Les Vertaviens (en bleu) vont accueillir Bergerac Périgord FC.
Les Vertaviens (en bleu) vont accueillir Bergerac Périgord FC. (Photo Jérôme Bouchacourt)

Le tirage au sort du huitième tour de coupe de France s’est déroulé ce mardi soir au stade de France. Les matchs se joueront les 8 et 9 décembre.

Les rencontres du huitième tour (8 et 9 décembre)

ES Viry-Châtillon (R1) – Angoulême Charente FC (N3)
USSA Vertou (N3) – Bergerac Périgord FC (N2)
FC Challans (N3) – Chamois Niortais (Ligue2)
Berrichonne Châteauroux (Ligue 2) – Pau FC (National)
Le Poiré-sur-Vie VF (R2) – Vendée Herbiers Football (N2)
FC Sète 34 (N2) – Rodez Aveyron Football (National)
Noisy-le-Grand FC (R1) – US Lège Cap Ferret (N3)

FC Côte Bleue (N3) – AS Lyon-Duchère (National)
Canet-Roussillon FC (N3) – EFC Fréjus Saint-Raphaël (N2)
Hyères FC (N2) – Grenoble Foot 38 (Ligue 2)
US Annecy-le-Vieux (R2) – ASF Andrézieux-Bouthéon (N2)
Stade Beaucaire (N3) – Gazelec Ajaccio (Ligue 2)
Entente Crest Aouste (R3) – Le Puy Foot 43 (N2)
Olympique Alès (N3) – FC Marignane Gignac (National)

US Boulogne Côte d’Opale (National) – Iris Club Croix Football (N2)
CS Avion (R1) – Red Star FC (Ligue 2)
FC Versailles 78 (N3) – RC Lens (Ligue 2)
Entente Sannois Saint-Gratien (National) – CS Sedan-Ardennes (N2)
AS Pays Neslois (R1) – US Gravelines (R1)
SC Bastia (N3) – US Saint-Omer (R1)
CMS Oissel (N2) – FC Metz (Ligue 2)
AS Prix-les-Mézières (R1) – Olympique Saint-Quentin (N3)

Vannes OC (N2) – Stade Brestois (Ligue 2)
AS Villers-Houlgate (R3) – Le Havre AC (Ligue 2)
ES Longueau (R2) – Lannion FC (N3)
AS Vitré (N2) – US Montagnarde (N3)
Stade Pontivyen (N3) – US Avranches Mont Saint-Michel (National)
Grand-Quevilly FC (R1) – GSI Pontivy (N3)
US Concarneau (National) – US Saint-Malo (N2)

RC Sportifs Chapelains (R1) – FC Aurillac Arpajon (N3)
US Créteil Lusitanos (N2) – FC Limonest (N3)
FC Chamalières (N3) – FC Villefranche-Beaujolais (National)
US Cheminot Paray (R1) – US Orléans (Ligue 2)
AF Bobigny (N2) – Clermont Foot 63 (Ligue 2)
US Charitoise (N3) – Bourges Foot (N3)
Saint-Pryvé Saint-Hilaire (N2) – ESTAC Troyes (Ligue 2)

Besançon Football (N3) – Tours FC (National)
Saint-Louis Neuweg (N3) – AS Nancy-Lorraine (Ligue 2)
SC Schiltigheim (N2) – ASC Biesheim (N3)
FA Illkirch-Graffenstaden (R1) – FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 2)
ES Thaon (N3) – Valenciennes FC (Ligue 2)
Olympique Strasbourg (R2) – SAS Epinal (N2)
US Raon L’Etape (N3) – US Lusitanos Saint-Maur (N2)

PARTAGER