AS Sautron - Le Poiré VF 2
L'AS Sautron (en rouge) a été éliminé dès son entrée en lice ce week-end. (Photo Jérôme Bouchacourt)

Les clubs de National 3 entraient en lice ce week-end au troisième tour de la coupe de France. Dix-sept d’entre-eux ont été éliminés.

Pour leur entrée en lice en coupe de France, il y avait sept confrontations entre clubs de National 3. Mais ils sont dix de plus à avoir chuter face à des adversaires moins huppés, notamment une formation évoluant en championnat de District ! La palme est en effet à donner au FC Parisis, club de Départemental 1, qui a eu le scalp du Blanc-Mesnil.

En sachant que plusieurs clubs n’ont pas joué, l’élimination de 17 clubs de National 3 est plus importante que l’an dernier au troisième tour (14). Parmi les meilleurs performances du week-end, il faut noter les très larges victoires de Avoine Chinon (15-0), la GSI Pontivy (12-0), Alençon et Vimy (11-0) ou encore Dinan-Léhon et Colmar (10-0).

Les matchs des clubs de National 3

Auvergne Rhône-Alpes

  • AS Cheminots Saint-Germain (R2) – Montluçon Football (N3) : 1-3
  • FC Eyrieux Embroye (R3) – FC Bourgoin Jallieu (N3) : 1-3
  • CS Vezacois (D1) – FC Aurillac (N3) : 1-7
  • Saint Julien Chapteuil (R3) – FC Velay (N3) : 0-4
  • AS Chavanay (R2) – AS Moulins Football (N3) : 1-2
  • AS Saint Laurentin (D2) – Ain Sud Foot (N3) : 0-5
  • AS Buers (D3) – FC Limonest Saint-Didier (N3) : 0-3
  • FC MOS3R (R2) – Hauts Lyonnais (N3) : 0-1
  • Evian Thonon Grand Genève (N3) – FC Aix (R1) : 3-0
  • ES Tarentaise (R2) – Chambéry Savoie Football (N3) : 2-2 (4-5 tab)

Bourgogne Franche-Comté

  • JS Montchanin (R2) – FC Montceau-Bourgogne (N3) : 0-1
  • AS Beaune (R2) – Jura Dolois Football (N3) : 3-3 (2-4 tab)
  • FC Nevers 58 (D1) – Paron FC (N3) : 2-3
  • AS Saint-Benin (R2) – AS Saint-Apollinaire (N3) : 1-3
  • AS Foucherans (D1) – Racing Besançon (N3) : 1-5
  • US Saint-Vit (R1) – CA Pontarlier (N3) : 0-2
  • CS Sanvignes-les-Mines (R2) – FC Gueugnon (N3) : 1-2
  • S. GX Héricourt (R3) – FC Morteau-Montlebon (N3) : 1-4
  • US Semur-en-Auxois Epoisses (D1) – Is-Selongey (N3) : 0-7
  • FC Mirebellois Pontalier Lamarche (R3) – Besançon Football (N3) : 0-4
  • AS du Château-de-Joux (D1) – Vardalhon-Vercel (N3) : 0-4
  • AS Guyans Vennes (D1) – FC Grandvillars (N3) : 0-8

Bretagne

  • US Gael Muel (D2) – FC Guipry Messac (N3) : 1-6
  • Redon FC Atlantique Vilaine (R1) – AS Vitré (N3) : 0-1
  • US Bille Javene (R2) – AGL Drapeau Fougères (N3) : 0-6
  • AS Tredrez Locquemeau (R3) – Lannion FC (N3) : 0-4
  • FC Breteil Talensac (R1) – TA Rennes (N3) : 0-3
  • FC Côte de Penthièvre (D2) – Dinan-Léhon FC (N3) : 0-10
  • Baud FC (R3) – Stade Pontivyen (N3) : 1-1 (4-2 tab)
  • OC Riantec (R3) – Saint-Colomban Locminé (N3) : 1-2
  • AS Cruguel (R3) – GSI Pontivy (N3) : 0-12
  • AS Landeda (D1) – Saint-Pierre de Milizac (N3) : 0-3
  • Gourlizon Sports (R3) – ACF Plouzané (N3) : 0-3

