N3 Cesson - Plabennec
Plabennec (en blanc) contre Cesson-Sévigné lors de la première journée de National 3. (Philippe Le Brech)

Vingt cinq clubs de National 3 ont été éliminés ce week-end au cinquième tour de coupe de France (dont 15 par des équipes hiérarchiquement inférieures). On fait le point complet !

L

Les résultats des clubs de National 3

  • FC Veyle Saône (R3) – FC Bourgoin-Jallieu (N3) : 1-2
  • US Montier-en-Der (R3) – AS Prix-lès-Mézières (N3) : 0-2
  • Guiclan Plouénan FC (R3) – Stade Plabennecois (N3) : 0-3
  • ASPTT Caen (R1) – CMS Oissel (N3) : 0-2
  • Espérance Aulnaysienne (R1) – JA Drancy (N3) : 1-4
  • Sablé FC (N3) – FC Challans (N3) : 1-0
  • AS Montréal-la-Cluse (R3) – Vaulx-en-Velin FC (N3) : 1-1 (5-6 tab)
  • AS Neunkirch (R3) – US Sarre-Union (N3) : 0-2
  • US Raon-l’Étape (N3) – ASC Biesheim (N3) : 1-0
  • RCO Agde (N3) – L’Union Saint-Jean FC (N3) : 2-0
  • Stade Beaucairois (N3) – US Colomiers (N3) : 0-2
  • Luc Primaube FC (R2) – FC Albères Argelès (N3) : 2-3
  • Besançon Football (N3) – Union Cosnoise SF (N3) : 1-2
  • FC Morteau Montlebon (N3) – FC Vesoul (R1) : 2-1
  • CA Pontarlier (N3) – UF Mâconnais (N3) : 1-1, (6-7 tab)
  • SC Abbeville CP (R2) – US Vimy (N3) : 0-3
  • AFC Compiègne (N3) – Olympique de Grande-Synthe (R1) : 0-2
  • ES Guérétoise (N3) – SC Saint-Jean-d’Angély (R1) : 1-1, (4-3 tab)
  • Aviron Bayonnais FC (N3) – ES Boulazac (R1) : 1-0
  • Montrouge FC92 (N3) – US Villejuif (R1) : 3-4
  • FC Thaon Bretteville Le Fresne (R3) – AG Caen (N3) : 1-5
  • Balma SC (N3) – US Castanet (N3) : 2-1
  • Sud Lyonnais Football (R2) – Hauts Lyonnais (N3) : 3-2
  • FC de Montlouis (N3) – Avoine Olympique Chinon Cinais (N3) : 0-1
  • FC Sarlat Marcillac (R2) – CA Neuville (N3) : 1-2
  • FC Périgny (R2) – SO Châtellerault (N3) : 1-3
  • AS Nontron Saint-Pardoux (R2) – FC Libourne (N3) 0-0, (3-4 tab)
  • Olympique Charleville Neufmanil Aiglemont (R2) – Reims Sainte-Anne (N3) : 0-5
  • US Saint-Pairaise (R2) – AF Virois (N3) : 1-3
  • AS Moulins (R1) – US Feurs (N3) : 1-3
  • FC Oloron Béarn (D1) – US Lège-Cap-Ferret (N3) : 0-5
  • Dourdan Sport (D2) – ESA Linas-Montlhéry (N3) : 0-5
  • CA Vitry (N3) – Claye Souilly SF (R1) : 1-2
  • CS Meaux AF (R1) – CO Les Ulis (N3) : 0-1
  • CS Brétigny (N3) – US Ivry Foot (N3) : 0-1
  • US Sennecey-le-Grand (R3) – Jura Dolois Football (N3) : 1-1 (11-12 tab)
  • FC Gueugnon (N3) – US Saint-Sernin-du-Bois (R1) : 3-1
  • FCC La Joux (R2) – ASC Saint-Apollinaire (N3) 0-3
  • VGA Saint-Maur (R2) – Le Mée SF (N3) 3-1
  • GSI Pontivy (N3) – SM Douarnenez (R1) : 0-1
  • AS Miniac-Morvan (R2) – ES Dol (N3) : 2-0
  • La Cancalaise Football (R2) – US Fougères (N3) : 0-1
  • Ruffiac Malestroit FC (R3) – AS Vitré (N3) : 0-3
  • FC Bruz (R2) – OC Cesson (N3) : 3-3 (3-2 tab)
  • Baud FC (R3) – Lannion FC (N3) : 1-5
  • CS Honfleur (R3) – US Alençon (N3) : 0-8
  • Élan de Gorges (R2) – La Roche VF (N3) : 2-0
  • FC Côteaux du Vignoble (D1) – Vendée Fontenay Foot (N3) : 0-0 (5-4 tab)
  • FC Saint-Cyr Collonges (R2) – FC Limonest Saint-Didier (N3) : 0-1
  • ES Trinité Lyon (R3) – Chambéry SF (N3) : 0-5
  • FC du Foron (R3) – Ain Sud Foot (N3) : 2-3
  • US Feillens (R2) – GFA Rumilly Vallières (N3) : 1-2
  • FC Hettange-Grande (R2) – ES Thaonnaise (N3) : 0-0 (2-4 tab)
  • US Wittenheim (R2) – FA Illkirch-Graffenstaden (N3) : 0-2
  • FC Drouais (N3) – J3S Amilly (R1) : 1-2
  • Petit-Bard Montpellier FC (R2) – USS Aigues-Mortes (N3) : arrêté (1-5, 83′)
  • EUGA Ardziv (N3) – ES Fosséenne (R1) : 1-1 (5-4 tab)
  • FC Ramatuelle (R2) – ES Cannet-Rocheville (N3) : 0-2
  • Stade Portelois (R1) – US Chantilly (N3) : 0-0 (4-2 tab)
  • FC Liancourt Clermont (R3) – US Maubeuge (N3) : 1-0
  • AS Berck (D1) – Entente Feignies Aulnoye FC (N3) : 0-3
  • USM Marly (D1) – Olympique Marcquois (N3) : 1-4
  • US Saint-Sauveur (R2) – US Chauvigny (N3) : 1-3
  • AS Mazères-Uzos-Rontignon (R2) – FC Portes Entre-deux-Mers (N3) : 1-2
  • Grand-Quevilly FC (N3) – Pacy-Ménilles RC (R1) : 1-0
  • ES Rosselange Vitry (R2) – RC Champigneulles (N3) : 1-1 (4-2 tab)
  • Juventus de Papus (R2) – Onet-le-Château Foot (N3) : 0-2
  • SC Schiltigheim (N3) – FCO Strasbourg Koenigshoffen (R1) : 0-4
  • AS Saint-Pantaléon (R1) – Stade Poitevin (N3) : 0-2
  • US Montreuil (R3) – AC Amiens (N3) : 0-3
  • Sainte-Geneviève FC (N2) – Les Mureaux OFC (N3) : 3-1
SHARE