Coupe de France. Explications en détail sur le nouveau format « amateur »

Coupe de France
La coupe de France a un nouveau format unique cette saison. (Photo Philippe Le Brech - Sports média)
Bannière stages Louza

Entre un septième tour régionalisé et l’intégration des clubs ultramarins, on vous explique en détail le nouveau format « amateur » de la coupe de France.

Le 17 décembre, le comité exécutif de la Fédération Française de Football a pris des décisions afin d’essayer de terminer les compétitions de cette saison 2020-2021. Si les Ligues et Districts ont le choix sur le scénario à mettre en place sur leurs championnats, la FFF se prononcera lors du son prochain Comex du 21 janvier pour les divisions nationales (N2, N3, D2F, U17 et U19). Mais pour l’instant, la priorité reste la coupe de France avec les modalités du nouveau format pour le monde amateur.

Cinquième et Sixième tours

Il reste trois matchs à jouer du cinquième tour, un en Paris Île-de-France (Le Mée Sports – Red Star FC) et deux en Pays de la Loire (Angers NDC – Stade Lavallois ; AC Basse-Goulaine – La Roche VF). Ensuite, il y aura 124 matchs du sixième tour dont le tirage a déjà été effectué au mois d’octobre.

Septième et huitième tours

C’est l’autre grande nouveauté décidée par la FFF. Le septième tour et le huitième tour se joueront « sur le principe de la régionalisation des rencontres afin que le resserrement du calendrier soit compensé autant que faire se peut par des déplacements de proximité ». Le tableau de ce nouveau format « amateur » de la coupe de France est déjà connu puisque les rencontres de ces deux tours seront dans l’ordre du tirage au sort du sixième tour.
Pour les six Ligues qui ont un nombre impair de matchs, il y aura une confrontation interrégionale : Nouvelle-Aquitaine / Occitanie, Normandie / Pays de la Loire, Bourgogne Franche-Comté / Paris Île-de-France. Ce qui veut dire qu’on connaît (presque) le nombre de clubs qualifiés de chaque Ligue pour les trente-deuxièmes de finale.

Trente-deuxièmes de finale

Il restera 34 clubs qualifiés. On retrouve les 31 vainqueurs des rencontres du huitième tour auxquels on ajoute le représentant de la Martinique – directement qualifié en trente-deuxième de finale – mais aussi les deux clubs issus du huitième tour qui s’est déroulé Outre-Mer : l’US Sinnamary (Guyane) et le FC Mtsapéré (Mayotte). Les 17 clubs issus de ce tour du nouveau format « amateur » de la coupe de France seront donc qualifiés pour les seizièmes de finale où ils retrouveront 15 clubs professionnels.

Modifications réglementaires du format amateur

  • Aucun report ne sera autorisé pour des cas de Covid-19. « Si un club se trouve dans l’incapacité de participer à la rencontre du fait d’une mise à l’isolement de toute ou partie de son effectif, l’équipe est éliminée par forfait. Ce dispositif s’impose en raison du séquençage des tours qui se succéderont de manière très rapprochée. »
  • L’obligation d’aligner sept joueurs figurants sur la feuille de matchs des deux derniers matchs officiels est suspendue pour cette édition de la Coupe de France.
  • L’accueil du public se fera en fonction des autorisations et de l’évolution de la crise sanitaire.

Le programme complet du sixième tour

PARIS ÎLE DE France (9)
Sainte-Geneviève Sports (N2) – US Créteil Lusitanos (National)
ESA Linas-Montlhéry (N3) – Lusitanos Saint-Maur (N2)
US Ivry (N3) – Le Mée Foot (R1) ou Red Star FC (National)
VGA Saint-Maur (R3) – FC 93 Bobigny (N2)
FC Conflans (R1) – CA Vitry (R1)
St-Brice FC (R1) – Montrouge FC 92 (R1)
FC Parisis (D1) – JA Drancy (N3)
US Villejuif (R2) – Sénart-Moissy (R1)
Mitry-Mory Football (R2) – Fleury 91 FC (N2)

