Le tirage au sort de la coupe Atlantique a été officialisé ce jeudi matin par la Ligue Atlantique. Les deux éliminés du septième tour de coupe de France joueront les seizièmes de finale de la coupe régionale.
La JSC Bellevue (PH) a d’ailleurs hérité d’un nouveau gros morceau puisque la troupe de Loutfi Zébidi devra se déplacer à l’ES Segré, pensionnaire de Division d’honneur, alors que l’USJA Carquefou recevra le FC Beaupréau (DRH).
La JSC Bellevue (PH) a d’ailleurs hérité d’un nouveau gros morceau puisque la troupe de Loutfi Zébidi devra se déplacer à l’ES Segré, pensionnaire de Division d’honneur, alors que l’USJA Carquefou recevra le FC Beaupréau (DRH).
Le gros choc de ce tour aura lieu en Vendée avec la réception du TVEC Les Sables d’Olonne (DH) par le FC Challans (DH). Une rencontre très alléchante entre deux clubs ambitieux de haut de tableau de l’élite régionale.
De nombreux derbys seront aussi au programme, que ce soit sur Angers -CBOS-Vaillante) ou dans la banlieue nantaise (Saint-Sébastien – Orvault).
A noter les retrouvailles entre Valérian Peslier et Lionel Duarte, qui ont joué ensemble à Angers Sco, lors de la rencontre entre l’US La Baule Le Pouliguen et le SC Beaucouzé.
Coupe Atlantique (septième tour) – dimanche 21 décembre
SC Mareuil (DRH) – UF Saint-Herblain (DRS)
US La Baule Le Pouliguen (DRS) – SC Beaucouzé (DRS)
Olympique Saumur (DH) – FC Immaculée Saint-Nazaire (D2 44)
ES Bouchemaine (DRS) – La Roche Robretière (DRH)
Les Lucs-sur-Boulogne (DRH) – FC Rezé (DRS)
Mouilleron-le-Captif (DRS) – ASI Murs Erignés (PH)
FC Challans (DH) – TVEC Les Sables d’Olonne (DH)
ES Segré (DH) – JSC Nantes Bellevue (PH)
RC Ancenis 44 (DRH) – ESO La Roche (DH)
GS Saint-Sébastien (DRS) – Orvault SF (DRS)
Angers CBOS (DS 49) – Angers Vaillante (DRS)
USJA Carquefou (DH) – FC Beaupréau (DRH)
Voltigeurs Châteaubriant (DH) – Asag La Haie Fouassière (DRS)
AC Chapelain (DRS) – AS La Châtaigneraie (DH)
US Thouaré (DRH) – AS Saumur Bayard (PH) ou US Varades (PH)
FC La Chapelle-des-Marais (DH) – Angers SCA (PH) ou SO Cholet 2 (DH)
US La Baule Le Pouliguen (DRS) – SC Beaucouzé (DRS)
Olympique Saumur (DH) – FC Immaculée Saint-Nazaire (D2 44)
ES Bouchemaine (DRS) – La Roche Robretière (DRH)
Les Lucs-sur-Boulogne (DRH) – FC Rezé (DRS)
Mouilleron-le-Captif (DRS) – ASI Murs Erignés (PH)
FC Challans (DH) – TVEC Les Sables d’Olonne (DH)
ES Segré (DH) – JSC Nantes Bellevue (PH)
RC Ancenis 44 (DRH) – ESO La Roche (DH)
GS Saint-Sébastien (DRS) – Orvault SF (DRS)
Angers CBOS (DS 49) – Angers Vaillante (DRS)
USJA Carquefou (DH) – FC Beaupréau (DRH)
Voltigeurs Châteaubriant (DH) – Asag La Haie Fouassière (DRS)
AC Chapelain (DRS) – AS La Châtaigneraie (DH)
US Thouaré (DRH) – AS Saumur Bayard (PH) ou US Varades (PH)
FC La Chapelle-des-Marais (DH) – Angers SCA (PH) ou SO Cholet 2 (DH)
Les derniers articles par Jérome Bouchacourt (tout voir)
- La brigade financière perquisitionne le siège du FC Rouen ! - 7 mai 2024
- Chartres, Sedan, Cherbourg, Evreux et Sète promus - 7 mai 2024
- Le point sur la montée en National 3, Ligue par Ligue - 7 mai 2024