergheim (R1) – Croix-de-Savoie Ambilly (D2)
ES Genas Azieu (R1) – AS Saint-Etienne (D2)
Estac Troyes (R1) – US Saint-Vit (R1)
Grenoble Foot 38 (D2) – Yzeure Allier Auvergne (D2)
ES Chilly (R2) – Louhans-Cuiseaux FC (R1)

GROUPE B

US Albi (R2) – Avenir Club Avignonnais (R1)
Auch Football (District) – Olympique Alès Cévenne (R1)
Le Puy Foot 43 (R1) – Olympique de Marseille (D2)
OGC Nice (R1) – FC Montauban (D2)
AS Lattes (R1) – ASPTT Albi (D2)
AS Mazières Ur (R1) – Olympique Valence (R1)
EF Bastia OU AC Ajaccio (R1) – AS Portet Carrefour (D2)
SC Toulon (R1) – Toulouse FC (D2)

GROUPE C

Chamois Niortais (R1) – FC Bergot Brest (R1)
Joué-les-Tours FC (R1) – ESO La Roche (D2)
JA Mordelles (R1)- US Saint-Malo (D2)
ASPTT Rennes (R1) – Stade Brestois (D2)
AS Dirinon (R2) – Orvault SF (R1)
ES Eysinaise (R1) – FC Nantes (R1)
Verchers Saint-Georges (R1) – Angers CBAF (D2)
Saint-Georges Guyonnière (R1) – Rennes CPB Bréquigny (D2)

GROUPE D

SC Amiens (R1) – Le Havre AC (D2)
FCF Hénin-Beaumont (R1) – US Boulogne Côte d’Opale (R1)
Issy Foot Féminin (D2) – FCF Arras (D2)
Valenciennes FC (R2) – RC Saint-Denis (D2)
Feignies-Aulnoye FC (R2) – VGA Saint-Maur (D2)
Tours FC (R1) – FC Rouen 1899 (R1)
Osny FC (R2) – AG Caen (R1)
Cosmo Taverny (R1) – AS Beauvais-Oise (R1)

GROUPE E

Val d’Europe FC (R1)- CA Paris (R1)
US Paris XI (R3) – Vaux La Rochette FC (R1)
JA Drancy (R2) – Stade de Reims (D2)
CA Villers Semeuse (R1) – FC Vendenheim (D2)
Stade Auxerrois (R2) – AS Musau Strasbourg (R1)
Racing Besançon (R2) – US Heillecourt OU Moulins Metz (R1)
Paris Université Club (R1) – ESAP Metz (D2)
AS Nancy-Lorraine (D2) – AS Pierrots Vauban (D2)

PARTAGER