Le FC Lorient (en bleu) s'est imposé facilement à Douarnenez cet après-midi.
Le FC Lorient (en bleu) s'est imposé facilement à Douarnenez samedi après-midi. (Photo Benjamin Bénéat)

Quatre clubs de Ligue 2 ont été éliminés lors de ce septième tour de coupe de France et il ne reste plus de formations de District. Retrouvez les résultats complets !

Plancoët Arguenon FC (R2) – US Changé (N3) : 0-3
SM Douarnenez (R2) – FC Lorient (Ligue 2) : 0-4
AS Plomelin (R3) – US Saint-Malo (N2) : 0-5
AS Vitré (N2) – Saint-Colomban Locminé (N3) : 5-1
CS Plédran (R2) – Stade Brestois (Ligue 2) : 0-5
Stade Pontivyen (R1) – Stade Lavallois (National) : 1-3
US Liffré (R3) – Vannes OC (N3) : 1-2
Séné FC (R3) – FC Quimperlé (R2) : 3-2 ap

AC Seyssinet Pariset (R2) – FC Bourg-en-Bresse (Ligue 2) : 2-3
FC Annecy (N2) – Grenoble Foot 38 (National) : 1-3
FC Villefranche-Beaujolais (N2) – FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 2) : 1-2
CA Pontarlier (N3) – FC Mulhouse (N3) : 2-1
ES Tarentaise (R2) – FC 4 Rivières 70 (R2) : 2-0
FC Vallée de la Gresse (R2) – Cluses Scionzier FC (R1) : 2-2 0-3 tab
FC Grandvillars (R1) – FC Morteau Montlebon (R1) : 1-3
FC Hegenheim (R1) – Saint-Louis Neuweg (N2) : 2-3

AS Yzeure 03 (N2) – Clermont Foot (Ligue 2) : 1-0
FC Chaumont (R1) – Le Puy Football 43 (N2) : 0-3
US Feurs (R2) – AS Lyon Duchère (National) : 1-2
AS Bron Grand-Lyon (R2) – Sud Nivernais Imphy-Decize (R1) : 0-3
CO Avallon (N3) – Hauts Lyonnais (R1) : 1-1 4-2 tab
FC La Tour Saint-Clair (R2) – FC Gueugnon (N3) : 0-1
FC Chamalières (N3) – AJ Auxerre (Ligue 2) : 1-3
Football en Mont-Pilat (D1) – AS Andrézieux-Bouthéon (N2) : 0-6

CSO Amnéville (N3) – SC Schiltigheim (N2) : 1-3 ap
Geispolsheim FC (R2) – Stade Reims (Ligue 2) : 0-2
FC Still (R3) – Saint-Avold (R1) : reporté
RC Epernay (N3) – US Raon l’Etape (N2) : 0-2
UL Rombas (R3) – ES Thaon (R1) : 2-0
US Ittenheim (R3) – FCSR Haguenau (N3) : 0-2
US Forbach (R1) – AS Nancy Lorainne (Ligue 2) : 0-1
FC Trémery (N3) – ASC Biesheim (N3) : 0-1

FCE Mérignac Arlac (N3) – Tarbes Pyrénées Foot (N2) : 1-4
Aviron Bayonnais FC (N3) – Stade Bordelais (N2) : 0-2
Balma SC (N3) – Vendée Herbiers Football (National) : 0-3
Montauban FCTG (R2) – La Brède FC (R1) : 0-0 3-4 tab
Langon FC (R1) – US Colomiers (N2) : 0-1
Stade Ygossais (R3) – Paris FC (Ligue 2) : 0-3
AS Tournefeuille (R2) – Chamois Niortais (Ligue 2) : 1-5

