Quel exploit ! Le SC Hazebrouck (R1) s’est offert le scalp de Quevilly Rouen (L2) alors que les Réunionnais d’Excelsior confirment leur goût pour la coupe.
Il y a eu une grosse surprise et une confirmation ce soir lors des rencontres du septième tour de coupe de France. La grosse surprise vient d’Hazebrouck ou le Sporting Club (Régional 1) a créé l’exploit en battant Quevilly Rouen Métropole, la lanterne rouge de Ligue 2 (2-1). Pourtant, les Normands avaient ouvert le score rapidement mais les Nordistes ont égalisé juste avant la pause puis marqué le but de la qualification en fin de rencontre.
La confirmation vient de l’Excelsior Saint-Joseph. Les Réunionnais avaient déjà créé la sensation l’an dernier avec un trente-deuxième de finale face à Lille (1-4). Les joueurs de Dominique Veilex – arrivé en avril à la tête du club – ont été s’imposer à Feignies-Aulnoy (N3) cet après-midi et ils recevront donc au huitième tour !
Les résultats et buteurs des matches de la soirée
Sannois Saint-Gratien (National) – Lossi (Nouvelle-Calédonie) : 7-1 (5-0)
Buts : Kabore (15’, 38’), Ouedraogo (19’, 42’), Sea (25’), Dieye (55’), Farade (62’) pour Sannois ; Wamowa (90’) pour Lossi
Feignies Aulnoye (N3)- AS Excelsior (Réunion) : 1-3
Buts : Sadsaoud(12′) pour Feignies ; Darhri (2′, 40′), Malet (90+5) pour l’Excelsior
Douarnenez (R2) – Lorient (L2) : 0-4 (0-4)
Buts : Hamel (9′, 16′, 27′), Cabot (14′) pour Lorient
Hazebrouck (R1) – Quevilly-Rouen (L2) : 2-1 (1-1)
Buts : Camara (43′), Poix (82′) pour Hazebrouck ; Gakpa (7′) pour Quevilly-Rouen
Stade Pontivyen (R1) – Stade Lavallois (National) : 0-3 (0-1)
Buts : Bosetti (10′), Pandor (87′), Sarr (90+1) pour Laval
Vire (R1) – Chambly (National) : 0-1 (0-0)
But : Henry (80′) pour Chambly
Saint-Brieuc (N2) – Geldar Kourou (Guyane) : 9-1 (8-0)
Buts : Poussevin (9′, 16′, 28′, 29′, 36′), Rouxel (12′, 34′), Le Méhauté (17′), Zana Allée (65′) pour Saint-Brieuc ; Charlot (61′) pour Kourou
Vitré (N2) – Saint-Colomban Locminé (N3) : 5-1
Buts : Rouger (22′), Ménoret (41′), Maiga (65′, 72′), Lebacle (83′) pour Vitré ; Goba (60′) pour Locminé
ASPTT Caen (R1) – Le Mans (N2) : 0-1 (0-1)
But : Dupont (31′) pour Le Mans
Balma (N3) – Les Herbiers (N1) : 0-3 (0-3)
Buts : Rocheteau (10′), Bonnet (23′), Eickmayer (30′) pour Les Herbiers
Concarneau (N1) – Golden Lion Football (Martinique) : 7-0 (3-0)
Buts : Idazza (31′, 35′, 39′), Lasimant (57′), Donisa (62′, 77′), Koré (70′) pour Concarneau
TVEC Les Sables (R1) – Olympique Saumur (R1) : 1-2 ap (1-0, 1-1)
Stade Ygossais (R3) – Paris FC (L2) : 0-3 (0-2)
Buts : Lavigne (14’), Ech-Chergui (45+1, 64’) pour Paris
Chamalières (N3) – AJ Auxerre (L2) : 1-3 (0-0)
Buts : Ayé (72’), Philippoteaux (82) et Polomat (89) pour Auxerre ; Tawata (90+3) pour Chamalières
FC Villefranche (N2) – FC Sochaux (L2) : 1-2 (1-1)
Buts : Djabbour (15’) pour Villefranche ; Ruiz (39’), Alphonse (84’) pour Sochaux
AS Moulins Yzeure (N2) – Clermont Foot : 1-0 (0-0)
But : Millot (86’) pour Moulins Yzeure
Grandvillars (R1) – Morteau/Montlebon(R1) : (1-1)
Buts : Joséphine (32’) pour Grandvillars ; Wailo (17’), Chapatte (38’), Aubry (52’) pour Morteau
Lusitanos Saint-Maur (N2) – Aubervilliers (N3) : 0-2 (0-1)
Buts : Lopes Tavares (73’), Djoko (82’) pour Aubervilliers
Tournefeuille (R2) – Chamois Niortais (L2) : 1-5 (1-2)
Buts : Monié (7’) pour Tournefeuille ; Lamkel Zé (29’), Roye (42’), Diakité (50’), Grange (82’, 85’) pour Niort
Angoulême CFC (N3) – FC Bressuire (N3) : 2-0
Forbach (N3) – AS Nancy Lorainne (L2) : 0-1 (0-1)
But : Bassi (2′) pour Nancy
La Tour Saint-Clair (R2) – FC Gueugnon (N3) : 0-1 (0-1)
But : Soumah (37’) pour Gueugnon
FC Agglo Troyes (R1) – Valenciennes FC (Ligue 2) : 0-2 (0-1)
Buts : Guezoui (45+1), Diarra (52’) pour Valenciennes
Langon (R1) – Colomiers (N2) : 0-1 (0-1)
Bayonne (N3) – Stade Bordelais (N2) : 0-2
Montauban (R2) – La Brède (R1) : 0-0 (3 tab à 4)