Le Mans SO Maine (en rouge) s'est imposé dans la difficulté à Nantes Mellinet.
Le Mans SO Maine (en rouge) s'est imposé dans la difficulté à Nantes Mellinet. (Photo Jérôme Bouchacourt)

Pas de grosses surprises lors du cinquième tour en Ligue des Pays de la Loire, Orvault SF et Saint-Nazaire AF (DH) sortant des clubs de National 3.

Pour la première fois depuis quelques saisons, il n’y aura aucun club de District au sixième tour de coupe de France en Ligue des Pays de la Loire. Les nouveaux petits poucets évoluent en Division Régionale Honneur, le troisième niveau de Ligue : Angers NDC et SC Mareuil.

Pas de grosse surprise donc lors de ce cinquième tour mais deux belles performances pour Orvault SF et Saint-Nazaire AF, formations de Division d’Honneur, qui ont respectivement éliminé La Suze et La Flèche, clubs de National 3.

Le tirage au sort qui sera effectué mercredi soir à Angers devrait donner de belles affiches pour ce dernier tour régional avant l’entrée en lice des clubs de Ligue 2 et des clubs d’Outre-Mer.

Les résultats et buteurs du cinquième tour

Saint-Martin Aviré (D3) – Fontenay Vendée Foot (N2) : 0-8 (0-4)
Buts : Laze (24′), Konaté (34′), Ugarte (35′), Belissaoui (45′, 89′), Dupas (55′, 74′, 86′) pour Fontenay

US Baule Pouliguen (DRS) – FC Le Mans (N2) : 0-2 (0-1)
Buts : Créhin (30′, 53′) pour Le Mans

ES L’Ile D’elle (D3) – US Changé (N3) : 0-4 (0-1)
Buts : Lhuissier (11′,59′, 87′, 89′)

Ancienne Château Gontier (DH) – L’Ernéenne Football (DRS) : 2-1 (1-0)
Buts : Malcuit (10′), Oger (53′) pour Château Gontier ; Lemmonier (90+3) pour Ernée

ES Bonchamp (DH) – SO Cholet (National) : 0-2 (0-0)
Buts : Saar (64′), Bertrand (76′) pour Cholet

JS Coulaines (DH) – Les Herbiers (National: 1-4 (1-3)
Buts : Thepin (44′) pour Coulaines ; Dabasse (4′), Bongongui (15′, 83′), Koutob Naoto (26′) pour Les Herbiers

RC Doué La Fontaine (PH) – FC Challans (N3) : 0-3
Buts :

Les Sables TVEC (DH) – A.S Sautronnaise (DRS) : 5-1
Buts : Sall (42′ sp, 49′, 50′, 67′), Nikiema (58′) pour Les Sables ; Bertho (45′) pour Sautron

ESM Rouans (D1) – Nantes Bellevue (DH) : 1-3 (1-1)
Buts : Dramé (13’) pour Rouans ; N. Battoy (6’), Boudouhiou (58’), Naim (65’) pour Bellevue
Expulsion : Cissé (69’) à Bellevue

ES Connerré (DH) – Pouzauges Reaumur AC (DRS) : 2-5 ap (1-1, 2-2)
Buts : Filahara (20′), Nahounou (90+2) pour Connerré ; Ebane (4′, 107′, 116′), Moreau (72′), Fuzeau (97’) pour Pouzauges

NDC Angers (DRH) – FC Mouchamps Rochetrejoux (PH) : 2-1
Buts :

FC Essartais (DRS– AC Basse Goulaine (DRS) : 4-2 (3-0)
Buts : Planchot (33′, 40′, 77′), Bertrand (45′) pour Les Essarts ; Frioux (69′, 81′) pour Basse Goulaine

ES Grosbreuil (D1) –  Olympique Saumur (DH) : 0-2 (0-2)
Buts : Jahan (14′, 23′) pour Saumur

Saint-Nazaire AF (DH) – RC La Flèche (N3) : 1-1 (4-2 tab)

Nantes Mellinet (DRS) – Le Mans SO Maine (DH) : 0-1 (0-1)
But : Lelong (36’) pour SO Maine

Orvault SF (DH) – FC La Suze (N3) : 3-2 ap (1-2)
Buts :

SC Avessac Fégréac (D2) – S.C Mareuil (DRH) : 1-4 ap
Buts :

Saint-Aubin Guérande (DRS) – AC Chapelain (DRS) : 2-3
Buts :

PARTAGER