Le tirage au sort du premier tour fédéral de la coupe de France féminine s’est déroulé ce mercredi midi à la FFF. Il y aura trois choc entre clubs de D2.

Le tirage au sort du premier tour fédéral s’est tenu ce midi au siège de la FFF à Paris. Il a été effectué par Camille Pecharman et Elisa De Almeida, deux internationales U20. Deux clubs de District étaient encore présents, Auch Football et FC Bourgoin-Jallieu, et les deux petits poucets auront encore l’occasion de rêver puisqu’ils affronteront des adversaires de niveau régional.

Deux chocs entre clubs de D2 auront lieu avec AS Nancy-Lorraine – Strasbourg Vauban, Grenoble Foot 38 (D2) – Yzeure Allier Auvergne (D2) et Issy Foot Féminin (D2) – FCF Arras (D2). Mais de nombreux clubs de D2 seront en danger en se déplacement chez des formations de Régional 1.

Les rencontre du premier tour fédéral (25 novembre)

FC Pfastatt (R1) – ES Guéretoise (R1)
FC Bourgoin-Jallieu (District) – FC Pontcharra Saint-Loup (R2)
AS La Sanne Saint-Romain (R1) – US Orléans Loiret (D2)
FC Oberhergheim (R1) – Croix-de-Savoie Ambilly (D2)
ES Genas Azieu (R1) – AS Saint-Etienne (D2)
Estac Troyes (R1) – US Saint-Vit (R1)
Grenoble Foot 38 (D2) – Yzeure Allier Auvergne (D2)
ES Chilly (R2) – Louhans-Cuiseaux FC (R1)

US Albi (R2) – Avenir Club Avignonnais (R1)
Auch Football (District) – Olympique Alès Cévenne (R1)
Le Puy Foot 43 (R1) – Olympique de Marseille (D2)
OGC Nice (R1) – FC Montauban (D2)
AS Lattes (R1) – ASPTT Albi (D2)
AS Mazières Ur (R1) – Olympique Valence (R1)
EF Bastia OU AC Ajaccio (R1) – AS Portet Carrefour (D2)
SC Toulon (R1) – Toulouse FC (D2)

Chamois Niortais (R1) – FC Bergot Brest (R1)
Joué-les-Tours FC (R1) – ESO La Roche (D2)
JA Mordelles (R1)- US Saint-Malo (D2)
ASPTT Rennes (R1) – Stade Brestois (D2)
AS Dirinon (R2) – Orvault SF (R1)
ES Eysinaise (R1) – FC Nantes (R1)
Verchers Saint-Georges (R1) – Angers CBAF (D2)
Saint-Georges Guyonnière (R1) – Rennes CPB Bréquigny (D2)

SC Amiens (R1) – Le Havre AC (D2)
FCF Hénin-Beaumont (R1) – US Boulogne Côte d’Opale (R1)
Issy Foot Féminin (D2) – FCF Arras (D2)
Valenciennes FC (R2) – RC Saint-Denis (D2)
Feignies-Aulnoye FC (R2) – VGA Saint-Maur (D2)
Tours FC (R1) – FC Rouen 1899 (R1)
Osny FC (R2) – AG Caen (R1)
Cosmo Taverny (R1) – AS Beauvais-Oise (R1)

Val d’Europe FC (R1)- CA Paris (R1)
US Paris XI (R3) – Vaux La Rochette FC (R1)
JA Drancy (R2) – Stade de Reims (D2)
CA Villers Semeuse (R1) – FC Vendenheim (D2)
Stade Auxerrois (R2) – AS Musau Strasbourg (R1)
Racing Besançon (R2) – US Heillecourt OU Moulins Metz (R1)
Paris Université Club (R1) – ESAP Metz (D2)
AS Nancy-Lorraine (D2) – AS Pierrots Vauban (D2)

PARTAGER