L'US Varades a créé une des belles surprises du troisième tour de coupe de France en éliminant l'ESO La Roche !
L'US Varades a créé une des belles surprises du troisième tour de coupe de France en éliminant l'ESO La Roche ! (Photo USV)

Les clubs de District sont plusieurs à avoir créé la surprise lors de ce troisième tour de coupe de France en Ligue Atlantique. 

Ce dimanche, la sensation est venue de clubs dont on n’attendait pas un si bel exploit lors de ce troisième tour de coupe de France en Ligue Atlantique ! Et la plus grosse surprise est sans aucun doute venue de Belle-Beille (District 3 Maine-et-Loire), ce quartier situé à l’entrée Ouest d’Angers, qui s’est payé le luxe d’éliminer le FC Achard (DRH). Avec le Pays de Guéméné (District 3 Loire Atlantique), ce seront d’ailleurs les petits poucets lors du tirage au sort du quatrième tour.
L’US Varades (D1 Loire Atlantique), l’ES Montilliers (D2 Maine-et-Loire) ou encore l’AS Longeron Torfou (D2 Maine-et-Loire) et l’ES Dresny-Plessé (D1 Loire-Atlantique) se sont aussi illustrés en dominant respectivement l’ESO La Roche (DRS), l’US Beaufort-en-Vallée (DRH), les Marsouins Brétignolles (DRH) et Luçon (DRS). Aucun club de CFA2 n’a été éliminé ce week-end alors que le FC Montaigu est la seule formation de DH à ne pas passer ce tour. Le tirage au sort aura lieu ce mercredi à Angers (19h).

Les résultats du Troisième tour en Ligue Atlantique

  • US Autize Vendée (D2) –Le Poiré-sur-Vie VF (DH) : 0-9
  • EF Cheffois Saint-Maurice (PH) –SA Guérande (DRS) : 1-2
  • ES Dresny Plessé (D1)– Luçon FC (DRS) : 3-1
  • Saint-Pierre de Retz (DRH)– Pornic Foot (PH) : 3-1
  • FC Val de Moine (D2)- ES Segré (DH) : 1-8
  • Vigilante Saint-Fulgent (PH) -JA Saint-Mars-du-Désert (PH) : 4-2 ap
  • ES Pineaux(D1) – US Mazé (D1) : 5-4
  • FC Mouilleron Thouarsais Caillère (DRH) –ES Maritime (PH) : 1-2
  • AC Basse-Goulaine (DRH)- USSA Vertou (CFA2) : 0-3
  • FC Abbaretz Saffré (D2)- La Tranche Côte Lumière (DRH) : 0-6
  • Saint-Florent des Bois (D2) – ASC Saint-Barthélémy-d’Anjou (D2) : 3-1
  • ES des Marais (D1)- AS La Châtaigneraie (DRS) : 3-5
  • Saint-André Football (PH)- ASR Machecoul (PH) : 1-4
  • US Thouaré (DRH)- ASI Mûrs-Erigné (DRH) : 0-3
  • FC Chabossière Couëron (D1)- FE Trélazé (DRS) : 2-4
  • US Varades (D1)– ESOF La Roche (DRS) : 2-1 ap
  • US Le Pellerin (D4)- FC Château-Thébaud (D1) : 0-7
  • ES Montilliers (D2)– US Beaufort-en-Vallée (DRH) : 1-0
  • Pays Chantonnay Foot (D1) – TVEC Les Sables (DH) : 0-3
  • FC Chavagnes La Rabatelière (D2) – FC Fief Gesté (D2) : 0-4
  • AS Saint-Mesmin (D3) – EA La Tessoualle (PH) : 1-6
  • Saint-Malo-de-Guersac (PH)– AS Saint-Pierre Montrevault (DRH) : 1-1 (5-3 tab)
  • FC Retz (D1)- Elan de Gorges (DRH) : 0-2
  • US Toutlemonde Maulévrier (D2) -Nort-sur-Erdre AC (PH) : 4-1 ap
  • AC Belle-Beille Angers (D3) – FC Achards (DRH) : 3-2
  • AS Longeron Torfou (D2) – Marsouins de Brétignolles (DRH) : 2-0
  • Saint-Florent des Bois (D2) – ASC Saint-Barthélémy (D2) : 3-1
  • FC Laurentais Landemontais (PH)– USA Pouancé (DRH) : 2-1
  • Landreau Loroux OSC (D2)- Orvault SF (DH) : 1-5
  • ES Pornichet (PH)- La Roche VF (CFA2) : 1-2
  • Hermitage Venansault (D3) – FC Essartais (DRS) : 2-2 (5-6 tab)
  • Saint-Joachim BS (D2)- FC Beaupréau (DRH) : 0-1
  • SVS La Meignanne (PH)- ES Bouchemaine (DRS) : 0-2
  • LSG Les Brouzils (PH) – Angers NDC (DRH) : 1-0
  • Etoile de Clisson (PH)– ES Belligné La Chapelle Maumusson (D1) : 3-0
  • Christopheséguinière (D1) – SC Mareuil (DRH) : 2-3 ap
  • FC Ingrandes Le Fresne (D2) –AS Vieillevigne La Planche (DRH) : 0-3
  • FC Fuilet Chaussaire (D1) – France d’Aizenay (DRH) : 1-2
  • Sainte-Flaive-des-Loups (D2) –GS Saint-Sébastien (DRS) : 1-3
  • FC Cécilien Martinoyen (D1) – Chatelais FC (D2) : 0-1
  • AS Bayard Saumur (DRH) – Angers La Vaillante (DRS): 1-2
  • SC Avessac Fégréac (D3)- AS Sud Loire (PH) : 0-5
  • SC Beaucouzé (DH) -JSC Bellevue (DRS) : 1-0
  • US Bournezeau Saint-Hilaire (D1) –FC Sud Sèvre et Maine (D1) : 1-1 (4-5 tab)
  • AC Pouzauges Réaumur (DRS) – FC Montaigu (DH) : 1-0
  • ES Aubance (D1) – Saint-Pierre Mazières-en-Mauges (D1): 2-3
  • ES Blain (PH)- Saint-Nazaire AF (DH) : 1-3
  • FC Pays de Guémené (D3)– FC Saint-Julien Vairé (D1) : 4-2
  • Chalonnes Chaudefonds Football (D1) –RC Ancenis 44 (DRS) : 1-4 ap
  • Fraternelle Mortagne-sur-Sèvre (D2) –Saint-Médard Doulon (PH) : 1-1 (4-5 tab)
  • US Aubigny (PH) –FC Rezé (DH) : 0-4
  • FC Toutes Aides (D3)- Saint-Marc Foot (D2) : 1-5
  • FC Loulaysien (D1) – Entente Sud Vendée (D2) : 1-2
  • Saint-Vincent-des-Landes LUSTVI (D2)- Olympique de Saumur FC (DH) : 0-7
  • Jeune France Cholet (D2) – FC Challans (DH) : 0-5
  • US Philibertine (DRS)– Angers Intrépide (DRH) : 2-1
  • La FloChaMont (DRH) –USJA Carquefou (DRS) : 0-5
  • FC Brains Boiseau (PH)- FC Mouchamps Rochetrejoux (PH) : 1-2 ap
  • AS Les Ponts-de-Cé (D1) -AL Châteaubriant (DRH) : 4-2 ap
  • Angers CB (DRH) –Stade Olonnais (PH) : 0-2
PARTAGER