BOURGOGNE FRANCHE-COMTE (7)
Racing Besançon (N3) – ASC St Apollinaire (N3) 
FC Morteau Montlebon (N3) – UCS Cosne (R1) 
Maconnais UF (R1) – Is Selongey (N3) 
Jura Dolois (N3) – Louhans Cuiseaux FC (N2) 
Belfort Sud (R1) – Jura Sud Foot (N2) 
ASA Vauzelles (R2) – ASM Belfort (N2)
Valdahon Vercel (N3) – CA Pontarlier (N3)

CENTRE VAL DE LOIRE (4)
FC Vierzon (N3) – US Orléans (National) 
Bourges 18 (N2) – Bourges Foot (N2) 
FC Drouais (R1) ou SO Romorantin (N2) – USM Montargis (N3) 
Saint-Jean de Braye (R2) – Tours FC (N3) 

NORMANDIE (7)
Olympique Pavilly (R1) – Quevilly Rouen Métropole (National)
FC Evreux 27 (N3) – US Avranches (National) 
FC Flers (R1) – FC Rouen 1899 (N2) 
FC Saint-Lô Manche (N3) – AF Virois (N3) 
FC Gisors (R1) – ESM Gonfreville (R1) 
US Ouest Cotentin (R2) – ETS CS Falaise (R2) 
Val de Reuil Vaudreuil (R2) – AG Caen (N3) 

PAYS DE LA LOIRE (9)
AC Basse-Goulaine (R1) ou La Roche VF (N3) – Sablé FC (N3)
Elan Gorges (R2) – FC Challans (N3)
Olympique Saumur (N3) – ES Bonchamps (R1)
Fontenay-le-Comte VF (N3) – Saint-Nazaire AF (R1) 
Les Lucs-sur-Boulogne (R3) – US Changé (N3) 
Les Herbiers VF (N2) – Le Poiré-sur-Vie VF (N3) 
ES Vigneux-de-Bretagne (R2) – Angers NDC (R1) ou Stade Lavallois (National)
Vigilante Saint-Fulgent (R3) – US Philibertine (N3)
Voltigeurs Châteaubriant (N2) – Le Mans FC (National) 

GRAND-EST (16)
AS Ribeauvillé (R2) – AGIIR Florival (R2) 
US Valmont (R3) – Soleil Bischheim (R1) 
FC Obermodern (R1) – US Sarre Union (N3)
ASC Biesheim (N3) – SC Schiltigheim (N2) 
Strasbourg FCOSK 06 (R2) – Reipertswiller (R2) 
FCSR Haguenau (N2) – Illkirch Faig (N3) 
ASL Koetzingue (R2) – Hombourg Haut (R2)
Heimsbrunn (D1) – Saint-Louis Neuweg (N3) 
Villerupt Thil (R1) – CS Sedan Ardennes (N2)
Villers Cos Nancy (R2) – SA Epinal (N2) 
Saint Meziery (R1) – US Vandoeuvre (R1) 
Epernay RCC (N3) – Reims Saint-Anne (R1) 
Blainville Dam (R2) – Amnéville CSO (N3) 
Thionville ASP (R2) – Rosselange Vitry (R3)
Saint-Max Essey (R2) – Prix Les Mézières (N3) 
Métropole Troyenne (R1) – ES Thaon (N3)

HAUTS-DE-FRANCE (18)
US Jeumont (D1) – OS Aire-sur-la-Lys (R2) 
US Chantilly (N3) – AFC Compiègne (R1) 
US Biache (R2) – US Lesquin (R1)
US Nœux-les-Mines (R1) – Amiens AC (N3) 
OS Leers (R3) – Loon Plage FC (R1)
Itancourt Neuville (R1) – ES Valois Multien (R1) 
AS Marck-en-Calaisis (R1) – Olympique Saint-Quentin (N2) 
US Camon (R1) – FA Arras (R1) 
US Tourcoing (R1) – US Boulogne Côte d’Opale (National) 
AS Etaples (R2) – Ol. Marcq-en-Baroeul (N3) 
USM Marly (D1) – ES Lambres-lez-Douai (R1) 
US Crève-Cœur (D2) – US Laon (R1) 
AS Steenvorde (R1) – OS Lille Fives (R2)
SC Bailleul (R3) – AS Beuvry-la-Forêt (R2) 
US Maubeuge (N3) – AS Beauvais-Oise (N2)
ESC Longueau (R1) – AC Cambrai (R1) 
RC Labourse (D1) – USSM Loos (R1) 
US Berlaimont (D1) – US Saint-Omer (N3)

