Redon FCAV et la Saint-Colomban Locminé sont pour l'instant en National 3 Bretagne.
Redon FCAV et la Saint-Colomban Locminé sont pour l'instant en National 3 Bretagne. (Photo Benjamin Bénéat)

Notre rédaction a fait une projection sur les douze futurs groupes de National 3 avec les différents classements et règlements. Chaque mardi, nous ferons le point jusqu’à la fin des championnats.

Il reste quatre journées en CFA et CFA2 avant la fin de la saison. En Division d’Honneur, le programme est différent suivant les Ligues puisque certaines n’ont plus que quatre journées à jouer alors que d’autres ont encore sept journées avant la fin du championnat ! Nos classements ont été réalisés suivant les règlements en vigueur des championnats fédéraux mis aussi des Ligues qui auront la gestion de leurs groupes de National 3, à part le groupe Méditerranée/Corse qui sera géré par la FFF.

Cet article est aussi participatif donc si vous remarquez une anomalie, n’hésitez pas à nous contacter par mail à redaction@footamateur.fr ou sur nos réseaux sociaux.

Promus en National 2 (ex CFA)

Stade Briochin (A), Saint-Pryvé Saint-Hilaire, Le Mans FC (B), Saint-Ouen l’Aumône (C)*, Schitigheim SC* (D), Sainte-Geneviève Sports (E), AS Saint-Priest, Aurillac FC2A (F), RC Grasse, Aubagne FC (G), Limoges FC, Stade Bordelais (H)
* Respectivement premiers des groupes C et D, les réserve d’Amiens SC et RC Strasbourg ne sont pas éligibles à l’accession en National 2. Ce sont donc les deuxièmes qui accèdent au National 2.

Meilleurs deuxièmes de CFA2

Aubagne FC, Le Mans FC, Aurillac FC2A, Stade Bordelais*
*La réserve d’Angers SCO ne pourrait pas monter en CFA à cause d’une infraction au statut de l’arbitrage

Relégués en championnat régional

AGL Drapeau Fougère (A), USM Avranches 2 (B), AS Marck (C), Illzach Modenheim (D), AS d’Ornans (E), FC Cournon (F), SC Toulon 2 (G), AS Cozes (H)

 

PROJECTION SUR LES GROUPES DE NATIONAL 3 (au 19 avril)

Ligue Bretagne (7 équipes + 7 promus)
Stade Plabennecois (Relégué), Vannes OC, EAG 2, Dinan Léhon FC, Stade Brestois 2, TA Rennes, Lannion FC (maintenus en CFA2), Redon FCAV, US Concarneau 2, FC Guichen, GSI Pontivy, Saint-Colomban Locminé, US Montagnarde, ACF Plouzané (promus de Division d’Honneur)

Ligue Normandie (6 équipes + 8 promus)
FC Dieppe (Relégué), Oissel CMS, SM Caen 2, Evreux FC, US Quevilly, SU Dives Cabourg (maintenus en CFA2), USO Mondeville, Saint-Lô FC, US Alençon, ASPTT Caen, ESM Gonfreville, RC Pacy Ménilles, FC Rouen 1899, Grand-Quevilly FC (promus de Division d’Honneur)

Ligue Paris Île de France (8 équipes + 6 promus)
FC Mantes (Relégué), Aubervilliers, UJA Maccabi Paris, Paris FC 2, US Créteil Lusitanos 2, Noisy le Sec 93, US Ivry, Sénart Moissy (maintenus en CFA2), Versaille 78 FC, OFC Les Mureaux, FC Gobelins, SFB Blanc-Mesnil, Académie Bobigny, CO Ulis (promus de Division d’Honneur)

Ligue Nouvelle Aquitaine (9 équipes + 5 promus)
Girondins Bordeaux 2, Anglet Football, Chamois Niortais 2, Angoulême FC, FC Bressuire, Pau FC, Aviron Bayonnais, US Lege Cap Ferret, FC Marmande 47 (maintenus en CFA2), Ent. Mérignac Arlac, Libourne FC, FC Chauray, Poitiers FC, Jeunesse Villenave ou CS Feytiat (promus de Division d’Honneur)

