Biesheim - Colmar (Carine Triquet)
Le SR Colmar (en jaune) a été largement battu à Biesheim. (Photo Carine Triquet - LGEF)

Après le SR Colmar vendredi, c’est Sète et Chartres qui ont chuté ce samedi soir. Ce sont les trois clubs de National 2 à être éliminés pour l’instant.

Vendredi soir, le SR Colmar s’est fait surprendre à Biesheim (3-0), leader du National 3 Grand-Est. Ce samedi, c’est le FC Sète 34 qui a été éliminé à Toulouse Métropole FC (Régional 1) au terme d’une rencontre où les Héraultais ont mené deux fois au score (2-3). Et grosse surprise avec la qualification du FC Drouais chez son voisin C’Chartres après la séance de tirs au but (1-1, 4-2).

Les résultats de vendredi et samedi des clubs de National 2

SU Dives Cabourg (N3) – FC Rouen 1899 (N2) : 1-2 (0-1)
Buts : Théo pour Dives Cabourg ; Hitouss (6′) et Ibayi (59′) pour Rouen

Aunay-sur-Odon (R3) – US Granville (N2) : 0-5 (0-1) Buts : Magassouba (25′) et Sawadogo (55′ et 88′), Behma (76′), Hamard (81′) pour Granville

Tours FC (N3) – SO Romorantin (N2) : 0-1 (0-1)
Buts : (14′) pour Romorantin

C’Chartres Football (N2) – FC Drouais Dreux (N3) : 1-1 (2-4 tab)
Buts : Daoud (68′) Dreux ; Gouletquier (32′) pour Chartres

US Marennes (R3) – Bergerac Périgord FC (N2) : 0-10 (0-3)
Buts : Gyeboaho (13′, 60′), Heguiabehere (35′, 54′, 69′, 89′), Pelican (40′ et 52′), Escarpit (75′, 87′) pour Bergerac

Pouzauges Bocage FC (N3) – Olympique Saumur (N2) : 0-1 (0-1)
Buts : Matingou (13′) pour Saumur

CS Feytiat (R1) – FC Trélissac (N2) : 1-3 (1-3)
Buts : à venir

FC Coeur Médoc Atlantique (R2) – Stade Bordelais (N2) : 0-2 (0-1)
Buts : Ciganda (45′), Burban pour Stade Bordelais

Toulouse Métropole FC (R1) – FC Sète (N2) : 3-2 (0-1)
Buts : 60′, 65′, 71’sp ; Chaouf (44′) et Dzabana (62′) pour Sète

Tarbes Pyrénées Foot (R1) – Canet Roussillon FC (N2) : 1-1 (5-6 tab)
Buts : à venir

USM Endoume Catalans (R1) – SC Toulon (N2) : 1-4 (0-1)
Buts : L’Ghoul (14′), El Hamzaoui (50′), Diallo.A (71′) et Bamba (88′) pour Toulon

CS Lagnieu (R3) – Thonon Evian GG (N2) : 0-4 (0-1)
Buts : Hidasse (20′), Scaramozzino (61′), Tirard (67′) et Branger (90′) pour Thonon

FCO Firminy (R2) – Lyon la Duchère (N2) : 0-2 (0-1)
Buts : Bouhmidi (9′), Sylla (52′) pour Lyon

FC Riomois (R1) – Moulins Yzeure Foot (N2) : 1-2 (1-1)
Buts : 28′ pour Riom ; Racollet (10′ et 95′) pour Moulins

La Chapelle de Guinchay (R1) – Racing Besançon (N2) : 2-4 (1-2)
Buts : Mabwati (35′, 74′) pour la Chapelle ; Dias (6′) Malonga (29′ et 62) et Ramos (79′) pour Besançon

Amiens Portugais (R2) – AS Beauvais-Oise (N2) : 1-7 (0-5)
Buts : 83′ pour Amiens ; Diakhité (4′), Sackho (6′, 29′), Touré (8′), Paye (42′), Geran (46′) et Doré (89′) pour Beauvais

ASC Biesheim (N3) – Colmar SR (N2) : 3-0 (1-0)
Buts :
Viana (24′), Reppert (58′), Walter (59′) pour Biesheim
Expulsion : Valero (31′)

JS Lure (R1) – ASM Belfort (N2) : 0-3 (0-1)
Buts : Mazeghrane (22′), Fréchin (57′ csc) et Antunes (68′) pour Belfort

Esperance Bréhan (R2) – Vannes OC (N2) : 0-4 (0-3)
Buts :
Wandji (9′), Ebrard (35′), Henry (41′), Nzuzi Mbala (79′) pour Vannes

SHARE