Ils sont désormais trois joueurs à compter sept buts après la septième journée de National 2 puisque Gueye et Durbant rejoignent Farade.

Encore muet ce week-end, Kévin Farade AF Bobigny) voit revenir deux joueurs à sa hauteur en tête du classement scratch de National 2, le Berruyer Daouda Gueye et le Sedannais Geffrey Durbant. Derrière ce trio, Pythoclès Bazolo (AF Bobigny) a inscrit son sixième but et se retrouve en compagnie du Marseillais Marley Aké.

A noter que Kévin Cardinali (US Colomiers) a inscrit un doublé et il compte désormais cinq buts, tout comme Timothé Nkada, arrivé cet été à Reims en provenance du Stade Rennais.

Le classement scratch

7 buts
Farade (Bobigny) ; Gueye (Bourges) ; Durbant (Sedan)
6 buts
Aké (O. Marseille) ; Bazolo (Bobigny)
5 buts
Papin (Chartres) ; Petrilli (Fleury) ; Bloudeau (Saint-Brieuc) ; Cardinali (Colomiers) ; Nkada (Reims) 
4 buts
Etshimi (Bastia) ; Belliard (Sainte-Geneviève) ; Genghini (Schiltigheim) ; Kumbi (Drancy) ; Ndilu (Nantes) ; Payet (Romorantin) ; Popineau (Blois) ; Macalou, Barty, Larose (Louhans-Cuiseaux) ; Djoco (Chartres) ; Dufrennes, Henry (Vannes) ; Bamba (Gobelins)

Le classement par groupe

Groupe A

7 buts
Farade (Bobigny) ; Durbant (Sedan)
6 buts
Bazolo (Bobigny)
5 buts
Nkada (Reims)
4 buts
Etshimi (Bastia) ; Belliard (Sainte-Geneviève) ; Genghini (Schiltigheim) ; Kumbi (Drancy)
3 buts
Mesbah (Bastia) ; Fumu Tamuso (Sainte-Geneviève) ; Oudjani (Lens) ; Bentahar (Belfort) ; Diawara (Mulhouse) ; Solvet (Haguenau)
2 buts
Bekhechi (Sedan) ; Biron, Krasso (Epinal) ; Sert, Bouziouen (Saint-Maur) ; Lemaire (Lens) ; Ouattara (Lille) ; Zeoula (Schiltigheim) ; Regnier (Belfort) ; Khida (Reims) ; Niang (Saint-Quentin) ; Hassani (Croix)
1 but
Doremus, Basimba Mutienga (Bobigny) ; Misiatu Nzumbi  (Sedan) ; Bocognano, Vincent, Quemper, CSC, Moretti, Guibert, Schur (Bastia) ; Durand, Barcelo (Sainte-Geneviève) ; Vallon, Gacé, Kubota (Epinal) ; Gnahoré, Dicko, Agbre, Vetier, Sylla (Saint-Maur) ; Diawara, Mahieu, Boura, Sow (Lens) ; Mouaddib, Camara (Lille) ; Socka Bongue, Gherardi, Fanchone, Constant, Perrin, Decker (Schiltigheim) ; Bekkouche, Manzinali, Saline, Grasso, Achour (Belfort) ; Diouf, Brahmia, Maureta, Soumah, Delbos, Titebah (Mulhouse) ; Shamal, Pinson, Sakava Sangola, Brahimi, Bella, Kebbal (Reims) ; Diomandé, Ekani (Drancy) ; Mourabit, Gaye (Saint-Quentin) ; Mihoubi, De Parmentier, Kaboré (Croix) ; Boutantin, Onwuruzumba (Haguenau)
Contre son camp
Corneille (Haguenau)


Groupe B

5 buts
Papin (Chartres) ; Bloudeau (Saint-Brieuc) ; Petrilli (Fleury)
4 buts
Djoco (Chartres) ; Dufrennes, Henry (Vannes) ; Bamba (Gobelins)
3 buts
Le Douaron (Saint-Brieuc) ; Sylla (Fleury) ; Rodrigues Silva (Sannois) ; Raddas (Poissy) ;
2 buts
Sidibé, Berrezkami (Rouen) ; Le Mehauté (Saint-Brieuc) ; Benamara, A. Lavenant, Jourdan (Vannes) ; Goba, Peuget (Saint-Malo) ; Magri, Kanga (Angers) ; Guirassy (Sannois) ; Burban (Lorient) ; Anne (Guingamp) ; Keita, Do Sacramento, Da Silva (Gobelins) ; Soumah (Vitré) ; Odumusu (Oissel)
1 but
Persico, Marie-Louise, Mouzaoui, Palbrois, Perou (Chartres) ; Sahloune, Nchobi, Bassin, Diarra, Dembi (Rouen) ; N’Diaye, H. Allée (Saint-Brieuc) ; csc (Vannes) ; Domingues (Saint-Malo) ; Soula, Seri, Mouanga, Mbock (Angers) ; Seri, Ousseni (Fleury) ; Ibayi, T. Théault, R. Théault, Akueson (Granville) ; Ménard, Diedhou (Sannois) ; Prohouly, Amiche, Mouanza (Lorient) ; Bilingi, Gueddar, Taha, Urie, Phaeton (Guingamp) ; Korouma, Ekofo, Haddadou, Rouag (Poissy) ; Cartaxo, Ramos, Djellilahine (Gobelins) ; Gros, Zakharyan, Gueguen (Vitré) ; Metelus, Emmanuel, csc (Oissel) ; Kaamouchi (Mantes)
Contre son camp
Pauplin (Fleury), Traoré (Poissy)