Ligue Pays de la Loire (9 équipes + 5 promus)
FC Nantes 2 (Relégué), SCO Angers 2, USSA Vertou, Stade Lavallois 2, Sablé/Sarthe FC, US Changéenne, RC Fléchois, Les Herbiers Foot, La Roche Vendée Football (maintenus en CFA2), Le Poiré-sur-Vie VF, FC Challans, AS Mulsanne Téloché, La Suze FC, TVEC Les Sables ou CO Saint-Saturnin Arche (promus de Division d’Honneur)

Ligue Centre Val de Loire (5 équipes + 9 équipes)
Avoine Olympique Chinon, Tours FC 2, Blois 41, FC Drouais, Bourges 18 (maintenus en CFA2), Berrichonne Châteauroux 2, USM Saran, US Orléans 2, Bourges Foot, Ouest Tourangeau FC, Chartres Horizon, Châteauneuf/Loire, Vierzon FC, Saint-Cyr-sur-Loire EB (promus de Division d’Honneur)

Ligue Hauts de France (12 équipes + 2 promus)
Calais (Relégué), Wasquehal (Relégué), Amiens SC 2, AS Beauvais, US Tourcoing, Ent. Feignies Aulnoyes FC, Grande Synthe, O. St Quentin, US Boulogne 2, US Maubeuge, US Roye Noyon, FC Ailly (maintenus en CFA2), USL Dunkerque 2, Chambly FC 2 (promus de Division d’Honneur)
Descente supplémentaire de CFA2 : US Municipale Senlis (13e)

Ligue Auvergne-Rhône-Alpes (6 équipes + 8 promus)
AS Forez, FC Bourgoin Jallieu, FC Limonest, AS Saint-Etienne 2, Clermont Foot 2, FC Chamalières (maintenus en CFA2), Ytrac, SA Thiers, CS Volvic, AS Domerat, FC Bourg-en-Bresse 2, Ain Sud Foot, Chambéry Savoie Foot, Vaulx-en-Velin FC (promus de Division d’Honneur)

Ligue Bourgogne France Comté (10 équipes + 4 promus)
AJ Auxerre 2 (Relégué), CA Pontarlier, FC Gueugnon, FC Sochaux 2, Dijon FCO 2, SC Selongéen, Racing Besançon, Besançon FC, Louhans-Cuiseaux FC (maintenus en CFA2), FC Paron, Avallon CO, Jura Dolois Football, Besançon Clémenceau, AS Saint-Apollinaire ou Saint-Vit (promus de Division d’Honneur)

Ligue Grand Est (11 équipes + 3 promus)
FC Mulhouse (Relégué), RC Strasbourg 2, Haguenau FCSR, Sarreguemines, FC Metz 2, Prix Les Mezières, FC Lunéville, AS Nancy-Lorraine 2, US Sarre Union, Biesheim ASC, Pagny S/Moselle AS, ESTAC Troyes 2 (maintenus en CFA2), Erstein, Epernay RCC, FC Trémery (promus de Division d’Honneur)
Descentes supplémentaires de CFA2 : Forbach (12e), Strasbourg Pierrots Vauban (13e) selon le règlement fédéral + une équipe supplémentaire (Pagny-sur-Moselle ?, 11e)

Ligue Méditerranée (3 équipes) + Ligue Corse (5 équipes) + 6 promus
US Le Pontet (Relégué), ES Cannet Rocheville, Borgo FC, SC Bastia 2, Île Rousse, AS Furiani Agliani, AC Ajaccio 2 (maintenus en CFA2), AS Cannes, USM Endoume, AS Gemenos, EF Bastia, Sud FC, Gallia CL (promus de Division d’Honneur)
Attention ! Ce championnat sera géré par la FFF donc le règlement des futures montées n’est pas encore défini.

Ligue Occitanie (11 équipes + 3 promus)
FC Sète (Relégué), Montpellier HSC 2 (Relégué), Avenir Foot Lozère, Balma SC, Toulouse Rodéo FC, AS Fabreguoise, Nîmes Olympique 2, US Castanéenne, Toulouse FC 2, O. Alès OL, RCO Agathois (maintenus en CFA2), FC Canet-en-Roussillon, Auch, FU Narbonne ou Blagnac (promus de Division d’Honneur)

ATTENTION. Ces projections sous réalisées sous toute réserve de procédures en cours par la FFF et les Ligues.

PARTAGER