Si la plupart des équipes de National 3 ont tenu leurs rangs pour leur entrée en lice en Coupe de France, quelques clubs sont passés à la trappe.
Ligue de Bretagne
- GSI Pontivy (N3) – US Montagnarde (N3) : 2-0
- Quimper Kerfeunteun FC (R1) – La Saint-Pierre de Milizac (N3) : 0-0 (4-2 tab)
- AS Santec (D1) – Stade Plabennec (N3) : 0-1
- FC La Croix-Corlay (D1) – Lannion FC (N3) : 0-5
- CS Quevenois (R3) – Saint-Colomban Locminé (N3) : 0-2
- Stade Pleudihennais (R2) – Dinna Léhon FC (N3) : 0-1
- FC Aubinois (R3) – Entente Samsonnaise Doloise (N3) : 0-1
- FC Hermitage Chapelle Cintre (R2) – TA Rennes (N3) : 0-2
- Cadets de Bains-sur-Oust (R1) – OC Cesson-Sévigné (N3) : 0-1
- CS Betton (R2) – US Fougères (N3) : 0-7
- AC Rennes (R3) – AS Vitré (N3) : 2-6
Ligue de Normandie
- FC Argentan (R1) – AF Virois (N3) : 0-6
- ES Coutançaise (R2) – FC Saint-Lô Manche (N3) : 0-2
- EC Tessy Moyon Sports (R3) – AS Cherbourg (N3) : 0-6
- ES Cormelles Football (D1) – AG Caen (N3) : 1-4
- O. Darnetal (D1) – SU Dives Cabourg (N3) : 0-8
- FC Le Trait-Duclair (R2) – FC Dieppe (N3) : 2-6
- AS Villers-Houlgate (R1) – CMS Oissel (N3) : 2-4
- FC Barentinois (R3) – ESM Gonfreville (N3) : 1-1 (7-8 tab)
- US Barroise (D3) – Grand-Quevilly FC (N3) : 0-7
- AM La Ferrière aux Etangs (D1) – US Alençonnaise (N3) : 0-12
- Eu FC (R3) – ES du Mont-Gaillard (N3) : 2-2 ( tab)
Ligue des Pays de la Loire
- Chalonnes Chaudefonds Football (R2) – La Roche VF (N3) : 1-8
- RC Ancenis Saint-Géréon (R1) – Vendée Poiré Football (N3) : 1-1 (6-5 tab)
- FC Généraudière Roche Sud (D1) – Vendée Fontenay Foot (N3) : 1-5
- FC Coteaux du Vignoble (D1) – Saint-Nazaire AF (N3) : 2-1
- Saint-Père-en-Retz (R3) – FC Challans (N3) : 1-4
- Saint-Médard-de-Doulon (R2) – US Changé (N3) : 0-1
- VS Fertois (R2) – Sablé FC (N3) : 1-4
- US Bazouges (D1) – SC Beaucouzé (N3) : 0-1
- ED Moisdon Meilleraye (D3) – USSA Vertou (N3) : 1-9
- FC Layon (D1) – US Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (N3) : 0-3
- FC Saint-Julien Divatte (R2) – ESO La Roche (N3) : 1-1 (3-2 tab)
- ES Vigneux-de-Bretagne (R2) – Pouzauges Bocage FC (N3) : 0-2
Ligue Centre-Val de Loire
- CA Pithiviers (R2) -US Municipale Montargis Football (N3) : 2-0
- O. Mehunois Mehun S/Yevre (D1) – Avoine Olympique Chinon Cinais (N3) : 0-7
- FC Drouais (N3) – USM Saran (N3) : 4-0
- FC de l’Ouest Tourangeau (N3) – SPC Azay le Rideau/Cheille (R1) : 2-0
- FC Fussy ST Martin Vignoux (R2) – Chambray FC (N3) :
- CAM Montrichard (R3) – Tours FC (N3) : 0-2
- Loches AC (D1) – FC de Montlouis (N3) : 1-8
- CERC.ML POST.SCOL.J Ferry Fleury (R3) – FC ST Jean le Blanc (N3)
- AV. ST Amand Longpré (R3) – US Châteauneuf S/Loire (N3) : 1-3