BRETAGNE (12)
Bourg Blanc (R2) – Stade Briochin (National) 
Plougastel FC (R2) – Vannes OC (N2) 
Saint-Brieuc Ginglin-Cesson (R1) – US Saint-Malo (N2) 
Plérin FC (R2) – Stade Plabennec (N2) 
Guipavas Coataudon (R3) – US Liffré (R1) 
US La Montagnarde (R1) – Elvinoise Foot (R2)
Saint-Pierre de Milizac (N3) – Lamballe FC (R1)
Dinan-Léhon FC (N3) – OC Cesson-Sévigné (R1)
Dinard FC (R2) – Saint-Colomban Locminé (N3)
AS Plobannalec (R1) – EA Saint-Renan (R1) 
CS Bégard (R1) – ACF Plouzané (N3)
FC Guichen (R1) – Uzel Merléac (R2) 

OCCITANIE (9)
FC Lavaur (R3) – Saint-Clément Mont. (R1) 
ES Paulhanpezenas (D2) – SRDT Marssac (R1) 
AP Luzenac (R1) – US Colomiers (N2) 
Canet-Roussillon FC (N2) – Stade Beaucaire (N3)
US Castanet (N3) – AS Fabregues (N3) 
Tarbes Pyrénées Foot (R1) – Onet-le-Château Foot (R1) 
FC Rangueil (R3) – Castelnau Le Cres (R1) 
Aigues-Mortes (R1) – FCGT Montauban (R2) 
FU Narbonne (N3) – Olympique Alès (N3) 

CORSE (2)
FC Balagne (R1) – AS Furiani Agliani (N3)
Gallia Luciana (N3) – Gazelec Ajaccio (N2)

AUVERGNE RHÔNE-ALPES (16)
Le Puy Foot 43 (N2) – Velay FC (N3)
Roannais Foot 42 (R2) – FC Aurillac Arpajon (N3)
Nord Vignoble (R3) – AS Craponne (R3)
US Feurs (R1) – AS Moulins (N3)
FC Beaumont (R2) – FC Chamalières (N2)
AS Domérat (R1) – Moulins Yzeure Foot (N2)
AS Dompierroise (D1) – Andrézieux-Bouthéon FC (N2)
US Mozac (R3) – FC Villefranche Beaujolais (National)
Thonon Evian Grand Genève (N3) – Goal FC (N2)
STA Amplepuis (R3) – FC Vénissieux (R1)
FC Bourgoin-Jallieu (N3) – FC Annecy (National)
AC Seyssinet (R1) – Aubenas Sud Ardèche (R2)
Ol. Salaise Rhodia (R1) – Limonest Saint-Didier FC (N3)
ES Manival (R2) – GFA Rumilly Vallières (N2)
ES Seynod (D1) – AS Saint-Priest (N2)
AS du Parc Roanne (R3) – FC Rhône-Vallées (R1)

NOUVELLE AQUITAINE (11)
Libourne FC (N3) – Saint-Jean-d’Angely (R1) 
US Lège Cap Ferret (N3) – FC Bressuire (N3) 
AS Saint-Laurent Billière (D1) – FC Estuaire Haute-Gironde (R1) 
ES La Rochelle (R1) – Aviron Bayonnais FC (N3) 
FC des Graves (R2) – FCE Mérignac-Arlac (R1) 
AS Aixe-sur-Vienne (R2) – ES Buxerolles (R1)
Anglet Genets Football (N3) – CS Feytiat (R1) 
JSA Limens (R3) – Stade Poitevin (N3) 
ES Buxerolles (R1) – Trélissac FC (N2) 
Niort Saint-Liguaire (R1) – CA Sainte-Hélène (R2)
AS Panazol (R2) – CA Neuville (N3) 

MEDITERRANEE (4)
Gardia Club (R2) – ES Saint-Zacharie (R1) 
Carnoux FC (R1) – Athlético Marseille (N3) 
AS Maximoise (R1) – FC Martigues (N2) 
Berre SC (R1) – Aubagne FC (N2) 


SHARE