Photo Jérôme Bouchacourt

Les 11 et 12 novembre prochains, ce sont 176 clubs qui seront en lice au septième tour de coupe de France. Voici la liste complète.

Avec l’entrée en lice des clubs de Ligue 2 et l’incorporation des clubs Outre-Mer, ce sont 176 clubs qui seront présents au tirage au sort du septième tour ce jeudi au siège du CNOSF à Paris Voici les clubs qualifiés classés par Ligue et par niveau !

Les 176 qualifiés pour le septième tour

AUVERGNE RHÔNE-ALPES (21)
Ligue 2 : Clermont Foot 63, FC Bourg-en-Bresse
National : AS Lyon-Duchère, Grenoble Foot 38
National 2 : FC Villefranche, FC Annecy, AS Yzeure 03 Auvergne, AS Andrézieux-Bouthéon, Le Puy Football 43
National 3 : FC Chamalières
Régional 1 : Cluses Scionzier FC, Hauts Lyonnais
Régional 2 : AS Sud Ardèche Football, AS Bron Grand Lyon, ES Tarentaise, AC Seyssinet Pariset, FC Vallée de la Gresse, FC la Tour Saint-Clair, US Feurs
Régional 3 : FC de la Valadaine Cleon
District : Football en Mont Pilat

BOURGOGNE FRANCE-COMTÉ (10)
Ligue 2 : AJ Auxerre, FC Sochaux-Montbéliard
National 2 : ASM Belfort
National 3 : CO Avallon, CA Pontarlier, FC Gueugnon
Régional 1 : FC Morteau Montlebon, FC Grandvillars, Sud Nivernais Imphy Decize
Régional 2 : FC 4 Rivières 70

BRETAGNE (16)
Ligue 2 : FC Lorient, Stade Brestois
National : US Concarneau
National 2 : Stade Briochin, AS Vitré, US Saint-Malo
National 3 : Vannes OC, Saint-Colomban Locminé
Régional 1 : Stade Pontivyen
Régional 2 : Plancoët Arguenon FC, CS Pledran, FC Quimperlé, Stella Maris Douarnenez
Régional 3 : US Liffré, AS Plomelin, Séné FC

CENTRE-VAL DE LOIRE (7)
Ligue 2 : Berrichonne Châteauroux, US Orléans, Tours FC
National 2 : Sologne Olympique Romorantin, FC Chartres
National 3 : Avoine Olympique Chinon Cinais, Vierzon FC

CORSE (4)
Ligue 2 : AC Ajaccio, Gazelec Ajaccio
National 2 : AS Furiani Agliani (N2)
National 3 : Gallia Club de Lucciana

GRAND-EST (22)
Ligue 2 : Stade de Reims, AS Nancy Lorraine
National 2 : SC Schiltigheim, US Raon-l’Etape, SAS Epinal, Saint-Louis Neuweg,
National 3 : ASC Biesheim, FCSR Haguenau, RC Epernay, FC Trémery, CSO Amnéville, FC Mulhouse
Régional 1 : ES Thaon, US Forbach, FC Chaumont, FC Agglo Troyenne, Saint-Avold, FC Hegenheim
Régional 2 : Geispolsheim FC,
Régional 3 : FC Still, US Ittenheim, UL Rombas

HAUTS-DE-FRANCE (22)
Ligue 2 : RC Lens, Valenciennes FC
National : US Littoral Dunkerque, US Boulogne Côte d’Opale, FC Chambly
National 2 : Arras FA, AS Beauvais Oise
National 3 : Entente Feignies Aulnoye FC, US Municipale Senlis, Saint-Amand FC,
Régional 1 : AC Cambrai, US Vimy, US Choisy au Bac, AFC Compiègne, Olympique Marcquois, US Chantilly, SC Hazebrouck
Régional 2 : Lille OM. S. Fives, FC Portugais Amiens, US Noeux
Régional 4 : FC Quarouble

US Saint-André (D1) – Entente Itancourt Neuville (R1) : arrêté

MÉDITERRANÉE (5)
National : Marseille Consolat
National 2 : FC Martigues
National 3 : AS Gemenos, US Marseille Endoume Catalans
Régional 2 : AS Cagnes le Cros Football

NORMANDIE (10)
Ligue 2 : Le Havre AC, Quevilly Rouen Métropole
National : US Avranches Mont Saint-Michel
National 2 : US Granville
National 3 : Evreux Football Club 27, FC de Rouen 1899, FC Saint-Lô Manche
Régional 1 : AF Virois, LC Bretteville-sur-Odon, ASPTT Caen Football

NOUVELLE-AQUITAINE (13)
Ligue 2 : Chamois Niortais
National 2 : Bergerac Périgord FC, Stade Bordelais, Limoges FC
National 3 : CS Feytiat, Aviron Bayonnais FC, Angoulême Charente FC, FC Bressuire, FCE Mérignac Arlac
Régional 1 : Langon FC, La Brede FC
Régional 3 : Stade Ygossais Football
District : FC Pays Argentonnais

OCCITANIE (12)
Ligue 2 : Nîmes Olympique
National : Rodez Aveyron Football
National 2 : Tarbes Pyrénées Foot, US Colomiers
National 3 : SC Balma, AS Fabrègues, Canet Roussillon FC, Olympique Alès
Régional 1 : FC Alberès Argelès
Régional 2 : OC Montauban, AS Tournefeuille, SC Anduze

PAYS DE LA LOIRE (11)
National : SO Cholet, Vendée Les Herbiers Football, Stade Lavallois
National 2 : Le Mans FC
National 3 : US Changé
Régional 1 (DH) : TVEC Les Sables d’Olonne, JSC Bellevue Nantes, Ancienne Château Gontier, Olympique Saumur FC
Régional 2 (DRS) : FC Essartais, AC Chapelain

PARIS ÎLE-DE-FRANCE (12)
Ligue 2 : Paris FC
National : Entente Sannois-Saint-Gratien
National 2 : Fleury 91 FC, US Lusitanos Saint-Maur
National 3 : Blanc-Mesnil SFB, Aubervilliers FCM, CO Ulis, Racing Club de France Colombes 92
Régional 1 : FC Saint-Brice, US Rungis
Régional 3 : Houilles AC
District : AS La Courneuve

11 CLUBS D’OUTRE-MER
Etoile Morne à l’Eau, CS Moulien ou US Sainte-Rose ou Red Star (Guadeloupe), ASE Matoury, Le Gueldar de Kourou (Guyane), Golden Lion, Club Colonial (Martinique), Diables Noirs (Mayotte), AJ Petite Île ou La Tamponnaise, AS Excelsior ou JS Saint-Pierroise (Réunion), AS Lossi (Nouvelle-Calédonie), AS Dragon (Polynésie)

PARTAGER