Centre Val de Loire

  • ASJ La Chaussée Saint-Victor (R2) – Vierzon FC (N3) : 0-3
  • Amicale de Luce Football (R3) – J3S Amilly (N3) : 0-2
  • FC Saint-Jean-le-Blanc (N3) – FC Deols (N3) : 0-1
  • Etoile Bleue Saint-Cyr-sur-Loire (R1) – USM Saran (N3) : 1-0
  • FC Drouais (R1) – Ouest-Tourangeau FC (N3) : 1-1 (5-4 tab)
  • Portugais Mehun-sur-Yevre (D2) – Tours FC (N3) : 1-5
  • FC Verdigny Sancerre (D2) – FC Montlouis-sur-Loire (N3) : 0-8
  • SC Vatan (D2) – US Châteauneuf-sur-Loire (N3) : 1-6
  • USM Olivet (Régional 2) – Avoine OCC (N3) : 0-15
  • OC Tours (D2) – USM Montargis (N3) : 0-3 forfait

Corse

  • AS Capicorsu (R2) – AS Furiani Agliani (N3) : 0-4
  • Oriente FC (R2) – Gallia Luciana (N3) : 0-4
  • JS Bonifacio (R1) – USC Corte (N3) : 0-4

Grand-Est

  • FC Buhl (D2) – ASC Bisheim (N3) : 1-5
  • Fc Red Star Richwiller (R3) – FC Saint-Louis Neuweg (N3) : 0-4
  • FC Bennwhir (R3) – SR Colmar (N3) : 0-10
  • FC Saulcy (D1) – ES Thaon (N3) : 0-6
  • CS Fegersheim (R3) – Illkirch Graffenstaden (N3) : 1-2
  • FC Wintzfelden Osenbach 06 (R3) – FC Mulhouse (N3) : 1-7
  • FC Eschabch (D2) – US Sarre-Union (N3) : 0-6
  • RC Epernay (N3) – RC des Sportifs Chapelains (R1) : 2-2 (5-4 tab)
  • FC Sarreguemines (R1) – US Raon L’Etape (N3) : 1-4
  • US Avize Grauves (R1) – AS Prix-les-Mezières (N3) : 2-3
  • CSO Amnéville (N3) – FC Trémery (R1) : 4-1

Hauts-de-France

  • La Sentinelle IC (R2) – Wasquehal Football (N3) : 1-2
  • SC Bailleul (R3) – Le Touquet AC (N3) : 2-1
  • Amiens RIF (D1) – US Maubeuge (N3) : 0-6
  • FC La Roupie Isbergues (D4) – US Vimy (N3) : 0-11
  • US Marquette (R3) – Croix IC Football (N3) : 1-6
  • AS Cremarest (D4) – US Pays de Saint-Omer (N3) : 0-6
  • Marquette Olympique (D5) – Olympique Marcquois (N3) : 0-8
  • FC Fresnoy Fonsomme (D2) – EFC Feignies-Aulnoye (N3) : 1-6
  • JS Miannay Moyenneville (R2) – US Chantilly (N3) : 1-3
  • US Lamorlaye (D1) – AC Amiens (N3) : 0-7

Méditerranée

  • AS Cagnes-le-Cros (R1) – Villefranche Saint-Jean Beaulieu (N3) : 2-0
  • Sporting Club Nansais (D2) – AS Cannes (N3) : 0-2
  • AS Vence (R2) – ES Cannet-Rocheville (N3) : 0-4
  • USM Endoume Catalans (N3) – Istres FC (N3) : 0-0 (1-3 tab)
  • O. Novais (R2) – FC Côte Bleue (N3) : 1-2
  • AS Gemenos (R1) – US Mandelieu-la-Napoule (N3) : arrêté (fortes pluies)
  • FA Val Durance (R2) – FC Rousset (N3) : 2-2 (3-4 tab)
  • Isle BC (D2) – Athletico Marseille (N3) : 0-8

Normandie

  • JS Saint-Nicolas (R3) – FC Dieppe (N3) : 0-2
  • AS Courteille Alençon (R2) – AG Caen (N3) : 0-6
  • AS Tourlaville (R1) – Bayeux FC (N3) : 1-1 (4-2 tab)
  • AS Valburgeoise (D1) – SU Dives Cabourg (N3) : 0-1
  • RSG Courseulles (R3) – AF Virois (N3) : 1-4
  • ES Jean Champs (R3) – AS Cherbourg (N3) : 1-4
  • US Aunay-sur-Odon (R3) – FC Saint-Lô Manche (N3) : 2-3
  • US Meloise (D2) – US Alençon (N3) : 0-11
  • ES du Plateau (R3) – CMS Oissel (N3) : 1-0
  • US Rugles Lyre (R3) – Evreux FC 27 (N3) : 0-1
  • FUSC Bois-Guillaume (R1) – Romilly Pont Saint-Pierre (N3) : 1-3