Ligue de la Nouvelle-Aquitaine
- Jarnac S. (R2) – FC Portes Entre Deux Mers (N3) : 1-1 (3-4 tab)
- ST. Ygossais (R2) – Stade Montois (N3) : 2-3
- FC Bressuire (R1) – Stade Poitevin FC (N3) : 1-2
- Bouliacaise FC (D2) – FC Libourne (N3) : 0-2
- US Migne Auxances (R2) – US Chauvigny (N3) : 0-8
- EL. Bearnais d’Orthez (R2) – Les Genets d’Anglet Football (N3) : 0-10
- ST. Pessacais UC (D2) – US Lège Cap Ferret (N3) : 3-5
- AS Eymoutiers (D2) – ENT.S Guéretoise (N3) : 0-3
- ENT.S Beaumont ST Cyr (R2) – SO Châtellerault (N3) : 1-3
- NT.S Cerbouille (R3) – CA Neuville (N3) : 0-10
- AM.Laiq Poey de Lescar (R3) – Aviron Bayonnais (N3) : 0-5
Ligue d’Occitanie
- FC Lomagne 82 (D1) – US Colomiers Football (N3) : 1-3
- AS MAS Grenier (R3) – L’Union ST Jean FC (N3) : 1-2
- US Seysses Frouzins (R1) – US Castanet (N3) : 1-2
- FC Graulhetois (R2) – SC Balma (N3) : 1-2
- ST.O Rivesaltais (R3) – FC Albères/Argeles (N3) : 1-2
- ET.S STE Eulalie Villeseque (D1) – AS Béziers (N3) : 0-4
- Pointe Courte A.C Sète (D1) – RCO Agathois (N3) : 1-6
- Union Sportive Garonnaise (D2) – US Salinières Aigues Mortes (N3) : 0-2
- FC Vauverdois (R2) – FC Bagnols Pont (N3) : 0-3
- US Albigeoise (R3) – Onet le Château Football (N3) : 0-4
- Baillargues ST Bres Valergues (R3) – Stade Beaucairois 30 (N3) : 1-5
Ligue de Méditerranée
- O. ST Maximois (R3) – FC Rousset STE Victoire (N3) : 1-3
- US Avignonnaise (D1) – Istres FC (N3) : 0-4
- FC Septemes (D1) – EUGA Ardziv (N3) : 3-3 (4-5 tab)
- FC Molleges (D1) – Carnoux FC (N3) : 1-8
- Villefranche Saint-Jean Beaulieu FC (R1) – ES Cannet-Rocheville (N3) : 1-2
- Six Fours lee Brusc FC (R1) – AS Cannes (N3) : 0-1
Ligue de Corse
- Gallia C. Lucciana (N3) – SP.C Bocognano Gravona (R1) : 2-1
- Gazelec Ajaccio (N3) – AS Cargesienne (R3) : 6-0
- FC Costa Verde (R2) – US Corte (N3) : 0-7
- Squadra Valincu Alta Rocca Rizzanese (R1) – FC Balagne (N3) : 2-4
Ligue Auvergne-Rhône-Alpes
- Plastics Vallée FC (R2) – GFA Rumilly Vallières (N3) : 0-5
- AS de Montchat Lyon (R2) – FC Bourgoin Jallieu (N3) : 2-3
- AS Moissat (D1) – US Feurs (N3) : 0-3
- AS Cheminots Langeac (D1) – Hauts Lyonnais (N3) : 0-5
- AS Veore Montoison (D1) – FC Limonest ST-Didier (N3) : 0-1
- AS Sud Ardèche Football (R2) – FC Vaulx en Velin (N3) : 1-2
- Latino AFC de Lyon (D3) – Ain Sud F. (N3) : 0-2
- AS Sornins Reunis Saint-Igny Vers (D3) – Chambéry Savoie Football (N3) : 0-2
- US Grignon (D2) – Aix FC (N3) : 0-6
Ligue de Bourgogne-Franche-Comté
- Entente Sportive Montponnaise (D4) – FC Montceau Bourgogne (N3) : 0-14
- Sud Nivernais Imphy Decize (R2) – AS Quetigny (N3) : 1-3
- US Rioz Etuz Cussey (R2) – CA de Pontarlier (N3) : 1-4