JSC Nantes Bellevue (DH/R1) – Limoges FC (N2) : 2-2 1-2 tab
FC Pays Argentonnais (D1) – FC Tours (Ligue 2) : 0-8
TVEC Les Sables d’Olonne (DH/R1) – Olympique Saumur (DH/R1) : 1-2 ap
Avoine Chinon (N3) – Berrichonne Châteauroux (Ligue 2) : 2-3 ap
FC Essartais (DRS/R2) – Ancienne Château-Gontier (DH/R1) 3-2 ap
La Chapelle-sur-Erdre AC (DRS/R2) – Bergerac Périgord FC (N2) : 0-2
CS Feytiat (N3) – SO Cholet (National) : 1-6
Angoulême Charente FC (N3) – FC Bressuire (N3) : 2-0

AS Cagnes le Cros (R2) – Gazélec Ajaccio (Ligue 2) : 1-4
Canet Roussillon FC (N3) – Olympique Alès (N3) : 3-0
FC Valadaine Cleon (R3) – AS Fabrègues (N3) : 0-4
FC Alberès Argelès (R1) – US Endoume Marseille (N3) : 3-2 ap
Nîmes Olympique (Ligue 2) – GS Marseille Consolat (National) : 1-0
AS Gemenos (N3) – FC Martigues (N2) : 2-1 ap
SC Anduze (R2) – AS Sud Ardèche Football (R2) : 2-0

AF Virois (R1) – FC Chambly (National) : 0-1
ASPTT Caen (R1) – Le Mans FC (N2) : 0-1
Evreux FC 27 (N3) – Le Havre AC (Ligue 2) : 3-2
US Granville (N2) – Vierzon FC (N3) : 3-2
FC Chartres (N2) – US Orléans (Ligue 2) : 3-1
Houilles AC (R3) – LC Bretteville-sur-Odon (R1) : 1-0
FC Saint Brice (R1) – FC Rouen 1899 (N3) : reporté

US Municipale Senlis (N3) – US Vimy (R1) : reporté
US Rungis (R1) – Portugais Amiens (R2) : 2-0
Arras FA (N2) – GC Lucciana (N3) : 3-2 ap
US Noeux (R1) – RC Lens (Ligue 2) : 0-5
SC Hazebrouck (R1) – US Quevilly Rouen Métropole (Ligue 2) : 2-1
US Chantilly (R1) – Racing Colombes 92 (N3) : 0-3
Marcquois (R1) – Fleury 91 FC (N2) : 1-2
CO Les Ulis (N3) – US Boulogne Côte d’Opale (National) : 0-1

FC Agglo Troyes (R1) – Valenciennes FC (Ligue 2) : 0-2
Lille Fives (R2) – Itancourt Neuville (R1) : 1-1 5-4 tab
Saint-Amand FC (N3) – AC Ajaccio (Ligue 2) : 1-3
AC Cambrai (R1) – USL Dunkerque (National) : 0-1
Lusitanos Saint-Maur (N2) – FCM Aubervilliers (N3) : 0-2
AFC Compiègne (R1) – Furiani Agliani (N2) : 0-1
AS La Courneuve (D1) – Blanc Mesnil SFB (N3) : 0-2
FC Quarouble (R4) – US Choisy-au-Bac (R1) : 0-1

AS Tefana (Tahiti) – Rodez Aveyron Football (National) : 0-3
EFC Feignies Aulnoye – AS Exclesior (Réunion) : 1-3
AS Etoile Matoury (Guyane) – USM Avranches (National) : 0-0 3-2 tab
Entente Sannois Saint-Gratien (National) – Lossi (Nouvelle Calédonie) : 7-1
SAS Epinal (N2) – CS Le Moule (Guadeloupe) : 6-2
SO Romorantin (N2) – Diables Noirs (Mayotte) : 10-1
Etoile Morne à l’Eau (Guadeloupe) – FC Saint-Lô (N3) : 1-4
Stade Briochin (N2) – Geldar Kourou (Guyane) : 9-1
US Concarneau (National) – Golden Lions (Martinique) : 7-0
Club Colonial (Martinique) – ASM Belfort (N2) : 2-3
AJ Petite Ile (Réunion) – AS Beauvais (N2) : 0-1

PARTAGER