Les Rouennais poursuivent leur excellent début de saison avec un exploit en coupe de France ! (Photo FC Rouen)

Six clubs ont réalisé de belles performances ce samedi lors des premiers matchs du huitième tour de coupe de France. On fait le point !

Après l’AS Prix-les-Mézières et le SSEP Hombourg-Haut, quatre autres clubs ont créé de belles surprises ce samedi en coupe de France ! Leader du groupe B de National 2, le FC Rouen 1899 s’est offert le scalp de l’US Orléans Loiret (Ligue 2) grâce à un but de Rogie en fin de rencontre (1-0). De son côté, le Sablé FC (National 3) a dominé l’US Concarneau (National) alors que l’ESM Gonfreville (National 3) a éliminé l’US Créteil Lusitanos (National) et le FC Limonest (National 3) s’est défait du FC Villefranche-Beaujolais (National).

Cela fait donc six beaux exploits ce samedi au huitième tour de coupe de France… et surtout le contingent de Ligue 2 et de National qui s’amoindrit encore un peu !

Les fiches techniques du huitième tour

FC Rouen 1899 (N2) – US Orléans Loiret (L2) : 1-0 (0-0)
Arbitre :
M. Bouille
But : Rogie (85′) pour Rouen
Avertissements : Ouadah (57′), Rogie (59′), Bathelemy (89′) à Rouen ; Lambese (78′), Demoncy (84′), Lopy (89′) à Orléans

Angoulême Charente FC (N2) – US Saint-Flour (N3) : 5-1 (2-0)
Arbitre :
M. Brouard
Buts : Alouache (26′, 35′), Lacroix (52′), Goncalves (65′), Mondziaou (80′) pour Angoulême ; Miezi Kembolo (89′) pour Saint-Flour
Avertissements : Couve (19′), Vidalenc (32′), Konate (40′) à Saint-Flour

Stade Plabennec (N3) – US Granville (N2) : 0-2 (0-1)
Arbitre :
M. Riche
Buts : Akueson (40′), Mouaddib (55′) pour Granville
Avertissements : Carneiro Da Silva (55′), Guillou (66′) à Plabennec ; Doumbia (10′), Akueson (15′), Baltus (65′) à Granville

Aviron Bayonnais FC (N3) – Vendée Fontenay Foot (N3) : 4-1 (1-1)
Arbitre :
M. Reynet
Buts : Escarpit (6′, 55′), Laplace Palette (68′), Hirigoyen (85′) pour Bayonne ; Tangatchy (25′) pour Fontenay

ESM Gonfreville (National 3) – US Créteil (National) : 5-2 ap (1-1, 1-1)
Arbitre :
M. Caron
Buts : Mendy (7′, 112′, 116′), Diallo (97′), Thioubou (119′) pour Gonfreville ; Bouhmidi (9′, 111′) pour Créteil
Avertissements : Buyuk (19′), Abdellaloui (50′), Mendy (67′), Hamouda (7′) à Gonfreville ; De Taddeo (54′, 95′), Baptista (70′) à Créteil
Expulsion : De taddeo (95′) à Créteil

Sablé-sur-Sarthe FC (N3) – US Concarneau (National) : 2-0 (1-0)
Arbitre :
M. Gagnant
Buts : Nais (34′, 70′) pour Sablé
Avertissements : Bachelier (44′), Simaga (72′) à Sablé ; Benali (34′), Tuta (45+3, 59′), Shiashia (54′, 67′) à Concarneau
Expulsions : Tuta (59′), Shiashia (67′) à Concarneau

FC Challans (N3) – US Colomiers (N2) : 1-1 (0-1) 3-1 tab
Arbitre :
M. Garo
Buts : Quarshie (56′ sp) pour Challans ; Cardinali (5′ sp) pour Colomiers
Avertissements : Connan (9′), Josué (73′) à Challans ; Zelmat (7′), Metayer (51′), Argelier (90+3), Gayral (109′) à Colomiers
Expulsion : Leoni (120′) à Colomiers

Bergerac Périgord FC (N2) – Trélissac FC (N2) : 0-0 6-7 tab
Arbitre :
M. Janin
Avertissements : Fachan (65′), Even (75′), Bakir (90+2) à Bergerac ; Diaby (22′), Chevalier (79′), Belbachir (85′), Bigné (119′) à Trélissac

ES Chilly (R2) – AS Fabrègues (N3) : 0-1 ap (0-0, 0-0)
Arbitre :
M. Kubler
But : Yagousseti Essomba (94′) pour Fabrègues
Avertissements : Martinez (38′), Claret (106′), Cusin (109′), Roulier (119′), Berger (120+1), Besson (120+1) à Chilly ; Delpuech (48′), Bonnet (76′), Rezkallah (86′), Derrar (116′) à Fabrègues

FC Limonest (N3) – FC Villefranche (National) : 2-1 ap (0-0, 0-0)
Arbitre :
M. Lungeri
Buts : Rouvière (98′, 112′) pour Limonest ; Renaut (111′) pour Villefranche
Avertissements : Rouvière (19′), Bouzit (72′), Kayombo (99′) à Limonest ; Dadoune (17′), Ficher (31′), Calouin (40′), taufflieb (111′) à Villefranche

RC Grasse (N2) – Athlético Marseille (N3) : 1-2 (0-1)
Arbitre :
M. Martin
Buts : Saffour (76′) pour Grasse ; Nagui (2′), Nehari (54′) pour Marseille
Avertissements : Boussaid (13′), Ako (29′), Camus (55′), delerue (64′), Chabas (89′) à Grasse ; Bangre (32′), Nehari (43′), Nagui (78′) à Marseille
Expulsion : Robalo Dos santos (89′) à Grasse

E. Fréjus Saint-Raphaël (N2) – Olympique Alès (N3) : 1-1 (1-0, 1-1) 5-3 tab
Arbitre :
M. Mouysset
Buts : Da Silva (30′) pour Fréjus ; Laffaille (72′) pour Alès
Avertissements : Russo (55′), Tlili (119′) à Fréjus ; Faye (43′) à Alès

Croix IC Football (N2) – Entente Sannois Saint-Gratien (N2) : 0-1 (0-0)
Arbitre :
M. Retail
But : Rodrigues Silva (74′) pour Sannois
Avertissements : Obino (11′), Zmijak (70′) à Croix ; Konte (53′), Magnora (56′), Irie Bi (67′) à Sannois

Voltigeurs Châteaubriant (N3) – Stade Briochin (N3) : 0-0 5-6 tab
Arbitre :
M. Boukeroui
Avertissements : Nunge (24′), Vernet (89′), Leye (120′) à Châteaubriant ; Boisvilliers (65′), N’Diaye (90+1), Simon (120′) à Saint-Brieuc

SRDT Marrasac (R3) – Pau FC (National) : 1-4 (0-3)
Arbitre :
M. Barbin
Buts : Lacourt (50′) pour Marrsac ; Ba (7′), Sabaly (26′), Gueye (30′), Bayard (81′) pour Pau
Avertissements : Ruiz (24′), Barry (34′), Frede (70′), Ferdouel (90+1) à Marrsac ; Ndiaye (24′), Bansais (28′), Ba (70′), Bayard (75′) à pau
Expulsion : Batisse (72′) à Pau

PARTAGER