Pierre Oillic et les Philibertins (en jaune) se sont qualifiés pour le sicième tour de coupe de France.
Pierre Oillic et les Philibertins (en jaune) se sont qualifiés pour le sicième tour de coupe de France. (Photo Jérôme Bouchacourt)

Tous les « gros » sont passés en Ligue Atlantique lors du cinquième tour de coupe de France. Résultats et buteurs des seize rencontres.

Il n’y a eu aucune surprise lors du cinquième tour de coupe de France ce week-end en Ligue Atlantique. Les six représentants de District qui étaient encore en lice ont tous été éliminés, avec une mention particulière pour l’US Varades qui a poussé Orvault SF (DH) aux tirs aux buts.
Tous les « gros » sont donc passés et les petits poucets sont les quatre clubs de… DRS, ce qui donnera un tirage au sort très alléchant mercredi soir à Angers.

Les qualifiés

Vendée Herbiers Football (National), Voltigeurs Châteaubriant, SO Cholet (CFA), La Roche VF, USSA Vertou (CFA2), Orvault SF, Olympique Saumur, TVEC Les Sables, FC Challans, Le Poiré VF, FC Rezé, SC Beaucouzé (DH), US Philibertine, AC Pouzauges Réaumur, SA Guérande, AS La Châtaigneraie (DRS)

Les résultats

Saint-Florent des Bois (D2) – SC Beaucouzé (DH) : 0-1 (0-1)
But : Suso (34‘) pour Beaucouzé

Vendée Fontenay Foot (CFA) – Voltigeurs Châteaubriant (CFA) : 1-2 (0-1)
Buts : Boukabous (38′), Binet (68′ sp) pour Châteaubriant ; Biger (58′) pour Fontenay

Foyer Trélazé (DRS) – USSA Vertou (CFA2) : 1-2 (1-2)
Buts : Elmoutaraji (30′) pour Trélazé ; Baty (2′), Delanoe (45′) pour Vertou

Etoile Clisson (PH) – TVEC Les Sables (DH) : 0-3 (0-0)
Buts : Manai (58′), Pillaud (69′), Billet (79′) pour Les Sables

Le Fief Gesté (D2) – FC Challans (DH) 0-2 (0-1)
Buts : Zeutsa (5′), Rouet (80′) pour Challans

US Varades (D1) – Orvault SF (DH) : 2-2 (2-4 tab)
Buts : Severin, Versavaud pour Varades ; Goma, Brenugat pour Orvault

US Philibertine (DRS) – ASI Murs Erigné (DRH) : 1-0 (0-0)
But : Pasquier (81’) pour Saint-Philbert

SA Guérande (DRS) – SC Mareuil (DRH) : 1-0 (0-0)
But : Viaud (81′) pour Guérande

GS Saint-Sébastien (DRS) – Vendée Herbiers Football (National) : 0-9 (0-5)
Buts : Billy (22′), Schuster (23′, 27′), Ba (34′ sp), Laidouni (41′), Gacé (50′), Tigroudja (65′ sp), Gbelle (74′), Makalou (78′ sp) pour Les Herbiers

Dresny Plessé (D1) – SO Cholet (CFA) : 0-10 (0-3)
Buts : Aabiza (3′), Bertrand (32′), Sarr (42′, 52′), Trabelsi (73′, 75′, 89′), Farina (79′) pour Cholet

Stade Olonnais (PH) – Le Poiré-sur-Vie (DH) : 1-3 ap (0-1, 1-1)
Buts : Legallou (54′) pour Olonne ; Paris (16′), Liaigre (103′) et Letapissier (111′) pour Le Poiré

AC Pouzauges Réaumur (DRS) – Elan Gorges (DRH) : 1-0 (0-0)
But : Bakouma (83’) pour Pouzauges

Pays de Guéméné (D3) – AS La Chataigneraie (DRS) : 1-4 (0-1)
Buts : Leparoux (84′) pour Guéméné ; Boursier (15′), Delahay (55′), Nsiah (88, 90’+2) pour La Châtaigneraie

Les Ponts de Cé (D1) – La Roche VF (CFA2) : 0-3 (0-1)
Buts : Berjon (12′), Nkamback (69′) D. Vinet (74′) pour La Roche

Saint-Père-en-Retz (DRH) – Olympique Saumur (DH) : 1-3 (1-1)
Buts : Nsoumbou (22′) pour Saint-Père ; Houssard (16′, 49′, 72′) pour Saumur

Geneston Sud Loire (PH) – FC Rezé (DH) : 2-4 ap (0-1, 2-2)
Buts : Guacaneme (48′), Ferraton (54′) pour Geneston ; Dupuis (5′ sp, 67′), Guegan (93′), N’guessan (114′) pour Rezé

PARTAGER