Groupe C

7 buts
Gueye (Bourges)
5 buts
Cardinali (Colomiers)
4 buts
Ndilu (Nantes) ; Payet (Romorantin) ; Popineau (Blois)
3 buts
Mmadi, Djabour (Andrézieux) ; Adouyev (Montpellier) ; Caddy (Sète) ; Seidou (Saint-Pryvé) ; Zabou (Bourges)
2 buts
Dabo (Nantes) ; Vacheron (Andrézieux) ; Benariès (Romorantin) ; Moke Ndedi, Franco (Angoulême) ; Wahi, Vercruysse (Montpellier) ; Pouye, Traoré, Kimmakon (Les Herbiers) ; Baana Jaba (Sète) ; Gérard (Saint-Pryvé)
1 but
Pereira, Tsagué, Luvambo, Basila (Nantes) ; Pereira Lage (Andrézieux) ; Farssane (Romorantin) ; Lobo, Moges, Goncalves (Angoulême) ; Kasongo, Benchama, Kaiboue (Montpellier) ; Milla, Mayela, Amofa (Les Herbiers) ; Duvoux, Dafniet, Samb, Badia Mounaga (Blois) ; Bentayeb, Gomez, Orinel (Sète) ; Bisson, Diaby, Baala (Trélissac) ; Lemaitre, Charpentier (Saint-Pryvé) ; Metayer (Colomiers) ; Rasamoel, Diene (Bourges) ; Tressens, Koutar, Fichten, Sene, Aabiza, Bakir, Badin (Bergerac) ; Lahaye, Rance, Colo, Tressy, Boche (Chamalières) ; Bodet, Porcheron, Seck (Stade Bordelais) ; Valbon, Nordin (Saint-Etienne)


Groupe D

6 buts
Aké (O. Marseille)
4 buts
Macalou, Barty, Larose (Louhans-Cuiseaux)
3 buts
Ahoure, Crolet (Louhans-Cuiseaux) ; Mafouta (Grasse) ; Cherki (Lyon) ; Da Silva (Fréjus)
2 buts
Gouiri (Lyon) ; Goncalves, Alfarela, Spano (Annecy) ; Kadir (Martigues) ; Ressa (O. Marseille) ; Belvito, Guirassy (MDA Foot) ; Hammoud, Fawzi (Endoume) ; Hari, Boukaka, Moussa (Saint-Priest) ; El Ftouhi, Ben Amar (Nîmes) ; Tlili (Fréjus) ; El Atri (Marignane Gignac) ; Sylla (Monaco)
1 but
Benhamza, Abderrahmane, Billemaz (Louhans-Cuiseaux) ; Ranieri, Boussaïd, Delerue, Amoros, Vinci (Grasse) ; Touil, Blanc, Gomis, Pottier, Kakiamosiko, Campeon, Kohser (Hyères) ; Collet, Soumaré, Coly (Lyon) ; Chapuis, Poulain, Desmartin (Annecy) ; Fofana, Diakité, Banvo Amon, Behlow, Malonga (Martigues) ; Perrin (O. Marseille) ; Coulibaly, Amegnaglo, Farras (MDA Foot) ; Diatta, Kebbal, Marin, Hocine (Endoume) ; Ngouma (Saint-Priest) ; Brun, Diot, Alouache, Racollet, Deniaud (Moulins Yzeure) ; Karraoui, Calancha, Buades  (Nîmes) ; Mouillon, Bourigeaud, Ouchmid (Fréjus) ; Llovet, Trento, csc (Marignane Gignac) ; Millot, Isidor, Ayiah (Monaco) ; Etoughe, Cucu, Debal, Faivre, Pierre-Louis (Jura Sud)
Contre son camp
Megier (Nîmes)

PARTAGER