- US Coteaux de Seille (R3) – AS Jura Dolois Football (N3) : 0-2
- RC Lons le Saunier (R1) – UF Mâconnais (N3) : 0-4
- CS Sanvignes les Mines (R2) – FC Gueugnon (N3) : 0-3
- ET. Sud Nivernaise 58 (R3) – US Cosne (N3) : 1-8
- ES Appoigny (R2) – AS ST Apollinaire (N3) : 2-5
- ENT.F Villages (R2) – IS Selongey (N3) : 2-5
- Thise Chalezeule FC (D2) – Besançon Football (N3) : 0-4
- US Pont de Roide Vermondans (R1) – FC Morteau Montlebon (N3) : 0-2
- AS Pierrefontaine et Laviron (D3) – FC Grandvillars (N3) :
Ligue du Grand Est
- Racing Football Bulgneville (D1) – US Raon l’Étape (N3) : 0-9
- AS Sundhoffen (R1) – ASC Biesheim (N3) : 0-1
- Tricolore S. Bertrange (D1) – ES Thaon (N3) : 1-9
- AS Menora Strasbourg (R2) – FA Illkirch Graffenstaden (N3) : 1-1 (9-10 tab)
- FC Soleil Bischheim (R1) – SC Schiltigheim (N3) :
- FC Wingersheim (D1) – US Sarre Union (N3) : 0-12
- US Chatel ST Germain (R3) – Jarville (N3) : 2-3
- FC Metropole Troyenne (R1) – RC Epernay Champagne (N3) : 3-3 (4-3 tab)
- AS Val de l’Aisne (R3) – Reims Sainte Anne (N3) : 0-3
- FC Carling (D2) – RC Champigneulles (N3) : 0-5
- ES De Fagnières (R2) – AS Prix-lès-Mézières (N3) : 0-5
Ligue des Hauts-de-France
- Templiers SC (D1) – ESC Longueau (N3) : 0-3
- Neuvireuil/Gavrelle AS (D5) – AFC Compiègne (N3) : 0-14
- BCV Football Club (D1) – AC Amiens (N3) : 0-3
- UF Anhiersois (D3) – US Maubeuge (N3) : 2-9
- Leforest Anciens Eleves (D1) – Ent. Feignies Aulnoye Football Club (N3) : 0-5
- US Gravelinoise (R1) – ES Lambres-lez-Douai (N3) :
- CS Villeneuve ST Germain (R3) – US Vimy (N3) : 0-4
- SC Bourbourg (D1) – O. Marcquois (N3) : 0-3
- Bondues Football Club (R2) – Croix Football Iris Club (N3) : 3-1
Ligue Paris Île-de-France
- Igny AFC (R2) – Les Mureaux OFC (N3) : 0-1
- Plaisirois FO (D2) – Sannois ST Gratien ENT. (N3) : 1-7
- AS Ararat Issy (R2) – Blanc Mesnil SFB (N3) : 0-0 (2-3 tab)
- Magny-le-Hongre FC (D2) – JA Drancy (N3) : 0-6
- Osny FC (D1) – Aubervilliers C. (N3)
- Voisins FC (D1) – Montrouge FC 92 (N3)
- Mitry Mory Football (R2) – Vitry CA (N3) : 1-1 (3-4 tab)
- Academie de Football d’Épinay S/Seine (R3) – US Ivry Football (N3)
- Conflans FC (R2) – Ulis CO (N3) : 1-2
- Maisons Alfort FC (R3) – Linas Montlhéry FC (N3)
- Ormesson US (D1) – Bretigny Foot CS (N3) : 0-3
- Épinay sur Orge SC (D3) – Le Mée Sports Foot (N3) : 1-12
Les derniers articles par Guy-Ange Salmon (tout voir)
- Gambardella. Cinq clubs régionaux pour prendre le quart ! - 18 février 2023
- Coupe Nationale Futsal. Le programme des seizièmes de finale - 17 février 2023
- National 3. Le programme des matchs des 18 et 19 février 2023 - 17 février 2023