Crédit : ES-Molsheim-Ernolsheim

Le premier tour Fédéral de la coupe de France féminine a eu lieu ce week-end… Et, comme on pouvait s’y attendre, il a été assez pauvre en surprises.

Plus d’équipes départementales encore lice

Il n’était plus que deux représentants du niveau District encore en lice à ce niveau de la compétition. Ils ont été tous les deux éliminés. Malgré une excellente entame de rencontre et un score encore de parité à l’approche de la demi-heure de jeu, le Stade Lavallois (Départementale 1) a fini par subir la loi du FC Lorient (R1) 0-4. Julien Hatron, l’entraîneur mayennais, peut être fier de ses joueuses.

Le coup est passé très près pour l’ES Molsheim Ernolsheim (Départementale 1), seulement éliminé après les tirs au but par l’ES Heillecourt (R1) 1-1, 6 tab à 7. Les filles de Stéphane Martos ont toutefois régalé le nombreux public venu les soutenirs pour l’occasion.

La hiérarchie globalement respectée

Finalement très peu d'”exploits” sont à signaler pour ce premier tour Fédéral qui était marqué par l’entrée en lice des équipes de D2F. On notera toutefois les qualifications de l’US Colomiers (R2) chez le FC Trélissac (R1), de l’OMC Cambrai (R2) qui a battu l’ASS Sarcelles (R1) aux tirs au but et de l’ES 3 Cités Poitiers (R1) qui a sorti un Mérignac déjà très à la peine en D2, là aussi aux tirs au but.

Les résultats du 1er tour Fédéral de la Coupe de France féminine

Groupe A

Clermont Foot 63 (R1) – FF Nîmes MG (D2) : 1-2

Olympique de Valence (R1) – OGC Nice (D2) : 2-3

Rodez AF (D2) – FC Chéran (R1) : 8-1

FC Bourgoin-Jallieu (R2) – Chassieu Décines FC (R1) : 1-2

AS Lattes (R1) – ES Chilly (R1) : 5-1

Olympique de Marseille (D2) – Le Puy Foot 43 (D2) : 3-3, 1-4 tab

Espoir Club Bastiais (R1) – AC Avignon (R1) : 2-1

AS Monaco FF (R1) – AS Saint-Martin-en-Haut (R1) : 2-0

Groupe B

Étoile Sportive Oésienne (R3) – Orvault SF (R1) : 0-2

ESOF La Roche-sur-Yon (D2) – FC Nantes (D2) : 0-2

Paris UC (R1) – Montauban FCTG (D2) : 0-4

Albi-Marsac TFA (D2) – Limoges Football (R1) : 8-1

Trélissac FC (R1) – US Colomiers (R2) : 0-1

FCE Mérignac Arlac (D2) – ES 3 Cités Poitiers (R1) : 2-2, 7-8 tab

Toulouse Métropole FC (R1) – SO Chatellerault (R1) : 3-0

Joué les Tours FCT (R1) – Toulouse FC (R1) : 0-2

Groupe C

FF Yzeure Allier AA (D2) – SA Épinal (R1) : 7-0

IS Selongey Football (R1) – Thonon Évian GG (D2) : 0-6

FC Vendenheim (D2) – Grenoble Foot 38 (D2) : 0-2

ES Molsheim Ernolsheim (Départementale 1) – ES Heillecourt (R1) : 1-1, 6-7 tab

AS Nancy Lorraine (R1) – Vaux Le Pénil La Rochette FC (R1) : 0-3

US Saint-Vit (R1) – F. Bourg En Bresse Péronnas (R2) : 2-0

AJA-Stade Auxerrois (R1) – Woippy FC (R1) : 11-0

RC Strasbourg (D2) – US Azzurri Mulhouse (R1) : 2-0

Groupe D

CA Paris 14 (R1) – SM Caen (R1) : 0-0, 1-3 tab

CPB Bréquigny (R1) – Stade Brestois (D2) : 0-1

Ploërmel FC (R1) – US Saint-Malo (D2) : 0-5

Le Mans FC (R1) – FC Mordelles (R1) : 5-0

Rueil-Malmaison FC (R1) – VGA Saint-Maur (D2) : 1-2

US Orléans Loiret (D2) – US Alençon 61 (R1) : 11-0

Stade Lavallois MFC (Départementale 1) – FC Lorient (R1) : 0-4

Quimper Kerfeunteun FC (R1) – CS Changé (R1) : 5-1

Groupe E

OCNA Charleville (R1) – FF Academy 77 (R2) : 3-0

Valenciennes FC (R1) – Le Havre AC (D2) : 0-2

OMCA Cambrai (R2) – Sarcelles AAS (R1) : 2-2, 4-3 tab

RC Lens (D2) – FCF Rouen Plateau Est (R1) : 7-0

Lille OSC (D2) – FC Metz (D2) : 0-0, 3-0 tab

US Quevilly RM (R1) – AS Beauvais Oise (R1) : 0-3

FC Bousbecque F. (R1) – RC Saint-Denis (R1) : 7-0

Grand Calais Pascal FC (R1) – FCF Hénin-Beaumont (R1) : 4-1

SHARE