Tirage Bretagne 4e tour
Le tirage au sort a eu lieu au siège de la Ligue. (Photo Philippe Le Brech)
Bannière stages Louza

Le tirage au sort du quatrième tour de la coupe de France s’est déroulé ce mardi soir en Ligue de Bretagne avec un beau derby pontivyen.

Le tirage au sort du quatrième tour de coupe de France s’est déroulé hier soir au siège de la Ligue de Bretagne à Montgermont. Il y aura quelques belles affiches et notamment un chaud derby entre la GSI Pontivy et le Stade Pontivyen, tous deux pensionnaires de National 3. Dans l’ensemble, les clubs nationaux ont été épargnés même si Dinan-Léhon FC (N3) devra se rendre au FC Guichen (R1) ou encore le FC Guipry Messac (N3) qui recevra l’AS Vignoc Hédé Guipel (R1).

Les deux petits poucets n’auront pas la tâche facile puisque le RC Dinan (D4) et le SC Combourg (D4) recevront respectivement le SC Le Rheu (R1) et Chartres de Bretagne (R1). A noter que le RC Rannée-la-Guerche (R2) est bien qualifié pour ce quatrième tour après la fin de match mouvementée face à Lieuron à cause d’une suspicion de propos racistes.

Les rencontres du quatrième tour en Bretagne

  • AS Brestoise (R3) – Châteaulin (R1)
  • AM Ergué-Gabéric (R3) – Stade Paimpolais FC (R1)
  • AS Plestin (D1) – VGA Bohars (R2)
  • AL Guipavas Coataudon (R3) – Plaintel (R2)
  • Logonna-Daoulas (R2) – RC Ploumagoar (R2)
  • GSY Bourg Blanc (R2) – US Goudelin (R2)
  • FC La Croix Corlay (R3) – Lannion FC (N3)
  • Brest ASPTT (R2) – US Trégunc (N3)
  • FC Gouesnou (R2) – SC Morlaix (R2)
  • Ploudalmézeau (D1) – Lampaul Plouarzel FC (D1)
  • Goulien (D1) – Lamballe FC (R1)
  • Plouguerneau (R2) – Carhaix (R3)
  • Roscoff (D2) – Plabennec (N2)
  • FC Lanhouarneau Plounevez (D1) – Landerneau (R1)
  • US Du Trieux Lezardieux (D1) – Perros Louannec (R2)
  • Paotred Dispount Ergué-Gabéric (R1) – Ginglin Cesson Saint-Brieuc (R1)
  • AG Plouvorn (R2) – CS Begard (R1)
  • Irvillac Mignonne ES (D1) – St Pierre Milizac (N3)
  • OS Muzillac (R3) – Ploemeur FC (R2)
  • Le Roc St André (D1) – CS Bignan (R2)
  • CS Josselin (R3) – Ploermel FC (R1)
  • ES Colpo (D2) – Keriolets Pluvigners (R1)
  • La Plozévetienne (R3) – En Avant Scaër (R2)
  • FC Guichen (R1) – Dinan Léhon FC (N3)
  • Quimper Italia (R2) – Lorient Sport (R2)
  • Stade Pontivyen (N3) – GSI Pontivy (N3)
  • Saint-Servan Sur Oust (D1) – FCAV Redon (R1)
  • Saint-Abraham USSAC (D1) – FC Pont-l’Abbé (R2)
  • ES Plogonnec (R3) – US Moëlan sur Mer (R2)
  • AS Lanester (R3) – Saint-Colomban Locminé (N3)
  • La Guideloise (D1) – Quimper KFC (R2)
  • AS Vannes Ménimur (R2) – US Saint Melaine Rieux (R3)
  • Elvinoise Foot (R2) – Vannes OC (N2)
  • US Quimperlé (D1) – Auray FC (R1)
  • US Brech (R3) – Locmariaquer Saint Philibert (D1)
  • Plouhinec FC (R3) – MB Noyal Pontivy (R2)
  • Meslan (D2) – US Montagnarde (R1).
  • Plemet Centre Bretagne (R3) – US Liffré (R1)
  • Plancoët Arguenon (R2) – AS Jacques Cartier Saint-Malo (R3)
  • RC Dinan (D4) – SC Le Rheu (R1)
  • SC Combourg (D4) – Chartres de Bretagne (R1)
  • Domloup (R3) – CS Betton (R3)
  • AS Trelivan (R2) – TA Rennes (N3)
  • ES Penguilly (R3) – Stade Pleudihen (R2)
  • OC Montauban (R2) – US Billé Javené (R2)
  • Les Vallées FC Jugon (D1) – CS Plesdran (R3)
  • FC Guipry Messac (N3) – AS Vignoc Hédé Guipel (R1)
  • La Chapelle Montgermont FC (R3) – AS Vitré (N2)
  • Cercle Jules Ferry Saint-Malo (D1) – CO Pacé (R2)
  • Rennes Athletic (R3) – US Saint-Malo (N2)
  • ASC Romagné (R3) – Bréteil Talensac FC (R1)
  • COBSP Saint-Brieuc (R2) – La Vitréenne (R2)
  • US Illet Foret (R3) – AGL Drapeau Fougères (N3)
  • RC Rannée La Guerche (R2) – OC Cesson (R1)
SHARE