Mais ils ne sont pas seuls en tête puisque l’USSA Vertou continue de surprendre après sa victoire au SO Châtellerault (2-1) où tout s’est joué en quatre minutes ! Les joueurs d’Alban Atonatty ne peuvent que savourer cet excellent début de saison, eux qui n’avaient pas remporté le moindre match en préparation !
Mais ce groupe reste complètement fou, comme la saison dernière, puisque les écarts sont très faibles avec notamment aucune équipe à la traîne… car tout le monde a pris des points !
Les fiches techniques de la troisième journées
Arbitre : M. Dujardin
But : Lempereur (70′) pour La Roche
Avertissements : Connan (69′), Mauduit (90+2) à Challans ; Mornet (30′), Pitra (35′, 40′), Roissé (37′), Maville (61′), D. Vinet (90+1) à La Roche
Expulsions : Pitra (40′), Lempereur (90+2, banc de touche) à La Roche
FC Challans : Mainguy – Connan, Mauduit, Mourin, Herbert (C. Baranger, 71′) – Gandrillon, Stanger, Rouet (Med Nalo, 85′), Giraudet (Richard, 74′) – Barvaux, Makiésé
La Roche VF : Moratti – Roissé, Burneau, Maville, Abadie – Dommangeau, D. Vinet, Pitra, Lempereur (Malet, 84′) – Touré (El Hamdaoui, 73′), Mornet (Robin, 68′)
Angers SCO – FC Chartres : 1-1 (1-1)
Arbitre : M. Esneu
Buts : Pessalli (38’pen) pour Angers ; Le Mat (45’pen) pour Chartres
Avertissements : Angoula (30′), Diakhaby (43′) à Angers ; Palbrois (60′), Moreau (90+1) à Chartres
Expulsions : Marfaing (45′) à Angers ; Cousin (38′) à Chartres
Angers SCO : Marfaing – Angoula, Mutombo, Mamoun, Diakhaby – Auriac, Keita, Diers, Pessalli – N’Samé (Candia, 18′ puis Duveau, 45′), Serin
FC Chartres : Cousin – N. Palbrois N., Michelot, C. Palbrois, Darcy – Vargas, Picot, Moreau, Ramiadamanana (Hennig, 38′) – Lemat, Gazeau
Berrichonne Châteauroux – Le Poiré VF : 0-3 (0-1)
Arbitre : M. Jouffrey
Buts : Paris (29′), Férand (53′), Acolaste (90+3) pour Le Poiré
Berrichonne Châteauroux : Roche – Pasguay, Loumingou, Edjouma (Rasamoel, 65′), Camara (Traoré I., 65′) – Bourdet, Chevreuil (Da Silva, 70′), Blonbou, Traoré B. – Garita, Mateta
Le Poiré VF : Cieslinsky – Moussa, Wandii, Liaigre, Ducros – Férand (Traoré M., 74′), Letapissier, Niakaté, Charif (Acolaste, 81′) – Paris (Ferrand, 90′), Ghazi
SO Châtellerault – USSA Vertou : 1-2 (0-0)
Arbitre : M. Paradis
Buts : Vergerolle (79′) pour Châtellerault ; Freneau (77’, 81′) pour Vertou
Avertissement : Kouyaté (36′) à Châtellerault
SO Châtellerault : Demazeau – Mauve (Beyram, 46′), Kouyaté, Robalo, Thalamy – Fadiaga (Videira, 68′), Sagim (Chevalier, 82′), Henri, Audinet – Abie, Vergerolle
USSA Vertou : Barreau – F. Martineau, Barré, Montiège, Corbineau (Camara, 65′) – Battoy, Delanoë, Freneau, Bethys – V. Martineau (Plesdin, 65′), David (Barry, 83′)
FC Bressuire – Le Mans FC : 0-1 (0-0)
Arbitre : M. Hervieux
But : Le Baron (90+2 pen) pour Le Mans
Avertissements : Brébion (35′), Charbonnier (39′), Vion (53′), Diaz (54′) à Bressuire ; Doumbia (33′), Tacheau (45′), Cerdan (65′) au Mans
Expulsion : Lescot (90+2) à Bressuire
FC Bressuire : Mahout – Altunay, Brebion, Lescot, Charbonnier – Vion, Battais, Bacle, Lecante (Drochon, 80’) – Dias (Renault, 84’), Delahaye (Garnier, 66’)
Le Mans FC : Ferrand – Tacheau (Thibaut, 71’), Vasseur, Doumbia, Cerdan – Pivaty, Le Baron, Gassama, Viard – Uzamukunda, Tertereau
Tours FC – Avoine Chinon : 2-0 (1-0)
Arbitre : M. Warembourg
Buts : Santamaria (32’), Briaux (69’) pour Tours
Avertissements : Alic (47’) à Tours ; Pinheiro (58’), Sarkhi (65’), Wendling (67’) à Avoine Chinon
Tours FC : Cointard – Cissé, David, Milosevic, Agouazi – Lamhaf, Santamaria, Fivet (Briaux, 68’), Miracoli – Alic (Castera, 72’), Bédia (Belaroussi, 88’)
Avoine Chinon : Cartier – Guérin, Clément, Moreau (Soumaré, 45’), Reine Adélaide – Guyot, Louet (Sarkhi, 62’), Wendling, Gaye (Surot, 78’) – Pinheiro, Djatcheu
Saint-Pryvé Saint-Hilaire – Bourges 18 : 1-0 (0-0)
Arbitre : M. Bar
But : Seidou (64’) pour Saint-Pryvé
Avertissements : Dubois (65’), N’Guessan (87’), Ubatelo (93’) à Saint-Pryvé ; Robin (39’) à Bourges
Saint-Pryvé Saint-Hilaire : Savart – N’Guessan, Ribac, Moutiapoulle, Becard – Au. Dubois, Menager (Ubatelo, 68’), De Jesus – Ouattara, Abelinti (Cisse, 73’), Seidou
Bourges 18 : Khacime – Diop, Yagbazia, Mayele, Robin – Pothin, Guerreiro (Petit, 70’), Dupuis (Durand, 78’), Kasongo – Bouraoud (Bayiha, 78’), Miranda
- Mohamed Bouhafsi : « Certains parents devraient avoir honte ! » - 26 mars 2024
- D3 Féminine. Montées, descentes… Le point aux deux tiers de la saison - 19 mars 2024
- Le tirage des quarts de finale de la coupe de France en direct - 8 février 2024