Nouvelle-Aquitaine

  • US de l’Envigne (D1) – CA Neuville (N3) : 0-6
  • US Saujon (D1) – Stade Bordelais (N3) : 0-2
  • AS Mazeres Uros Rontignon (R3) – FC Tartas Saint-Yaguen (N3) : 5-2
  • FC Périgord Centre (R3) – FC Libourne (N3) : 1-2
  • SC Mouthiers (D1) – US Lège Cap Ferret (N3) : 0-5
  • FC Breuil Magne (D3) – UA Cognac Football (N3) : 0-3
  • Stade Saint-Medardais (R2) – Les Genets d’Anglets Football (N3) : 0-2
  • US Saint-Varent Pierregeay (R3) – Stade Poitevin FC (N3) : 0-6
  • Avenir 79 FC (D1) – SO Châtellerault (N3) : 0-1
  • ES Beaumont Saint-Cyr (R2) – FC Bressuire (N3) : 0-2
  • Avenir Bellac Berneuil (R3) – US Chauvigny (N3) : 0-7
  • Saint-Paul Sports (R1) – Aviron Bayonnais FC (N3) : 1-3

Occitanie

  • GC Lunel (R1) – Stade Beaucaire 30 (N3) : 1-3
  • Saint-Orens Football Club (R1) – FU Narbonne (N3) : 0-1
  • Salanca Football Club (D1) – RCO Agde (N3) : 0-6
  • US Monoblet (D1) – Olympique Alès (N3) : 0-2
  • AS de Lagrave (D2) – SC Balma (N3) : 1-7
  • Baho Pezilla FC (D1) – AS Fabrègues (N3) : 2-4
  • Marssac Senouillac (R1) – Blagnac FC (N3) : 1-1 (3-1 tab)
  • US Revel (R1) – FC Alberes Argeles (N3) : 0-1
  • Souillac Cressensac Gignac (D1) – AS Muret (N3) : 0-5
  • AS Tournefeuille (R1) – US Castanet (N3) : 0-3

Paris Île-de-France

  • FC Argenteuil (D1) – FCM Aubervilliers (N3) : 1-2
  • SFC Champgane 95 (D2) – Racing CFF (N3) : 1-5
  • Sèvres FC 92 (D2) – US Ivry Football (N3) : 0-4
  • Neauphle-Pontchartrain 78 (R2) – JA Drancy (N3) : 1-3
  • ALJ Limay (R3) – ESA Linas-Monthléry (N3) : 0-1
  • ES Parisienne (R2) – FCS Brétigny (N3) : 1-0
  • VGA Saint-Maur (R3) – FC Mantois 78 (N3) : 0-0 (4-2 tab)
  • SFC Neuilly-sur-Marne (R2) – OFC Les Mureaux (N3) : 1-1 (3-4 tab)
  • AS Meudon (D1) – CO Les Ulis (N3) : 0-2
  • FC Parisis (D1) – SFB Blanc-Mesnil (N3) : 2-2 (4-1 tab)
  • AF Val Yerres Crone (R2) – CS Meaux Académie (N3) : 2-1

Pays de la Loire

  • AEPR Rezé (R3) – Olympique Saumur (N3) : 1-4
  • Saint-Sylvain d’Anjou (D1) – AS La Châtaigneraie (N3), reporté
  • JS Coulaines (R1) – Pouzauges Bocage (N3) : 2-3
  • Loué (R3) – Saint-Philbert-de-Grandlieu (N3) : 0-3
  • Louverné Sports (R2) – Le Poiré-sur-Vie VF (N3), reporté
  • Fontenay-le-Comte VF (N3) – AS Sautron (N3) : 3-0
  • FC Bouaye (R3) – US Changé 53 (N3) : 0-2
  • Sablé-sur-Sarthe FC (N3) – USSA Vertou (N3) : 0-0 (4-2 tab)
  • Alpes mancelles (D2) – FC Challans (N3) : 0-6
  • Exempt : La Roche VF (N3)
PARTAGER