La Baule - Changé (Lakhdar Hadjeri)
La Baule (en blanc) a battu Changé ce samedi après-midi. (Photo Lakhdar Hadjeri)

Si le FC Drouais et l’ASC Biesheim ont battu un pensionnaire de National 2, dix clubs de National 3 se sont fait surprendre ce samedi 24 septembre dans le cadre du quatrième tour de la Coupe de France.

Le résultat vendredi et samedi des clubs de National 3

Bretignolles ESMBB (R3) – USSA Vertou (N3) : 0-3 (0-2) Buts : Ndongala (11′), Quarteron (45′), Jarsale (67′) et Charuau (91′) pour Changé

US La Baule Pouliguen (R2)US Changé (N3) : 2-0 (1-0) Buts : 28 et 93′ pour Pouliguen
>>> Les photos du match

SU Dives Cabourg (N3) – FC Rouen 1899 (N2) : 1-2 (0-1) Buts : Théo pour Dives Cabourg ; Hitouss (6′) et Ibayi (59′) pour Rouen

Nort-sur-Erdre AC (R2) – Sablé FC (N3) : 0-5 (0-2) Buts : Duveau (9′ et 90′), Nais (19′), Doumbia (82′), Kabeya (88′) pour Sablé

Tours FC (N3) – SO Romorantin (N2) : 0-1 (0-1) Buts : (14′) pour Romorantin

C’Chartres Football (N2) – FC Drouais Dreux (N3) : 1-1 (2-4 tab) Buts : Daoud (68′) Dreux ; Gouletquier (32′) pour Chartres

Gazelec Bourges (R3) – Avoine Olympique Chinon Cinais (N3) : 3-4 (1-2) Buts : (27′) pour Bourges ; Soumah (20′), Simon (40′), (49′) pour Avoine Olympique

FC Limeuil (D1) – FC Portes-Entre-Deux-Mers (N3) : 0-5 (0-1) Buts : Talansi (24′, 56′), El Falaki (66′, 80′), Mbati (70′) pour Portes-Entre-Deux-Mers

Valdivienne AS (D2) – US Chauvigny (N3) : 0-8 (0-5) Buts : Mapeja (25′ et 39′), Ntafumu (30′), Unjanqui (43′), Bernardi (59′), Turk (70′ et 75′) et Kingue (80′) pour Chauvigny

Cerizay CO (R3) – CA Neuville (N3) : 0-2 (0-1) Buts : Guilbault (28′ et 90′) pour Neuville

Istres FC (N3) – AC Le Pontet Vedene (R2) : 1-1 (6-5 tab)

Peyrat la Noniere (R3) – Stade Poitevin FC (N3) : 0-6 (0-2) Buts : Koutob (6′ et 28′), Madi (64′), Diaby (76′), Kibendu (77′) et Foulon (90′) pour Poitevin

Pouzauges Bocage FC (N3) – Olympique Saumur (N2) : 0-1 (0-1) Buts : Matingou (13′) pour Saumur

ES Guéret (N3) – AS Panazol (R1) : 0-0 (5-4) Buts : Expulsions : 15′ pour Guéret ; 44′ pour Panazaol

US Lège Cap Ferret (N3) – UA Cognac Foot (R1) : 2-0 () Buts : Laurent et Zietek pour Cap Ferret

Les Genêts d’Anglet (N3) – Stade Montois (N3) : 0-0 (8-7 TAB)

Onet le Château Foot (N3) – Saint-Alban Aucamville (R1) : 3-3 (5-4 tab) Buts :

US Castanet (N3) – US Pibrac (R1) : 2-2 (4-1 tab) Buts :

Muret (R1) – AS Béziers (N3) : 2-1 (0-1) Buts : 39′ 72′ pour Muret ; Oggad (19′) pour Béziers

JS Levezou Foot (D1) – Colomiers (N3) : 0-1 (0-0) Buts : Hattab (89′) pour Colomiers

Football Club Comtal (R2) – Balma (N3) : 0-1 (0-1) Buts : Garcia pour Balma

FC Rousset (N3) – Carnoux FC (N3) : 2-1 (0-1) Buts : ; Arjoudi pour Carnoux

SC Langogne (R3) – US Feurs (N3) : 1-2 () Buts :

FC de la Valdaine Clémon d’Andran (R2) – FC Vaulx-en-Velin (N3) : 1-1 (4-5 tab) Buts :

FC Thiers Auvergne (D2) – Montluçon Football (N3) : 0-2 (0-0) Buts : Lallemand (65′), Sergentier (78′) pour Montluçon

Riante OC (R2)Saint-Colomban Sportive Locminé (N3) : 1-0 (1-0) Buts :

Cosne (N3) – Paray (R1) : 2-0 (1-0) Buts : Grebert (32′), Blaide pour Cosne

Montceau (N3) – Sens (R1) : 0-0 (5-6 tab)

Quetigny (N3) – Macon UF (N3) : 1-2 (0-1) Buts : Mahamat pour Quetigny ; Thoumin et Dunand pour Macon

Morteau-Montlebon (N3) – Valdahon-Vercel (R1) : 3-0 (0-0) Buts : Benchagra, Tournier ET Parent pour Morteau

ASC Biesheim (N3) – Colmar SR (N2) : 3-0 (1-0)
Buts :
Viana (24′), Reppert (58′), Walter (59′) pour Biesheim
Expulsion : Valero (31′)

Réveil Loheac (D1) – AS Vitré (N3) : 0-11 () Buts :

Hochfelden A (R3) – US Sarre-Union (N3) : 1-2 (0-0) Buts : Delgado et Aroustanov pour l’US Sarre-Union

FC Rhinau (D1) – FA Illkirch Graffens (N3) 2-5 (2-2) Buts : 31′, 37′ ; Zenke (39′,59 et 75′), Ruiz (41′), Ouhssain (63′) pour Illkirch

US Behonne Long. (R3) – US Raon l’Etape (N3) : 0-5 (0-2) Buts : Adinany x4 et Coulibaly pour Raon

ES Thaon (N3) – CA Boulay (R1) : 2-0 (1-0) Buts : Condi (44′) et Louis (60′) pour Thaon

Audincourt (R1) – Besançon Foot (N3) : 1-3 () Buts :

Avenir de Guilliers (D2) – OC Cesson (N3) : 0-16 (0-3) Buts : Orain (x4), Divel (x3), Thomelier (x2), Leray (x2), De Barros, Houssou, Fevrier, Le Gall, Langouet pour Cesson

SHARE