A l'image du voisin locminois, les Vannetais auront fort à faire pour grimper en National 2.
Vannes et Locminé (ici en match amical) sont les deux seuls rescapés du National 3 au sixième tour de coupe de France en Bretagne. (Photo Benjamin Bénéat)

A part Locminé et Vannes, tous les autres clubs de National 3 ont été éliminés lors du cinquième tour de coupe de France en Ligue de Bretagne.

Quelle hécatombe ! Si Plabennec n’a pas démérité contre Concarneau (National) et Redon qui n’a pas su rééditer sa performance en championnat à Locminé, deux éliminations assez logiques, seuls deux clubs du National 3 Bretagne se sont qualifiés pour le sixième tour de coupe de France : Vannes OC et donc Locminé. Tous les autres sont tombés !

Les résultats et buteurs du cinquième tour

Ruffiac-Malestroit (R3) – Séné (R3) 3-4 (1-0, 2-2) ap
Buts : Tastart (17′), David (67′), Poyac (110′) pour Ruffiac-Malestroit ; Boceno (49′, 105′), Le Ray (57′), Delesne (101′) pour Séné

Goëlo-Etables/Mer (R3) – US La Montagne (N3) 1-3 (0-2)
Buts : Le Faucheur (52′) pour Le Goëlo ; Mroz (8′ sp, 57′), Oberson (31′) pour La Montagne

Lamballe (R1) – US Saint-Malo (N2) 0-2 (0-0)
Buts : Caroff (65′, 80′) pour Saint-Malo

Plabennec (N3) – US Concarneau (N1) : 1-3 (1-2)
Buts : Bercot (6′) pour Plabennec ; Barbero (5′ csc) , Edjouma (37′), Damessi (64′) pour Concarneau

US Cléder (R2) – SP Quiberon (R1) : 2-2 (0-0, 1-1) 5-3 tab
Buts : Arguilhé (90+3, 103’) pour Cléder ; Savary (77’), André (95’) pour Quiberon

Locminé (N3) – Redon (N3) : 2-1 (0-1, 1-1) ap
Buts : Ebrard (81′ sp, 112′) pour Locminé ; Richard (1’) pour Redon

Cesson OC (R1) – TA Rennes (N3) : 3-1 (0-1)
Buts : Divel (73′), Bardot-Brard (81′), Da Fonseca (90+6) pour Cesson ; Gérard (3′) pour Rennes

FC Landivisiau (R2) – FC Bodilis Plougar (R2) : 0-1 (0-0)
But : Jacquenoud (46′) pour Bodilis

Rannée La Guerche (R2) – Vannes OC (N3) : 2-3 (2-2)
Buts : Gaudin (27′), Mohamed (41′) pour Rannée La Guerche ; Ndepo (23′, 35′), Digan (60′) pour Vannes

AS Retiers (R2) – OSPC Loudéac (R3) : 0-3 (0-1)
Buts : Le Goff (23′), Soulabaye (55′), Blow (81′) pour Lodéac

Les Écureuils Plogonnec (D1) –  FC Landerneau (R1) : 0-2 (0-1)
Buts : Le Roux (12′), Quéguiner (54′) pour Landerneau

Plancoët Arguenon (R2) – FC Guipry Messac (R1) : 2-1 (1-1)
Buts : Gouelleu (30′), E. Bouan (51′) pour Plancoët ; Cama (19′) pour Guipry Messac

St. Pleudihennais (R3) – FC Basse-Vilaine (D1) : 1-0 (0-0)
But : Monnier (60′) pour Pleudihen

CS Penmarch (R2) – FC Treb Pleumeur (R3) : 2-1 (0-0)
Buts : Drezen (80′), Talbot (87′) pour Penmarch ; Lemort (83′) pour Trébeurden

FC Quimperlé (R2) – ES Portsall Kersaint (R3) : 8-0 (3-0)
Buts : Yhuel (11′, 27′, 61′), Quéguiner (28′, 70′), Saget (65′, 68′), Rousselot (77′) pour Quimperlé

GDR Guipavas (R1) – Stade Briochin (N2) : 0-3 (0-0)
Buts : Martin (57′), Pierre-Charles (77′, 90+3) pour Saint-Brieuc

CS Pluneret (D2) – Rennes CPB Bréquigny (R1) : 1-3 (0-2)
Buts : Guillard (60’) pour Pluneret ; Boret (25’ sp), Le Sech (45’+1) pour Bréquigny

AS Vitré (N2) – Dinan Léhon FC (N3) : 2-1 (0-0)
Buts : Rouger (90+3), Ruault (102′) pour Vitré ; Sainrimat (68′) pour Dinan Léhon

Ergué Gabéric (N3) – Stade Pontivyen (R1) : 1-3 ap (0-0, 1-1)
Buts : Gourmelon (55′) pour Ergué-Gabéric ; Divenah (77′ sp), Hallé (92′), Le Sergent (118′) pour Pontivy

Quimper Ergué Armel (R3) – Goélands Larmor Plage (R1) : 1-1 (0-1, 1-1) 3-2 tab
Buts : Mocaer (64′) pour Quimper ; Mouyoumbi (43′) pour Larmor Plage

FC Lannion (N3) – En Avant de Saint-Renan (R1) : 2-2 (1-0, 2-2) 4-5 tab
Buts : Delgado (45+2), Belise (72′) pour Lannion ; Perrot (69′), Le Huérou (90+1) pour Saint-Renan

Plaintel Sports (R2) – En Avant Scaër (R3) : 1-1 (1-0, 1-1) 8-7 tab
Buts : Loas (28′) pour Plaintel ; Hill (79′) pour Scaër

Bégard (R2) – AMS Plomelinoise (R3) : 1-1 (0-0, 1-1) 6-7 tab
Buts : Goasdoué (59′) pour Bégard ; Mariana (87′) pour Plomelin

ES Thorigné Fouillard (R2) – FC Noyal Brécé (R2) : 2-2 (2-1, 2-2) 3-4 tab
Buts : Le Guellec (25′), Ayouba (40′) pour Thorigné-Fouillard ; Mahé (45+2), Lairy (49′) pour Noyal-Brécé

Jeunesse Combourgeoise (R2) – Jeunes Argentré (R1) : 1-2 (0-2)
Buts : Laurenti (90 +3) pour Combourg ;  Huchet (37′ sp), Bernardin (45′) pour Argentré

CS Pledrannais (R2) – CJF Saint-Malo (R3) : 5-1 (1-0)
Buts : Renault (9′), Lepage (47′), Chopin (67′), Guillot (80′) pour Pledran ; Arrachon (90′) pour Saint-Malo

FC Cléguérec (D1) – Douarnenez (R2) : 1-4 (0-2)
Buts : Pierre (46′) pour Cléguérec ; Blouet (1′), Thomas (14′), Pichavant (86′, 90+4) pour Douarnenez

US Janzé (R3) – US Liffré (R3) : 1-2 (0-1)
Buts : Rouault (63′) pour Janzé ; Loukando (10′), Desvigne (47′) pour Liffré

PARTAGER