Limoges FC (en bleu) est un des six clubs de Nouvelle-Aquitaine qualifié pour le huitième tour.
Limoges FC (en bleu) est un des six clubs de Nouvelle-Aquitaine qualifié pour le huitième tour. (Photo Jérôme Bouchacourt)

Quelle Ligue est la plus représentée au huitième tour ? Et quelle est celle qui ne compte qu’un seul qualifié ? Retrouvez les 88 qualifiés classés par Ligue.

La Ligue des Hauts-de-France est championne du huitième tour de coupe de France. Avec onze représentants, elle devance le Grand-Est (10) alors que Paris Île-de-France à l’occasion de prendre place sur le podium si Saint-Brice se qualifie face au FC Rouen dans un des trois matches reportés du week-end. Sinon les Parisiens seront à égalité avec Auvergne Rhône-Alpes, Bretagne, Bourgogne Franche-Comté et Occitanie avec huit clubs qualifiés.

En bas de tableau, la Corse est logiquement à l’avant-dernière place puisqu’elle ne compte que trois qualifiés au septième tour en plus de ses deux clubs de Ligue 2. Par contre, la surprise est de voir la Ligue de Méditerranée à la dernière place – hors Ligues d’Outre-Mer – avec l’AS Gemenos comme seul qualifié ! Les quatre autres clubs méditerranéens ont chuté avec, il est vrai, des tirages qui étaient très compliqués. Mais ce sera forcément mieux en trente-deuxième de finale avec les entrées en lice de Monaco, Marseille et Nice.

Le classement des 88 qualifiés par Ligue

Hauts-de-France (11)
Valenciennes FC, RC Lens (Ligue 2), FC Chambly, US Boulogne Côte d’Opale, USL Dunkerque (National), Arras FA, AS Beauvais (National 2), SC Hazebrouck, US Choisy-au-Bac (Régional 1), Lille Fives (Régional 2) + US Municipale Senlis (National 3) – US Vimy (Régional 1)

Grand-Est (10)
Stade Reims, AS Nancy Lorraine (Ligue 2), Saint-Louis Neuweg, SC Schiltigheim, US Raon l’Etape, SAS Epinal (National 2), FCSR Haguenau, ASC Biesheim (National 3), UL Rombas (Régional 3) + FC Still (Régional 3) ou Saint-Avold (Régional 1)

Paris Île de France (8 ou 9)
Paris FC (Ligue 2), Entente Sannois Saint-Gratien (National), Fleury 91 FC (National 2), Racing Colombes 92, FCM Aubervilliers, Blanc Mesnil SFB (National 3), US Rungis (Régional 1), Houilles AC (Régional 3) + FC Saint Brice (Régional 1) si qualifié face au FC Rouen 1899 (National 3)

Auvergne Rhône-Alpes (8)
FC Bourg-en-Bresse (Ligue 2), Grenoble Foot 38, AS Lyon Duchère (National), Moulins Yzeure Foot, Le Puy Football 43, AS Andrézieux-Bouthéon (National 2), Cluses Scionzier FC (Régional 1), ES Tarentaise (Région 2)

Bretagne (8)
FC Lorient, Stade Brestois (Ligue 2), US Concarneau  (National), US Saint-Malo, AS Vitré, Stade Briochin (National 2), Vannes OC (National 3), FC Séné (Régional 3)

Bourgogne Franche-Comté (8)
FC Sochaux-Montbéliard, AJ Auxerre (Ligue 2), ASM Belfort (National 2), CO Avallon, FC Gueugnon, CA Pontarlier (National 3), FC Morteau Montlebon, Sud Nivernais Imphy-Decize (Régional 1)

Occitanie (8)
Nîmes Olympique (Ligue 2), Rodez Aveyron Football  (National) Tarbes Pyrénées Foot, US Colomiers (National 2), Canet Roussillon FC, AS Fabrègues (National 3), FC Alberès Argelès  (Régional 1), SC Anduze (Régional 2)

Pays de la Loire (7)
Stade Lavallois, Vendée Herbiers Football, SO Cholet (National), Le Mans FC (National 2), US Changé (National 3), Olympique Saumur (Régional 1), FC Essartais (Régional 2)

Nouvelle Aquitaine (6)
Chamois Niortais (Ligue 2), Stade Bordelais, Limoges FC, Bergerac Périgord FC (National 2), Angoulême Charente FC (National 3), La Brède FC (Régional 1)

Centre Val de Loire (4)
Tours FC, Berrichonne Châteauroux (Ligue 2), FC Chartres, SO Romorantin (National 2)

Normandie (3 ou 4)
US Granville (National 2), FC Saint-Lô, Evreux FC 27  (National 3) + FC Rouen 1899 (National 3) si qualifié face au FC Saint Brice (Régional 1)

Corse (3)
Gazélec Ajaccio, AC Ajaccio (Ligue 2), Furiani Agliani (National 2)

 

Méditerranée (1)
AS Gemenos (National 3)

 

Guyane (1)
AS Etoile Matoury

Réunion (1)
AS Excelsior

PARTAGER