CFA2. Le Stade Briochin sur la voie royale, la bataille du maintien fait rage

Sylvain Didot peut être heureux, la victoire contre Vannes scelle presque le destin de son équipe.
Sylvain Didot peut être heureux, la victoire contre Vannes scelle presque le destin de son équipe. (Photo Lisa Tilly)

En s’imposant largement face à Vannes (5-0), Saint-Brieuc a presque validé sa montée en CFA. En bas de tableau, La Flèche et Fougères ne décollent pas.

Que peut-il bien arrivé au Stade Briochin ? pas grand chose apparemment tant la formation entraînée par Sylvain Didot domine son sujet comme le montre l’éclatante victoire face au Vannes OC (5-0). Et comme Vertou s’est incliné à Laval (5-3), le club des Côtes d’Armor a (presque) définitivement validé sa montée (voir ci-dessous).

Si ce n’est pas le cas en haut de tableau, le suspense reste entier dans la course au maintien puisque l’US Changé, l’AGL Drapeau Fougères et le RC Fléchois se sont tous trois inclinés. Leurs futures confrontations – Fougères reçoit ses deux concurrents – seront déterminantes pour déterminer le relégué en fin de championnat. Pour la TA Rennes, la victoire contre Dinan Léhon FC (2-0) permet de s’éloigner définitivement de la zone rouge.

La réaction : Philippe Lemaire (AGL Drapeau Fougères)

« Après l’expulsion, les dés étaient pipés, néanmoins je trouve que les joueurs ont bien résisté. » Source Ouest France
L’entraîneur de l’AGL Drapeau Fougères semblait amer après la défaite face à Angers SCO. Avec un point d’avance sur La Flèche, son équipe est plus que jamais en danger !

Le chiffre : 14

C’est le nombre de points d’avance que possède le Stade Briochin sur Laval, Vannes et Vertou, les troisièmes. Comme il ne reste que quinze points maximum à distribuer, il ne manque donc qu’un match nul aux joueurs de Sylvain Didot pour valider leur montée en CFA.

Les fiches techniques de la vingt-et-unième journée

AGL Drapeau Fougères – Angers SCO : 0-2 (0-1)
Arbitre : M. Messier
Buts : Oueslati (26′), Halby (63′) pour Angers
Avertissements : Février (3′), Irène (28′), Belloc (90′) à Fougères ; Kokam Kamguem (14′) à Angers
Expulsion : Bouchard (30′) à Fougères
AGL Drapeau Fougères : Mardelé – Février, Touchard, Bouchard, Poder – Le Bihan, Belloc (Rouger, 90+2), Irène, Trideau – Le Blay (Marcelli, 61′), Delaunay (Doulin, 70′)
Angers SCO : Petric – Fokam Kamguem, Louhichi, Cayet, Boulesteix – Stojanovic, Oueslati, Talal, Serin (Milic, 75′) – Bettaieb (Lefay, 30′), Nwakaeme (Halby, 57′)

TA Rennes – Dinan Léhon FC : 2-0 (0-0)
Arbitre : M. Grosbois
Buts : Bellier (82′), Le Gac (90+4) pour Rennes
Avertissements : Lushima (37′) à Rennes ; Dioclès (42′, 90+3) à Dinan Léhon
Expulsion : Dioclès : (90+3) à Dinan Léhon
TA Rennes : Osmont – Lushima, Blandin, Dreuslin, Rebillat – Gérard, Messouter (Le Gac, 82′), Michel, Monsanto (Schwab, 76′) – Durand (Bardot Brard, 72′), Bellier
Dinan Léhon FC : Le Goffic – Dioclès, Samuel, Mbongue, Lucas – Caro (Ezequel, 78′), Diouf, Lefebvre, Doradoux (Drillet, 68′) – Juhel (Simon, 73′), Touré

Stade Briochin – Vannes OC : 5-0 (2-0)
Arbitre : M. Esneu
Buts : Martin (16′), Le Méhauté (44′, 56′), Rouxel (63′), Poussevin (66′) pour Saint-Brieuc
Avertissements : N’Depo (10′), Roblin (12′), Besnard (14′) à Vannes
Expulsion : Coué (43′) à Vannes
Stade Briochin : N’Diaye – Le Marer, Boudin (Le Cardinal, 73′), Simon, Joulain – Rouxel, Boisvilliers (Gory, 68′), Aboubakari, Quemper – Le Méhauté (Poussevin, 65′), Martin
Vannes OC : Bedenik – Welsh, Roblin (Person, 62′), Coué, Bouédec – Luciathe, Kikonda, Le Boulaire, Dufrennes (Le Nouen, 80′) – Besnard (Custos, 70′), N’Dépo

Lannion FC – Sablé FC : 1-1 (0-0)
Arbitre : M. Riche
Buts : Bélise (90+3) pour Lannion ; Duveau (53′) pour Sablé
Avertissements : Vidot (59′), Riou (76′) à Lannion ; Bacha (28′), Foucault (82′) à Sablé
Lannion FC : Piolot – Bodin, Trellu, Riou, Le Dantec – Irien, Vidot (Guillaumin, 62′), J. Lacroix, Bélise – Dramé (G. Lacroix, 73′), Delgado (Lelong, 73′)
Sablé FC : Lorentin – Buisson, Foucault, Bachelier, Legendre – Robert, Gneba, Boulgroune, Derouard – Bacha (Hantevill, 71′), Duveau

EA Guingamp – RC La Flèche : 2-1 (0-1)
Arbitre : M. Merre
But : Mané (72′), Lemaître (90+1) pour Guingamp ; Ollivier (44′) pour La Flèche
Avertissement : Nimzil (31′), Elimbi Kingué (70′), Ollivier (90+4) à La Flèche
EA Guingamp : Vitela – Lemaître, Guével, Wagué, Traoré (Mouangué, 90+3) – Corréia, Mané, Diabaté, Livolant – Martinet, Barnwell (Ntchiété, 83′)
RC La Flèche : Duveau – Allaire, Djetou, Mendy, Courmont – Elimbi Kingué, Balle Madje – Nimzil (Guillier, 78′), Ramanamahefa, Sangaré (Ajorque, 70′) – Ollivier

Stade Lavallois – USSA Vertou : 5-3 (0-3)
Arbitre : M.Rabia
Buts : Malonga (56′), Mana Dembelé (60′ 70′) Neyou (76′ 78′) pour Laval ; Vergnaud (4′) Freneau (19′) Bethys (37′) pour Vertou
Expulsion : Diaby (94′) à Vertou

Stade Brestois – US Changé : 5-1 (3-0)
Arbitre : M. Leprodhomme
Buts : Ahamada (7′ sp), Le Menec (31′), Mourdi (32′), Saïd (70′), Lubin (89′) pour Brest ; Do Marcolino (57′) pour Changé
Avertissements : Sissoko (35′), Jagueux (89′) à Brest 
Stade Brestois : Léon – Gargadennec, Menn, Jacob, Le Menec – Sissoko (Saïd, 55′), Jagueux, Magnon, Et Touguani, Ahamada (Mesnil 78′) – Mourdi (Lubin 64′)
US Changé : Alcock – Chopin, Moisis (Laribi 45′), Paillard, Ebane (Lion 60′) – Sablé, Legendre, Perrier, B. Thomas – Do Marcolino, Guen (Brault 76′)

Retrouvez tous les résultats sur www.ouest-france.fr